Уг. дело № 1-531/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «12» июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Москалева Б.В., адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №… и ордер №… от … года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Москалева Б. В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 31 мая 2012 года в период времени с 13 до 13 часов 45 минут дня, Москалев Б.В., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, …, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью его дальнейшего личного употребления, кустарным способом, путём смешивания лекарственных препаратов с химическими реактивами, незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой 1,7 грамма. 31 мая 2012 года, около 14 часов дня наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,7 грамма, Москалев Б.В. набрал в шприц однократного применения объёмом 5 мл, который положил в карман своей кофты и, выйдя из вышеуказанной квартиры, направился гулять по улицам г. Ачинска Красноярского края и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,7 грамма. 31 мая 2012 года в 17 часов 45 минут вечера, в подъезде №3 дома № 8 микрорайона 7 г. Ачинска Красноярского края Москалев Б.В. был задержан сотрудниками полиции и был обнаружен и изъят шприц однократного применения объёмом 5 мл с жидкостью внутри, являющейся, согласно заключению эксперта №648 от 05.06.2012 года, препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,7 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, так как дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен. Подсудимый Москалев Б.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Москалева Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Москалев Б.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Москалев Б.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Москалева Б.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Москалева Б.В., который привлекался к административной ответственности за совершение мелких хищений, на учёте в наркологическом диспансере до 31 мая 2012 года не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, а также обстоятельства изготовления наркотического средства и количество наркотического средства, отсутствием в материалах уголовного дела сведений о том, что Москалев Б.В. болен наркоманией, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Москалеву Б.В. не связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалева Б.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Москалеву Б.В., судом не установлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 25 копеек и в судебном заседании 12 июля 2012 года в размере 691 рубль 69 копеек, всего на общую сумму 2 481 рубль 94 копейки, выплаченных адвокату из средств Федерального бюджета, взысканию с Москалева Б.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Москалева Б. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей 00 копеек. Меру процессуального принуждения Москалеву Б.В. – обязательство о явке отменить. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Черноусовой Р.Ю. на предварительном следствии и в суде в сумме 2 481 рубль 94 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин остаточной массой 1,2 грамма, контрольный тампон, тампоны со смывами с левой и правой руки Москалева Б.В., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Москалев Б.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Москалеву Б.В. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро