Уг. дело № 1-556/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «17» июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Пашкова А.Е., адвоката Томака Е.А., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Пашкова А.Е., …, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 11 мая 2012 года около 18 часов вечера, Пашков А.Е., находясь в доме …, расположенного … в г. Ачинске Красноярского края, реализуя умысел направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем смешивания лекарственных средств и химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую Д. массой 7,52 грамма. Изготовленное наркотическое средство, в целях дальнейшего личного употребления, Пашков А.Е. незаконно хранил при себе до 21 часа 45 минут 11 мая 2012 года до его изъятия сотрудниками полиции возле дома … г. Ачинска Красноярского края. Согласно заключению эксперта № 605 от 30 мая 2012 года, вещество, изъятое у Пашкова А.Е. является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащей Д., весом 7,52 грамма, которое, согласно, постановлению Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Подсудимый Пашков А.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Пашкова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Пашков А.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Пашков А.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Пашкова А.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Пашкова А.Е., который привлекался к административной ответственности, известен в наркологическом диспансере с 2007 года в связи эпизодическим употреблением канабиоидов, по месту жительства Пашков А.Е. характеризуется положительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, а также количество и обстоятельства изготовления наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем, суд, считает возможным назначить наказание Пашкову А.Е. с применением ст.73 УК РФ, условно. Обстоятельств, для назначения наказания Пашкову А.Е. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашкову А.Е. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Пашкову А.Е., судом не установлено. Учитывая, что Пашков А.Е. не учится и не работает, не имеет источников дохода, суд, считает возможным не назначать Пашкову А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – выплата вознаграждения адвокату Томак Е.А. за участие на предварительном следствии в размере 1790 рублей 24 копейки и за участие в судебном заседании 17 июля 2012 года в размере 691 рубль 69 копеек, всего на сумму 2481 рубль 93 копейки, выплаченные адвокату из средств Федерального бюджета, взысканию с Пашкова А.Е. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пашкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пашкову А.Е. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование в наркологическом диспансере, а в случае необходимости курс лечения от наркомании. Меру пресечения Пашкову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по выплате вознаграждения адвокату Томак Е.А. на предварительном следствии и в суде в сумме 2481 рубль 93 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Пашков А.Е. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Пашкову А.Е. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро
средство - препарат (смесь), содержащая д., остаточной массой 7,32 грамм, медицинский шприц с иглой однократного применения с колпачком, три стеклянных пустых бутылька, два из них с этикеткой «Н», на третьем этикетки нет, с имеющимся внутри бутыльков в следовых количествах веществом темного цвета; три резиновые крышки серого цвета от бутыльков, проткнутые стержнем; шесть пустых упаковок желтого цвета с надписью «К»; 18 коробков со спичками - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.