уголовное дело № 1-528/2012



Уголовное дело № 1-528/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,

подсудимого Николенко А.А.,

защитника-адвоката Гуртовенко А.Е., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 2168,

потерпевших Д.А. и С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николенко А.А., ранее судимого 31.08.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 05.12.2011 года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 30 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николенко А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

20.04.2012 года, около 14 часов 00 минут, Николенко А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории спасательной станции, расположенной на острове отдыха в городе Ачинске Красноярского края, где около ворот вышеуказанной станции увидел припаркованный автомобиль УАЗ 315196, стоимостью 450000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому Д.А., около которого находился ранее незнакомый С.А. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Николенко А.А., подошел к С.А. и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес ему один удар в область подбородка справа, чем, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1161 от 05.06.2012 года причинил С.А. телесное повреждение в виде колото–резаной раны подбородочной области справа. Данная рана сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 8.1., и, по указанному признаку согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п. 4в) квалифицируется как легкий вред здоровью. Продолжая свой преступный умысел, Николенко А.А. сел на водительское сиденье в незапертый салон вышеуказанного автомобиля, и, при помощи находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель автомобиля. Начал движение задним ходом, и допустил столкновение с находящимся рядом автомобилем «TOYOTA IST» (Тойота Ист), принадлежащим Д.А. После чего, проехав 200 метров в южном направлении от ворот спасательной станции на автомобиле УАЗ 315196, Николенко А.А., не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на препятствие - дерево, после чего, бросил автомобиль и попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан. Таким образом, Николенко А.А. неправомерно завладел автомобилем УАЗ 315196, стоимостью 450000 рублей, принадлежащим Д.А., без цели его хищения.

Подсудимый Николенко А.А. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания Николенко А.А., его вина подтверждается следующими доказательствами, представленными сторонами и исследованными судом:

Потерпевший Д.А., суду пояснил, что в его собственности имеются автомобиль УАЗ 315196 стоимостью 450000 рублей и автомобиль «TOYOTAIST» (Тойота Ист) 20.04.2012 года, около 14-30 часов, от его отца А.С., ему стало известно, что от ворот спасательной станции на острове отдыха в г. Ачинске Красноярского края, кто-то совершил угон принадлежащего ему автомобиля УАЗ 315196 при этом повредил автомобиль «TOYOTA IST» (Тойота Ист), стоявший рядом с автомобилем УАЗ. О данном факте он сразу сообщил в отделение полиции. Проехав на спасательную стацию, он увидел, что автомобиль УАЗ 315196 в поврежденном состоянии находится на обочине дороги в районе спасательной станции, а автомобиль Тойота Ист в поврежденном состоянии находится около ворот спасательной станции. Позднее ему стало известно, что угон и повреждение автомобилей совершил Николенко Александр, который был задержан сотрудниками спасательной станции, а потом передан для дальнейшего разбирательства сотрудникам полиции. В результате угона, автомобили получили следующие повреждения: УАЗ 315196 - капот, крыло справа, передний бампер, передняя левая дверь, крыша слева, заднее левое крыло, задний бампер, рама автомобиля деформирована, рулевая тяга повреждена и не подлежит восстановлению, поврежден и не подлежит восстановлению задний габарит слева. В автомобиле «TOYOTA IST» имеются следующие повреждения: помяты – задняя дверь справа, заднее крыло справа, колесная арка справа, бампер справа. По имеющимся повреждениям он заказал проведение независимой оценки. Стоимость услуг оценщика на каждый автомобиль составляет 3500 рублей. Сумма причиненного ему ущерба, с учетом стоимости восстановительных работ, составила 108144 рубля 00 копеек. В настоящее время причиненный ущерб ему не возмещен. Свои ранее заявленные исковые требования на эту сумму поддерживает в полном объеме.

Потерпевший С.А., суду пояснил, что работает в должности спасателя в КГКУ «Спасатель», которое расположено по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, остров Отдыха. 20.04.2012 г. в утреннее время он находился на работе, когда около 10-00 часов приехали А.С. и А.В. Они попросили его спустить на воду катер, который находился в контейнере, стоящем рядом с территорией спасательной стации. Он им помог переместить катер на воду, затем находился около автомобиля УАЗ, который принадлежит Д.А. - сыну А.С. Данный автомобиль стоял около ворот при въезде на территорию спасательной станции, а рядом находился автомобиль «Тойота Ист», также принадлежащий АС.. Он прикручивал прицепное устройство к автомобилю УАЗ, при этом сидел на корточках, лицом к автомобилю. Когда его развернули, он увидел перед собой Николенко, в правой руке которого находился нож, на левой руке был пакет. Нож был сапожный, рукоятка ножа черного цвета, из пластмассы. Николенко, ничего не говоря, резко ударил его ножом в область лица справа. Он упал на спину и видел, как Николенко, держа также нож в правой руке, подбежал к автомобилю УАЗ, сел в кабину и завел двигатель. В замке зажигания автомобиля находились ключи, так как после этот автомобиль собирались перегнать в другое место, и дверь водительская в этом автомобиле была открыта. Также он видел, как Николенко, заведя двигатель автомобиля УАЗа поехал резко задним ходом, при этом совершил столкновение со стоящим рядом автомобилем «Тойота Ист», повредив заднюю его часть справа. А после, Николенко направил автомобиль в сторону автодороги и поехал в сторону г. Ачинска. Он видел, как С. и Д. стали догонять автомобиль УАЗ на автомобиле С.. Когда его увозили на автомобиле скорой помощи, то он видел, что по пути следования на автомобиле УАЗ Николенко совершил наезд на растущее дерево, находящееся на обочине дороги и повредил автомобиль УАЗ. Когда он находился на спасательной станции, то видел, как С. и Д. вели, держа за руки Николенко к спасательной станции. По факту причинения ему телесного повреждения он проходил лечение.

Свидетель В.В., суду пояснил, что работает в должности водолаза-спасателя в КГКУ «Спасатель», которое расположено по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, остров Отдыха. 20.04.2012г. он находился на службе вместе со спасателем Ю.А. Около 14-00 часов, когда он и Ю.А. находились около гаражей за территорией спасательной станции, он видел, что через дорогу от них находился С.А., который занимался с автомобилем УАЗ, который принадлежит Д.А., который находился около въездных ворот. Выйдя из-за гаража вместе с Ю.А., он увидел С., который шел к ним, на шеи у которого была кровь. С. ничего не мог пояснить. Тогда они с Драгуновым подбежали к автомобилю УАЗ и увидели Николенко А.А., который сел в салон автомобиля УАЗ, завел двигатель и стал сдавать назад, в этот момент столкнулся с рядом стоящим автомобилем «Тойота Ист», повредив его. После этого, Николенко поехал по дороге в сторону города. Поняв, что Николенко угнал автомобиль и причинил телесное повреждение С., чтобы его задержать, он и Д. сели в его автомобиль и поехали следом. Поехали по дороге, следом за автомобилем УАЗ, выехали на дорогу, ведущую от реки «Чулым» в сторону города. Тут же увидели клубы пыли и автомобиль УАЗ, который съехал с дороги, столкнулся с деревом, сломал ствол дерева и передвигаться дальше не смог, автомобиль остановился, Николенко выбежал из автомобиля, побежал в сторону реки «Чулым», он вместе с Д., выйдя из автомобиля, побежали следом за Николенко, догнали его, и повели в сторону спасательной станции, где передали Николенко сотрудникам полиции. Николенко находился в состоянии опьянения. Затем, от С. им стало известно, что он находился около автомобиля УАЗ, когда к нему подошел Николенко, и ничего не сказав, ножом нанес ему удар в область шеи, затем сел в автомобиль УАЗ и стал уезжать.

Свидетель Ю.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля В.В.

Свидетель А.С., суду пояснил, что потерпевший Д.А. его сын. В собственности сына имеются: автомобиль УАЗ 315196 и автомобиль «TOYOTA IST» (Тойота Ист). 20.04.2012 года оба автомобиля стояли около въездных ворот на территорию спасательной станции, расположенной на острове Отдыха. Он сам находился на берегу р. Чулым с А.В, занимался катером, и услышал, как взревел мотор автомобиля, раздался грохот. Он попросил А.В. сбегать и посмотреть, что произошло, так как сам не мог этого сделать по состоянию здоровья. Сам он вышел с катера и прошел вперед, и видел, как автомобиль УАЗ быстро поехал в сторону дороги, ведущей в г. Ачинск. Навстречу ему в это время шел С., держась за лицо справа, на его одежде и шее была кровь. После этого, спасатели В.В. и Ю.А. привели к зданию спасательной станции ранее не знакомого ему парня, который был в состоянии алкогольного опьянения. С. и Д. сказали ему, что они видели, как этот парень угнал автомобиль УАЗ и повредил его, совершив столкновение с деревом по дороге. Он позвонил сразу же сыну, так как увидел, что автомобиль «Тойота Ист» поврежден сзади справа и по сотовому телефону сообщил, что поврежден автомобиль «Тойота Ист», а автомобиль УАЗ был угнан. Сын сказал, что он вызовет сотрудников полиции и скоро приедет сам. Как оказалось, Николенко ножом порезал лицо С..

Свидетель А.В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.С. Кроме того, суду пояснил, что он также как и С. с Д., поехал вслед за угнанным автомобилем УАЗ на своем автомобиле и в примерно в 200 метрах от спасательной станции в сторону города Ачинска, обнаружил на обочине поврежденный автомобиль С. УАЗ. С. и Д. привели из лесонасаждений Николенко, который был в состоянии опьянения. Также, находясь около поврежденного автомобиля УАЗ, в траве он видел нож с коротким широким лезвием, заточенным на угол, с пластмассовой рукояткой черного цвета.

Свидетель В.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что в должности инспектора ДПС ГИБДД города Ачинска он состоит с августа 2011 года. В период времени с 08-00 час. 20.04.2012 г. до 08-00 час. 21.04.2012 г., он находился на дежурстве. 20.04.2012 г., около 14.15 час., по телефону от гражданина Д.А. ему стало известно, что неизвестное ему лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля УАЗ 315196 защитного цвета, который ранее находился на спасательной станции города Ачинска Красноярского края. О данном факте он сразу же сообщил в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» (т.1 л.д.109).

Свидетель С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что в должности зам. командира взвода ОР ДПС ГИБДД г. Ачинска он состоит с декабря 2011 года. 20.04.2012 г., с 08-00 часов он находился на дежурстве по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения. Находясь в составе экипажа, им была получена информация из дежурной части МО МВД России «Ачинский» о том, что на спасательной станции, расположенной на острове Отдыха города Ачинска Красноярского края был совершен угон автомобиля УАЗ 315196. Проследовав на место совершения данного угона, указанный автомобиль УАЗ был обнаружен в лесопарковой зоне, застрявший в деревьях и кустарниках, в поврежденном виде. Рядом с указанным автомобилем находился Николенко А.А., 10.08.1982 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сотрудников спасательной станции, задержавших Николенко А.А., стало известно, что автомобиль УАЗ 315196 был угнан от спасательной станции именно Николенко А.А., что впоследствии, когда он совершил наезд на деревья, то пытался скрыться, но был задержан ими до приезда сотрудников полиции. Сам Николенко А.А., при этом не отрицал, что именно он совершил угон автомобиля УАЗ и повредил его, наехав на дерево, не справившись с управлением (т.1 л.д.113-115).

Свидетель А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, в должности зам. командира взвода ОР ДПС ГИБДД г. Ачинска он состоит с августа 2011 года. 20.04.2012 г. к нему обратился гражданин Николенко А.А. и собственноручно, без какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников полиции написал явку с повинной, в которой указал, что он 20.04.2012 г., в дневное время, со спасательной станции в г. Ачинске Красноярского края совершил угон автомобиля УАЗ 315196. Николенко А.А. в содеянном раскаялся (т.1 л.д.110-112).

Оценив показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- заключением эксперта № 3367 от 15.06.2012 года, согласно которому на куртке обнаружены следы крови человека, которая могла произойти от С.А. (т.1 л.д.38-41);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1161 от 05.06.2012г., согласно которому, С.А. причинено телесное повреждение в виде колото–резаной раны подбородочной области справа. Данная рана сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 8.1., и, по указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п. 4в) квалифицируется как легкий вред здоровью (т.1 л.д.82);

- заявлением Д.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 14-00 час., 20.04.2012 г., с территории спасательной станции на острове отдыха в г. Ачинске Красноярского края, применив нож совершило угон его автомобиля УАЗ 315196 государственный, стоимостью 450000 рублей (т.1 л.д.11);

- заявлением С.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 14-00 час., 20.04.2012 г., около въезда на территорию спасательной станции на острове отдыха в г. Ачинске Красноярского края, с целью угона автомобиля причинило ему телесное повреждение (т.1 л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около въезда на территорию спасательной станции на острове отдыха в г. Ачинске Красноярского края, откуда был совершен угон автомобиля УАЗ 315196 и где был обнаружен автомобиль «TOYOTA IST» (Тойота Ист) в поврежденном состоянии, принадлежащие Самсонову Д.А. (т.1 л.д.13-17);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на обочине автодороги, ведущей с улицы Пузановой в сторону реки Чулым на расстоянии 250 метров от понтонного моста, расположенного около острова отдыха в г. Ачинске Красноярского края, где был обнаружен автомобиль УАЗ 315196 в поврежденном состоянии, принадлежащий Д.А. и где был обнаружен и изъят нож (т.1 л.д.18-21);

- протоколом осмотра автомобиля УАЗ 315196 и автомобиля «TOYOTA IST» (Тойота Ист) государственный регистрационный знак К 377 СТ 24 (т.1 л.д.25-26); постановлениями о признании осмотренных автомобилей вещественными доказательствами, приобщении их к материалам уголовного дела и возвращении потерпевшему Самсонову Д.А. (т.1 л.д.27-28);

- протоколом выемки у Николенко А.А. пары ботинок, куртки и брюк, в которых он находился в момент совершения преступления; протоколом осмотра ножа, пары ботинок куртки и брюк; постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (т.1 л.д.119-123);

- протоколом выемки у Д.А. двух чеков, двух отчетов, двух свидетельств о регистрации транспортного средства; протоколом их осмотра; постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела; постановлением о возвращении вещественных доказательств Д.А. (т.1 л.д. 126-127, 163-164);

- протоколом явки с повинной, в котором Николенко А.А. собственноручно указал о том, что он 20.04.2012 г., в дневное время, на спасательной станции в городе Ачинске Красноярского края, имеющимся при себе ножом причинил телесное повреждение незнакомому мужчине и совершил угон автомобиля УАЗ 315196 (т.1 л.д.166).

Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Николенко А.А. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Николенко А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес удар ножом в область подбородка справа потерпевшему, чем причинил легкий вред его здоровью, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, после чего неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, то есть совершил угон автомобиля.

При таких данных действия Николенко А.А. суд квалифицирует по части 4 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Николенко А.А., суд признает явку с повинной, состояние здоровья (является инвалидом 3 группы), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николенко А.А., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности Николенко А.А., согласно которым он ранее судим, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При решении вопроса о размере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Николенко А.А., согласно которым он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответсвенности не привлекался, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск Д.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 108144 рубля 00 копеек (т.1 л.д.93) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Николенко А.А. в причинении этого ущерба. Удовлетворяя иск полностью, суд учитывает также полное признание иска подсудимым Николенко А.А.

В соответствии со статьями 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере 3580 рублей 48 копеек (т.2 л.д.1-6) и за 1 день работы в суде в размере 691 рубль 69 копеек, а всего в размере 4272 рубля 17 копеек – подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николенко А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Николенко А.А. исчислять с 10 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 30 апреля 2012 года по 10 июля 2012 года.

Гражданский иск Самсонова Д.А. удовлетворить.

Взыскать с Николенко А.А. в пользу Д.А. материальный ущерб в размере 108144 (сто восемь тысяч сто сорок четыре) рубля 00 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов в сумме 4272 (четыре тысячи двести семьдесят два) рубля 17 копеек - взыскать с Николенко Александра Александровича в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов