Уг. дело № 1-357/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «04» мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Коняшкиной Л.А., подсудимого Аверина А.Ю., адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение №697 и ордер №113 от 04.05.2012 года Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Аверина АЮ, ранее судимого: 1) 17.02.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 24.02.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев10 дней; 2) 10.05.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 07 марта 2012 года, условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 10.05.2011 года отменено, с направлением в места лишения свободы сроком на 8 месяцев, находящегося под стражей в связи с отбытием наказания с 16 марта 2012 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 10 декабря 2011 года, около 22 часов вечера, Аверин А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с П.Б. находился в квартире своей знакомой В.В., проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. Воспользовавшись тем, что П.Б. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, Аверин А.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки П.Б., лежавшей в кресле, стоявшем в комнате, указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон модели «Nokia 5800» (Нокиа 5800) серийный номер 358279034208312 стоимостью 12 380 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 16 Гб, стоимостью 800 рублей. С места совершения преступления Аверин А.Ю. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему П.Б. на общую сумму 13180 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон сотрудниками полиции был изъят и возвращен потерпевшему. По уголовному делу потерпевшим исковых требований не заявлено. Подсудимый Аверин А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший П.Б. по состоянию здоровья в судебное заседание не явился, попросив суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Аверин А.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Аверина А.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Аверина А.Ю., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда от 10.05.2011 года. Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Принимая во внимание, что на основании постановления Ачинского городского суда Красноярского края от 07.03.2012 года Аверину А.Ю. было отменено условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 10 мая 2011 года в связи со злостным уклонением от отбытия наказания, судом, не установлено оснований для назначения Аверину А.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ, а учитывая требования ч.2 ст.68 УК РФ о том, что при наличии рецидива назначается наиболее строгий вид наказания, установленный санкцией статьи, по которой предъявлено обвинение, судом неустановленно и оснований для назначения Аверину А.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.64 УК РФ. С учётом изложенного, суд, считает необходимым назначить наказание Аверину А.Ю. с учётом требований ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, так как новое умышленное преступлений Авериным А.Ю. было совершено в период испытательного срока установленного приговором суда от 10 мая 2011 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверину А.Ю. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Аверину А.Ю., судом признан рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание суд, считает возможным не назначать Аверину А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аверина АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 10 мая 2011 года, назначив Аверину АЮ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аверину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Аверину А.Ю. исчислять с 04 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аверина А.Ю. под стражей с 16 марта 2012 года по 03 мая 2012 года включительно. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся у потерпевшего П.Б., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Авериным А.Ю., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аверин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро