Уг. дело № 1-392/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «10» мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Громова А.В., адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение №1357 и ордер № 1412 от 10.05.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Громова АВ, судимого: 1) 07.06.2004 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 22.06.2007 года по отбытии срока наказания; 2) 29.12.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 3) 17.06.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 29.12.2007 года к 3 годам лишения свободы, освободившегося 02.03.2011 года по отбытию срока наказания; 4) 24.04.2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказания с 24 апреля 2012 года, содержащегося под стражей по данному делу с 24.01.2012 года по настоящее время, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Громов А.В., проживающий в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон д. кв., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период с 18 по 24 января 2012 года предоставлял квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты, посуды, электричества, воды, предметов мебели и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия Громова А.В. приходили лица, потребляющие наркотические средства: И.Н., Д.О., С.А. и Д.Э., а Громов А.В., достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял им предметы, используемые для изготовления наркотических средств, а также место в квартире и предметы для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления при следующих обстоятельствах: 18 января 2012 года в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут вечера, Громов А.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым И.Н. и С.А., являющимся потребителями наркотических средств. При этом, Громов А.В. предоставил И.Н. и С.А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина помещение кухни в данной квартире, предметы кухонной мебели: стол, стулья, а также электрическую плиту, кастрюли, две металлические чашки, стеклянный стакан, пищевую соду, воду и электричество. И.Н., а также С.А., находясь на кухне в квартире по указанному адресу, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, при помощи предоставленных им Громовым А.В. предметов, а также из принесенных с собой медицинских препаратов и других подручных средств самостоятельно кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Во время изготовления наркотического средства Громов А.В. проветривал помещение данной квартиры путем открывания форточек и балконной двери. После изготовления наркотического средства, И.Н. и С.А., находясь на кухне в предоставленной им Громовым А.В. квартире по указанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили самостоятельно изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. Протоколом медицинского освидетельствования №59 от 18.01.2012 года у И.Н. было установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления И.Н. и С.А. наркотического средства Громов А.В. помыл использованную для изготовления наркотического средства посуду, выбросил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства, произвел уборку на кухне в данной квартире. 22 января 2012 года в период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут дня, Громов А.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомому Д.О., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом, Громов А.В. предоставил Д.О. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина помещение кухни в данной квартире, предметы кухонной мебели: стол, стулья, а также электрическую плиту, кастрюли, две металлические тарелки, стеклянный стакан, воду и электричество. Д.О., находясь на кухне в квартире по указанному адресу, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, при помощи предоставленных ему Громовым А.В. предметов, а также из принесенных с собой медицинских препаратов и других подручных средств, совместно с Громовым А.В. кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Во время изготовления наркотического средства Громов А.В. проветривал помещение данной квартиры путем открывания форточек. После изготовления наркотического средства, Д.О., находясь на кухне в предоставленной ему Громовым А.В. квартире по указанному адресу, путем внутривенной инъекции потребил изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. Протоколом медицинского освидетельствования №71 от 22.01.2012 года у Д.О. было установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления Воробьевым Д.О. наркотического средства Громов А.В. помыл использованную для изготовления наркотического средства посуду, выбросил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства, произвел уборку на кухне в данной квартире. 24 января 2012 года в период времени с 11 часов 42 минут до 13 часов 56 минут дня, Громов А.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым и Д.Э., являющимся потребителями наркотических средств. При этом, Громов А.В., находясь на кухне в квартире по указанному адресу, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, используя кухонный стол, электрическую плиту, металлическую кастрюлю, металлические чашки, бутылки из полимерного материала, пищевую соду, соль, воду и электричество, при помощи предоставленных ему Воробьевыми медицинских препаратов и других подручных средств, самостоятельно кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, Громов А.В. предоставил стулья и помещение кухни в своей квартире, а Д.Э. кровать и помещение комнаты в той же квартире, где они ожидали процесса изготовления наркотического средства. Во время изготовления наркотического средства Громов А.В. проветривал помещение данной квартиры путем открывания форточек. После изготовления наркотического средства, и Д.Э., находясь на кухне в предоставленной им Громовым А.В. квартире по указанному адресу, путем внутривенных инъекций совместно с Громовым А.В. потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. Протоколом медицинского освидетельствования №76 от 24.01.2012 года у Д.О. было установлено наркотическое опьянение опиоидами; протоколом медицинского освидетельствования №77 от 24.01.2012 года у Д.Э., было установлено наркотическое опьянение опиоидами, также протоколом медицинского освидетельствования №79 от 24.01.2012 года у Громова А.В. было установлено наркотическое опьянение опиоидами. После изготовления и потребления наркотического средства Громов А.В. не успел произвести уборку квартиры, поскольку был задержан сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Кроме того, 24 января 2012 года в период времени с 11 часов 42 минут до 13 часов 56 минут дня Громов А.В., находясь на кухне в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, используя кухонный стол, электрическую плиту, металлическую кастрюлю, металлические чашки, бутылки из полимерного материала и другие подручные средства изготовил жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта № 37 от 01.02.2012 года, смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 6,76 грамма. Часть изготовленного наркотического средства неустановленной массы Громов А.В. употребил лично совместно с В и Д.Э., находясь в кухне квартиры по указанному выше адресу. Оставшуюся часть наркотического средства в целях дальнейшего личного потребления поместил в два шприца однократного применения и незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 56 минут 24 января 2012 года. При этом один шприц с находящейся в нём смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, и являющейся наркотическим средством массой 2,68 грамма, Громов А.В. незаконно хранил в кружке на кухне, в квартире по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, а другой шприц с находящейся в нем смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, и являющейся наркотическим средством массой 4,08 грамма, Громов А.В. незаконно хранил при себе в руке. 24 января 2012 года в 13 часов 56 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Громов А.В., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, с целью сокрытия преступления выбросил на улицу в открытую форточку на кухне находящийся при нём шприц однократного применения со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, и являющейся наркотическим средством массой 4,08 грамма, который в тот же день 24 января 2012 года в период времени с 15 часов 42 минут до 16 часов 50 минут дня был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования участка местности, расположенного на расстоянии 4-х метров от третьего подъезда дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края. В указанный период времени 24 января 2012 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе обследования квартиры по месту жительства Громова А.В. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, в кружке на кухне был обнаружен и изъят шприц однократного применения со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, и являющейся наркотическим средством массой 2,68 грамма. Масса наркотического средства - дезоморфина - 2,68 грамма и 4,08 грамма, как в отдельности, так и в совокупности, общей массой 6,76 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к особо крупному размеру. Подсудимый Громов А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Громов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Громова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Громова А.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершил в период непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, а также особую социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, для назначения наказания Громову А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом также не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Громову А.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Громову А.В., является рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Громову А.В., суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Громова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Признать Громова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы без штрафа. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Громову АВ в виде лишения свободы сроком на 3 три года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, по совокупности с преступлением, за которое он признан виновным приговором от 24.04.2012 года, окончательно назначить Громову АВ наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Громову А.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Громову А.В. исчислять с 10 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Громову А.В. время его содержания под стражей с 24.01.2012 года по 09.05.2012 года включительно. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Громовым А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро.