уголовное дело № 1-324/2012



Уг. дело № 1- 324 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего

судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Занько Н.В.,

подсудимого Бабушкина А.С.,

его защитника- адвоката Акинтьевой К.П.

представившей удостоверение № 8

и ордер № 480 от 18 апреля 2012 года

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

а также с участием потерпевшей Зачепа С.С,

рассмотрел в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бабушкина Алексея Сергеевича, 05 января 1992 года рождения, уроженца с. Тоцкое-2 Тоцкого района Оренбургской области, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом 14, квартира 205, ранее судимого:

08.10.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.6.1 ст.88 УК РФ(с учетом постановления Ачинского городского суда от 18.04.2012 года о приведении приговора в соответствие), к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Ачинского городского суда Красноярского края продлен испытательный срок до 1 года 2 месяцев;

29.07.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 (3 эпизода), п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 08.10.2009 года (с учетом постановления Ачинского городского суда от 18.04.2012 года о приведении приговора в соответствие) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. 17.08.2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно Кежемским районным судом Красноярского края на не отбытый срок 1 год 21 день по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01 сентября 2011 года, около 16 часов 20 минут, Бабушкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Зачепа С.С. находился в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Догаева, дом № 9, квартира 2, где проживает ранее знакомая Рыжкова О.И. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабушкин А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с печки в кухне путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон Nokia 5230» (Нокиа 5230) серийный номер 353424041959532 стоимостью 4200 рублей с сим картой «Мегафон», не представляющей ценности, принадлежащий Зачепа С.С, чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Бабушкин А.С. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

11 марта 2012 года, около 02 часов 00 минут, Бабушкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома № 17, 4 микрорайона Привокзального района в г. Ачинске Красноярского края, где возле второго подъезда с торца вышеуказанного дома, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Т 489 HP, 24 регион, стоимостью 82000 рублей, принадлежащий ранее не знакомому Власенкову Ю.А. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Бабушкин А.С. ногой разбил стекло в окне задней пассажирской двери справа вышеуказанного автомобиля, после чего, открыв дверь, сел на водительское сиденье в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Бабушкин А.С, вырвав руками провода замка зажигания, соединил их напрямую, пытаясь запустить двигатель автомобиля. После чего, Бабушкин А.С, одной рукой взявшись за руль, а второй рукой - за автомобиль, стал его толкать. Докатив автомобиль до дома № 16 4 микрорайона Привокзального района в г. Ачинске Красноярского края, Бабушкин А.С. данный автомобиль бросил, и с места преступления скрылся.

Подсудимый Бабушкин А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Зачепа С.С. не возражала против ходатайства подсудимого Бабушкина А.С., об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Власенков Ю.А., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания в суд не явился, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщил. Свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания 9 апреля 2012 года.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Бабушкин А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бабушкина А.С., 01 сентября 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 11 марта 2012 года по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Бабушкин А.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 170), неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению административных правонарушений ( л.д.171-174).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Бабушкина А.С., суд признает наличие явок с повинной ( л.д.106, л.д.125), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бабушкина А.С., суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Бабушкина А.С. является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного Бабушкина А.С., тяжести совершенных им преступлений, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, учитывая молодой возраст подсудимого, суд пришел к выводу, что Бабушкину А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Бабушкина А.С. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что преступления совершены Бабушкиным в период условно-досрочного освобождения, и в соответствии с положениями ч.7 ст.79 УК РФ, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и о назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Бабушкина А.С. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабушкина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабушкину А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.7 ст.79 УК РФ и ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июля 2010 года и окончательно назначить наказание Бабушкину А.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабушкину А.С. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Бабушкина А.С. под стражей с 11 марта 2012 года по 17 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5230» (Нокиа 5230) серийный номер 353424041959532, находящийся у потерпевшей Зачепа С.С., оставить в распоряжении собственника.

Автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Т 489 HP, 24 регион, находящийся у Власенкова Ю.А., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев