уголовное дело № 1-524/2012



Уг. дело № 1- 524 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 03 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего

судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Киселевич О.О.,

подсудимого Зырянова Д.П.,

его защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю.,

представившей удостоверение № 748

и ордер № 1986 от 03 июля 2012 года,

при секретаре Вахрушева Н.В.,

с участием потерпевшего Д.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении: Зырянова Д.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

06 мая 2012 года, около 18 часов 05 минут, Зырянов Д.П.,будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, квартира, где проживает ранее знакомый ДА. вместе со знакомыми М.А. и О.Г. с которыми распивал спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в вышеуказанной квартире ДА., М.А. и О.Г. разговаривают и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с пола в комнате похитил цепочку из металла желтого цвета 585 пробы весом 14,88 гр., принадлежащую Д.А., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 15000 руб. С места совершения преступления Зырянов Д.П. скрылся, похищенную цепочку обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению,

Подсудимый Зырянов Д.П. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Д.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что он простил Зырянова Д.П. и просил суд, строго не наказывать Зырянова Д.П.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Зырянов Д.П. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зырянова Д.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Зырянов Д.П. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит ( л.д. л.д. ), с места работы характеризуется с положительной стороны, за период 2011-2012 года к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Зырянова Д.П., суд признает наличие явки с повинной ( л.д.67), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Зырянова Д.П. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зырянова Д.П. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания для Зырянова Д.П. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Зырянова Д.П. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова Д П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Зырянова Д.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Зырянову Д.П. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два звена от цепочки из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета 585 пробы весом 14,88 гр., находящиеся у потерпевшего Д.А., оставить в распоряжении последнего.

Залоговый билет № 375718 от 07.05.2012 г. на имя Зырянова Д.П. на цепочку из металла желтого цвета 585 пробы весом 14,88 гр., находящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев