Уг. дело №(2012) Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачёвой Л.И., подсудимого ФИО15, защитника ФИО15 - адвоката ФИО16, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес> края микрорайон 5, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ ) с учётом изменений внесенных постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 г 6 месяцев 14 дней; ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по пятнадцати преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ и одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ), 69 ч.3 УК РФ с присоединением наказания по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений внесенных постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 месяцев 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по пяти преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ) с присоединением наказания по ст. 70,79 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений внесенных постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден фактически ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 5 дней; по обвинению в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ФИО15 находясь в коридоре второго этажа офиса ООО «Росгосстрах» расположенного по адресу: <адрес>, стр.7, через открытую дверь в кабинет секретаря увидел на стуле женскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой ФИО1 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15 воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений из сумки тайно похитил кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 150 руб., 5 долларов США, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно курса Доллара США в Сберегательном банке РФ за 1 шт. - 29 руб. 70 коп., итого на сумму 148 руб. 50 коп., пластиковую карту «Русь Банк» на имя ФИО1, 2 визитные карты «Секонд Хенд», «Росси», ценности не представляющие, водительское удостоверение на имя ФИО1 Продолжая свои преступные действия, ФИО15 с целью хищения денежных средств, находящихся на лицевом счете № пластиковой карты «Русь Банк», принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут пришел в магазин «Линия тока», расположенный по адресу: <адрес>, микрорайон 9, стр.13, где с лицевого счета пластиковой карты банка «Русь Банк» снял денежные средства в сумме 15125 руб., рассчитавшись за приобретенный товар, причинив в результате своих преступных действий ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 15723 руб. 50 коп. С места преступления ФИО15 скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в коридоре травматологического пункта МБУЗ «Ачинской центральной районной больницы», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, стр.25, увидел, что в кабинете врача-рентгенолога открыта входная дверь, где на кушетке находилась куртка принадлежащая ранее незнакомому ФИО2 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15, убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел к кушетке, расположенной в вышеуказанном кабинете, где из корыстных побуждений путем свободного доступа с внутреннего кармана куртки тайно похитил портмоне ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме 3900 руб., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Х538МН, водительское удостоверение на имя ФИО2, чем причинил последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, находясь в коридоре первого этажа МУП «Ачинские коммунальные системы» по адресу: <адрес>, стр.11, помещение 1, через незапертую дверь вошёл в кабинет № абонентского отдела, где увидел на стуле женскую сумку, а на столе сотовый телефон, принадлежащие ранее незнакомой ФИО18 Реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 путем свободного доступа, из корыстных побуждений из сумки тайно похитил кошелек, стоимостью 2000 руб., со стола сотовый телефон «Sony Ericsson J20i» («Сони Эриксон J20i») серийный номер 012273008675539 стоимостью 7120 руб., находящийся в чехле, стоимостью 390 руб., причинив ФИО19 значительный ущерб на общую сумму 9510 руб.. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Он же, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь в коридоре второго этажа Межмуниципальной инспекции ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>, стр.21, через незапертую дверь вошел в кабинет №, где увидел на подставке для бумаг около рабочего стола женскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой ФИО8 Реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа, ФИО15 из сумки тайно похитил кошелек стоимостью 500 руб. в котором находились денежные средства в сумме 3000 руб., пластиковая карта «Газпромбанка», ценности не представляющая, 1 Доллар США по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно курса Доллара США в Сберегательном банке РФ за 1 шт. - 29 руб. 60 коп., 2 визитные карты ценности не представляющие, а со стола сотовый телефон «Samsung С 3050» ( «ФИО27 3050») серийный номер 358697039716395, стоимостью 3000 руб., с подвеской, ценности не представляющей, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 6529 руб.60 коп. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Также, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в коридоре кабинета массажа расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>, помещение 78, увидел, что дверь в служебное помещение открыта. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15 через незапертую дверь вошел в вышеуказанное помещение, где воспользовавшись тем, что там никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из сумки, находящейся на скамейке, кошелек, стоимостью 1000 руб. в котором находились денежные средства в сумме 5600 руб.,2 пластиковые карты Сберегательного банка, ценности не представляющие, водительское удостоверение на имя ФИО9, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 6600 руб., а также из женской сумки находящейся на вешалке, кошелек, стоимостью 900 руб., в котором находились денежные средства в размере 2200 руб., карта Сберегательного банка РФ на имя ФИО10, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 3100 руб. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут находился в коридоре второго этажа центра профессиональной подготовки КГБОУ НПО «Профессионального лицея №», расположенного по адресу: <адрес>, стр.34, где увидел открытую дверь в методический кабинет. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ФИО15 через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где с рабочего стола путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Sony Ericsson G700 sandy brown» (Сони Эриксон G700 sandy brown») серийный номер 353887021766392, принадлежащий ФИО20, причинив ей значительный ущерб на сумму 2700 руб. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Также, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут находился в магазине «Мир ковров», расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон 2, <адрес>, где на системном блоке, установленном на полу у стола в малом зале вышеуказанного магазина, увидел женскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой ФИО11 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15, взяв с системного блока сумку ФИО11, прошел к подоконнику окна расположенного в том же малом зале, где осмотрев содержимое сумки, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в малом зале никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из нее кошелек, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 4000 руб., 2 пластиковые карты Сберегательного банка РФ на имя ФИО11 и ФИО21 ценности не представляющие, 2 пластиковые карты банка «Кедр» на имя ФИО11 и ФИО21, ценности не представляющие, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на сумму 4000 руб. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Также, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 17 минут, находясь в коридоре второго этажа ОАО «Красноярскэнергосбыт», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон 1, стр.49, через открытую дверь увидел, что в кабинете приемной никого нет. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного на тумбочке ключа открыл дверь шкафа, находящегося слева у стены при входе в кабинет, где из женской сумки, принадлежащей ФИО4, ФИО22 тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил кошелек, ценности не представляющий, в котором находилась пластиковая карта Сберегательного банка РФ на имя последней, лист бумаги с пин кодом карты. Продолжая свои преступные действия, ФИО15 с целью хищения принадлежащих ФИО4 денежных средств, находящихся на лицевом счете пластиковой карты Сберегательного банка РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 27 минут пришел в магазин «Командор», расположенный по адресу: <адрес>, микрорайон 4, <адрес>, где с лицевого счета № через банкомат Сберегательного банка РФ тайно из корытных побуждений путем свободного доступа похитил, сняв денежные средства в сумме 3500 руб., причинив ФИО4 значительный ущерб. С места преступления ФИО15 скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут, находясь в коридоре ООО УК «Жилкоммунхоз» расположенного по адресу: <адрес>, помещение 81, увидел открытую дверь в кабинет №. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15 через открытую дверь прошел в вышеуказанный кабинет, где воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из женской сумки, находящейся на полке около входной двери, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 кошелек, стоимостью 1000рублей, в котором находились денежные средства в размере 9000 руб.,2 пластиковых карты банка «Кедр» на имя ФИО5, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 10000 руб. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрения. Также, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 35 минут, находясь в коридоре театра кукол «Сказка», расположенного на втором этаже МБУК «Городской дворец культуры» по адресу: <адрес>, микрорайон 3, стр.38, увидел, что дверь в кабинет № открыта. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15 прошел через незапертую дверь в помещение 1, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из женской сумки, находящейся на столе, тайно из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 1000 руб., в котором находились денежные средства в размере 300 руб., 12 Долларов США, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно курса Доллара США в Сберегательном банке РФ за 1 шт. - 29 руб. 70 коп., итого на сумму 356 руб.40 коп., пластиковая карта «Росбанк» на имя ФИО6 с листом бумаги на котором указан пин.код карты, пластиковая карта «Росбанк» на имя ФИО7 с листом бумаги на котором указан пин.код карты. Продолжая свои преступные действия, ФИО15 с целью хищения денежных средств находящихся на лицевых счетах пластиковых карт «Росбанка», принадлежащих ФИО6, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 59 минут пришел в магазин «Командор», расположенный по адресу: <адрес>, микрорайон 7, <адрес>, где через банкомат «МДМ Банк» с лицевого счета № тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил, сняв денежные средства в размере 3698 руб. принадлежащие ФИО23, чем причинил ей значительный ущерб, а с лицевого счета № денежные средства 9896 руб., принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 11552 руб. 40 коп. С места преступления ФИО15 скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, находясь в фойе офиса АФ ЗАО СО «Надежда», расположенного по адресу: <адрес>, стр.22 «а», ФИО15 через открытую дверь увидел, что в кабинете специалиста по страхованию никого нет. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15 прошел в вышеуказанный кабинет, где из женской сумки, находящейся на полке у рабочего стола, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил кошек, принадлежащий ФИО14, стоимостью 1350 рублей, в котором находилось две пластиковые карты Сберегательного банка РФ, ценности не представляющие. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Также, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в коридоре диалезного центра МБУЗ «Ачинская Центральная больница», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон 5, стр. 51, где увидел открытую дверь в комнату отдыха. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО15 через открытую дверь прошел в вышеуказанную комнату, где воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, находящейся в шкафу, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2300 рублей, 2 пластиковые карты Сберегательного банка РФ на имя ФИО13, пластиковая карта на имя ФИО24, ценности не представляющие, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 4300 руб. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, ФИО15 находясь на втором этаже в правом крыле Торгового центра «Причулымье», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон 3, стр. 39, увидел, что в торговом отделе «Малышок» открыта дверь, а на спинке стула висит женская сумка, принадлежащая ФИО12. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО15 прошел через открытую дверь в вышеуказанный отдел, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки путём свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил портмоне, стоимостью 900 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1000 руб., чем причинил ФИО12 ущерб на общую сумму 1900 руб. С похищенным имуществом ФИО15 с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО15 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО25, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали рассматривать дело в особом порядке, наказание ФИО15 просили назначить на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 поддержали свои исковые требования. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый ФИО15 согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО15 предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО15 в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия ФИО15 по факту хищения имущества у ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО10 и ФИО9, ФИО20, ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО23 и ФИО6 по каждому из десяти преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по факту хищения имущества у ФИО14и ФИО12 по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести. В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО15 по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, при наличии непогашенных судимостей за целый ряд аналогичных корыстных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении ФИО15 в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, принятие мер к добровольному возмещению, ущерба, состояние его здоровья с учётом хронического заболевания, инвалидность. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО15, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что ФИО15 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом наличия в действиях ФИО15 признаков рецидива, с учётом сведений о характере совершенных преступлений, суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также то, что ранее ФИО15 неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступление в короткий промежуток времени после освобождения, ранее к нему применялось неоднократно условно-досрочное освобождение, которое отменялось в связи с совершением вновь нового преступления. С учётом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом перечисленных обстоятельств, в соответствии с положениями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершения в период условно-досрочного освобождения умышленных преступлений средней тяжести в короткий промежуток времени после освобождения, суд приходит к выводу о невозможности сохранения ФИО15 условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и необходимости отмены условно-досрочного освобождения с присоединением частично неотбытого наказания по такому приговору к вновь назначенному по правилам ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает наличие в действиях виновного рецидива преступлений и то, что ранее он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ФИО15 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевших подсудимым, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в полном объеме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО15 виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: по одиннадцати преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы; по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ, за каждое – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. По совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить ФИО15 условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору к вновь назначенному окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО15 – заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО15 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО1 15723 (пятнадцать тысяч семьсот двадцать три) рубля 50 копеек. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО2 3900 (три тысячи девятьсот) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО3 9510 (девять тысяч пятьсот десять) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО4 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО5 10000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО6 11552 (одиннадцать тысяч пятьсот пятьдесят два) рубля 40 копеек. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО7 3698 (три тысячи шестьсот девяносто восемь) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО8 6529 (шесть тысяч пятьсот двадцать девять) рублей 60 копеек. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО9 6660 (шесть тысяч шестьсот шестьдесят) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО10 3100 (три тысячи сто) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО11 4000 (четыре тысячи) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО12 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО13 4300 (четыре тысячи триста) рублей. Взыскать с ФИО15 в счет возмещени ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО14 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: - водительское удостоверение <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, пластиковая карта VISA electron Русь-Банк № на имя ФИО1 хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить в распоряжении собственника; -DWD-RW диска с видеозаписью с камеры наблюдения в магазине «Линия тока», копия договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, 2 копии чеков Газпромбанка от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; - гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson» серийный номер 012273008675539, кассовый чек на сумму 7120 рублей, женскую сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, – оставить в распоряжении собственника; - гарантийный талон на сотовый телефон «ФИО27 3050» серийный номер 358697039716395, кассовый чек на 3780 рублей, женскую сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, – оставить в распоряжении собственника; - сумку женскую, хранящуюся у потерпевшей ФИО10, – оставить в распоряжении собственника; - сумку матерчатую, хранящуюся у потерпевшего ФИО9, – оставить в распоряжении собственника; - сумку женскую черного цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО11, –оставить в распоряжении собственника; - жесткий диск, хранящийся в ПЛ № <адрес>, – оставить в распоряжении собственника; - CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения в производственном задании ПЛ № <адрес>, хранящийся при уголовном деле, – оставить при деле; - сотовый телефон «Sony Ericsson G700 sandy brown» серийный номер 353887021766392, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, коробку от сотового телефона Sony Ericsson G700 sandy brown» серийный номер 353887021766392, хранящиеся у потерпевшей ФИО20, – оставить в распоряжении собственника, - CD-R диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения в ОАО «Красноярскэнергосбыт», хранящийся при уголовном деле, – оставить при деле; - женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, – оставить в распоряжении собственника; - женскую сумку хранящуюся у потерпевшей ФИО6, – оставить в распоряжении собственника; - CD-R диск с видеозаписью с банкомата №, CD-R диск с видеозаписью с банкомата №, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин