Дело № 1- 571/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 17 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского транспортного прокурора Ежова И.А. подсудимого Хорошева Е.В., его защитника - адвоката Гуртовенко А.Е., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 1271, при секретаре Хандошко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хорошева ЕВ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хорошев Е.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере. Преступлением им совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 11 апреля 2012 года в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 25 минут местного времени, Хорошев Е.В., находясь по адресу Красноярский край, город Ачинск, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, используя заранее приобретенные лекарственные и химические вещества, незаконно изготовил, получив готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,82 грамма, который набрал в два разных медицинских шприца объемом 5 мл, один из которых сразу же употребил, а второй незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 14 часов 30 минут 11 апреля 2012 года. 11 апреля 2012 года в 14 часов 30 минут местного времени, Хорошев Е.В. находясь в городе Ачинске Красноярского края на автомобильной дороге, ведущей от железнодорожного переезда !!!!, в 50 метрах от железнодорожного переезда, увидев сотрудников полиции и опасаясь изобличения его преступной деятельности, выбросил на дорогу хранящийся при нем в наружном правом кармане куртки медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином массой 4,82 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. 11 апреля 2012 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут местного Действия Хорошева Е.В. по данному преступлению, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Хорошев Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошева Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей 2002 и 2006 г.г. рождения, явка повинной (л.д. 32). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хорошева Е.В., не имеется. При определении вида и меры наказания Хорошеву Е.В., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а так же характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что Хорошеву Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Хорошев Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, способствовал расследованию преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления Хорошева Е.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не применяет к подсудимому с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для изменения категории преступлений с учетом фактического характера совершенных преступлений, их общественной опасности, суд не находит. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Екимова А.В. за участие в предварительном следствии в сумме 1 790 рубля 26 копеек и адвоката Гуртовенко А.Е. за один день участия в судебном заседании в сумме 691 рубль 69 копеек взысканию с Хорошева Е.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хорошева ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложить на осужденного Хорошева Е.В. обязанности: в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний лечение у врача нарколога. Мера пресечения Хорошеву Е.В. не избиралась. Вещественные доказательства: наркотическое средство – жидкость, содержащую дезоморфин, остаточным объемом 2,8 миллилитра, массой 3,76 грамма, изъятую в ходе осмотра участка местности расположенного рядом с ж/д переездом перегона ст. Ачинск 1 Ачинск 2. 11.04.2012 года, смывы с ладоней рук и пальцев гр. Хорошева Е.В.; фрагмент ленты скотч со следом большого пальца левой руки гр. Хорошева Е.В. медицинский шприц, изъятый в ходе личного досмотра Хорошева Е.В. 11.04.2012 года, в упакованном и опечатанном виде - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Ачинск - уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.
времени, в ходе проведения осмотра участка местности расположенного на территории
города Ачинска Красноярского края на автомобильной дороге, ведущей от железнодорожного переезда !!!! и №9 в 50 метрах от железнодорожного переезда, в 10 метрах от ворот гаража №147 «А» гаражного общества №31 и в 1,5 метрах от трансформаторной подстанции, расположенной напротив гаража №147 «А», был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл, с коричневой жидкостью внутри, являющейся наркотическим средством - дезоморфином массой 4,82 грамма.