уголовное дело № 1-519/2012



Уг. дело № 1-519/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «12» июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Недошовенко А.П.,

адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов,

подсудимого Соколова В.Н.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

подсудимого Чумакова В.А.,

адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

подсудимого Воронкина И.С.,

адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также У., представляющей на основании доверенности от 11.01.2012 года интересы Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Ачинска Красноярского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Недошовенко А.П. …,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Соколова В.Н., ….

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Чумакова В.А., …

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Воронкина И.С., …,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

01 мая 2012 года, около 12 часов 30 минут дня, Недошовенко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомыми Чумаковым В.А., Соколовым В.Н. и Воронкиным И.С. в парке, расположенном по ул. Парковой в г. Ачинске Красноярского края, на расстоянии 250 метров в восточном направлении от левого угла дома 17 «а» 3-го микрорайона Привокзального района г. Ачинска Красноярского края в сторону шоссе «Нефтяников» г. Ачинска Красноярского края, увидели, принадлежащие Казне муниципального образования г. Ачинска и лежащие на земле 3 чугунные спинки от лавок, весом 183 килограмма и стоимостью 915 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 2 745 рублей 00 копеек. В это же время Недошовенко А.П., Чумаков В.А., Соколов В.Н. и Воронкин И.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение этих чугунных спинок.

Во исполнение преступного умысла, 01 мая 2012 года, около 13 часов дня, Недошовенко А.П., Чумаков В.А., Соколов В.Н. и Воронкин И.С., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений, погрузили одну чугунную спинку от лавки на тележку для перевозки грузов, имея намерение вернуться за оставшимися двумя спинками. При этом, Недошовенко А.П., Чумаков В.А., Соколов В.Н. и Воронкин И.С. по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свой преступный умысел, так как были задержаны с похищенной чугунной спинкой от лавки сотрудниками МО МВД России «Ачинский» на ул. Тарутинской г. Ачинска Красноярского края и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Недошовенко А.П., Чумаков В.А., Соколов В.Н. и Воронкин И.С. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Евдокимов С.С., Абраменко Е.В., Струченко Н.Н. и Калинченко Г.Ю. поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. У., представляющая интересы потерпевшей стороны и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые Недошовенко А.П., Чумаков В.А., Соколов В.Н. и Воронкин И.С. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Недошовенко А.П., Чумакова В.А., Соколова В.Н. и Воронкина И.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, роль каждого в совершении преступления и данные о личностях подсудимых.

Недошовеко А.П. преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Чумаков В.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Воронкин И.С. хотя и привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Не смотря на то, что Соколов В.Н. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, учитывая, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Соколовым В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, и того, что он в период условно-досрочного освобождения не нарушал возложенные на него при условно-досрочном освобождении обязанности, считает возможным не отменять Соколову В.Н. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 10.03.2011 г. и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, однако по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Также, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных Недошовенко А.П., Чумакова В.А. и Воронкина И.С. и условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшей стороны У., не настаивающей на строгом наказании, считает возможным назначить наказание Недошовенко А.П., Чумакову В.А. и Воронкину И.С. с применением ст.73 УК РФ, условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Недошовенко А.П., Чумакову В.А., Соколову В.Н. и Воронкину И.С. судом признаны: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а Воронкину И.С. также и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Недошовенко А.П., Чумакову В.А. и Воронкину И.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколову В.Н., судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие у всех подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Недошовенко А.П., Чумакову В.А., Соколову В.Н. и Воронкину И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления Недошовенко А.П., Чумакову В.А., Соколову В.Н. и Воронкину И.С. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по вознаграждению труда адвокатов на предварительном следствии и в суде, взысканию с Недошовенко А.П., Чумакова В.А., Соколова В.Н. и Воронкина И.С., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недошовенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Соколова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Чумакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Воронкина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Недошовенко А. П., Соколову В.Н., Чумакову В.А., Воронкину И.С., считать условным, установив испытательный срок Недошовенко А.П., Чумакову В.А. и Воронкину И.С. на 2 (два) года каждому, а Соколову В.Н. установить испытательный срок на 3(три) года с возложением на каждого следующих обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Недошовенко А.П., Чумакову В.А., Соколову В.Н. и Воронкину И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- три чугунные спинки от лавок, хранящиеся у представителя потерпевшего У. – оставить в распоряжении последней;

- тележку для перевозки большегабаритных грузов – хранящуюся у свидетеля С. – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ими копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы. В случае принятия осужденными решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро