уголовное дело № 1-532/2012



Дело № 1- 532/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайпрокурора Штей А.Н..

подсудимого Шамары М.Д.,

его защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившего удостоверение № 994 и ордер № 2267,

при секретаре Хандошко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шамары МД обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамара М.Д. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - ************ без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступлением совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.

Шамара М.Д., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 27 мая 2012 года в 19 часов, находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство -препарат (смесь), содержащую ************ весом 2, 746 грамма. В целях дальнейшего личного употребления, Шамара М.Д. незаконно хранил при себе до 22 часов 05 минут 27 мая 2012 года наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую ************, которое согласно заключения эксперта № 664 от 14 июня 2012 г., является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей ************, весом 2,746 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 27 мая 2012 года в 22 часа 05 минут было изъято у Шамары М.Д. сотрудниками полиции.

Своими действиями Шамара М.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Шамара М.Д. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамара М.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамара М.Д., не имеется.

При определении вида и меры наказания Шамара М.Д., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере состоит с 2011 года как лицо, употребляющее наркотические средства, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а так же характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что Шамара М.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Шамара М.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, способствовал расследованию преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления Шамары М.Д.. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не применяет к подсудимому с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступлений с учетом фактического характера совершенных преступлений, их общественной опасности, суд не находит.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Абраменко Е.В. за участие в предварительном следствии в сумме 2 237 рублей 80 копеек и за один день участия в судебном заседании в сумме 691 рубль 69 копеек взысканию с Шамары М.Д. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамару МД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложить на осужденного Шамару М.Д. обязанности: в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний лечение у врача нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – жидкость, содержащую ************, остаточным объемом массой 2,646 грамма, смывы с рук Шамары М.Д., медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.