уголовное дело № 1-541/2012



№ 1-541/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимой Шингалеевой Т.Н.,

ее защитника – адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 и ордер №1052 от 18.07.2012 г.,

потерпевшего Ю.Е.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шингалеевой Т.Н.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шингалеева Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

02.06.2012 года, около 23 часов 00 минут, Шингалеева Т.Н., в состоянии алкогольного опьянения, с ранее незнакомым Е.Ю., находилась в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где проживает О.Г. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты Е.Ю., Шингалеева Т.Н., воспользовавшись тем, что Е.Ю. находится в кухне и за ее действиями никто не наблюдает, из кармана кофты, лежащей в коридоре, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро» №, принадлежащую Е.Ю., на счету которой находились денежные средства в размере 11 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Шингалеева Т.Н., 03.06.2012 года, около 01 часа 00 минут, пришла в отделение Сбербанка России № 78, по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, где, в помещении при входе в отделение сберегательного банка № 78, расположен банкомат по обслуживанию пластиковых карт «Ачинского Отделения Сбербанка № 180», работающий в круглосуточном режиме, и воспользовавшись ранее похищенной у Е.Ю. пластиковой картой Сбербанка России «Маэстро», достоверно зная ее пин код, в этот же день, в 01 час 05 минут, тайно, из корыстных побуждений похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Е.Ю. Продолжая свои преступные действия, Шингалеева Т.Н., 03.06.2012г. в 01 час 07 минут, находясь в отделении Сбербанка России № 78, по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где в помещении при в ходе в отделение сберегательного банка № 78, расположен банкомат по обслуживанию пластиковых карт «Ачинского Отделения Сбербанка № 180», работающий в круглосуточном режиме, и, воспользовавшись ранее похищенной у Е.Ю. пластиковой картой Сбербанка России «Маэстро», достоверно зная ее пин код, тайно, из корыстных побуждений похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Е.Ю., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей. С места преступления Шингалеева Т.Н. скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимая Шингалеева Т.Н. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевшего в сумме 11000 рублей признает в полном объеме.

Потерпевший Е.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в сумме 11000 рублей поддерживает полностью.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Шингалеевой Т.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Шингалеева Т.Н. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шингалеевой Т.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шингалеева Т.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), на учете в медицинских учреждениях не состоит, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шингалеевой Т.Н. в соответствии с п.п. «г», «и» части первой статьи 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д.59), наличие малолетнего ребенка (л.д. 79).

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шингалеевой Т.Н. признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шингалеевой Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств для назначения наказания Шингалеевой Т.Н. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Шингалеевой Т.Н. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой Шингалеевой Т.Н. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Шингалеевой Т.Н. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Шингалеевой Т.Н. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Шингалеевой Т.Н., суд считает необходимым исковые требования потерпевшего Ю.Е. в сумме 11000 рублей 00 копеек удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шингалееву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шингалеевой Т.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Шингалеевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шингалеевой Т.Н. в пользу Ю.Е., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11000 (одиннадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько