№ 1-558/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 19 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А. Т., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимого Иванова И.Н., защитника адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение №819 и ордер №381 от 19.07.2012 г., потерпевшего А.А., при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Иванова И.Н.; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 апреля 2012 года около 07 часов 00 минут, Иванов И.Н., находился у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район,. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов И.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оставленные на хранение в кладовке вышеуказанного дома автомобильные запасные части, принадлежащие знакомому А.А.: радиатор стоимостью 1000 рублей, стартер стоимостью 1500 рублей, рулевую колонку стоимостью 1000 рублей, автомобильные литые диски в количестве 2 штук стоимостью 750 рублей каждый на сумму 1500 рублей, шаровые опоры в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждая на сумму 450 рублей, чем причинил А.А. значительный ущерб на общую сумму 5450 рублей. С похищенным имуществом Иванов И.Н. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный радиатор и рулевую колонку Иванов И.Н. сдал за 200 рублей в пункт приема металла ООО «» по адресу: Красноярский край,. Похищенные автомобильные диски Иванов И.Н. продал ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей в г. Ачинске Красноярского края, стартер и шаровые опоры оставил в личное пользование. Впоследствии похищенные шаровые опоры сотрудниками полиции были изъяты и возвращены потерпевшему А.А. Подсудимый Иванов И.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевшего А.А. подсудимый Иванов И.Н. признает в полном объеме. Потерпевший А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал исковые требования в размере 5000 рублей. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Ивановым И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова И.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Иванов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.110), привлекался к административной ответственности (л.д.111), на специальных учетах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.65), признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, для назначения Иванову И.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что Иванов И.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Казачинского районного суда Красноярского края от 03.02.2011 года, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, характеристики личности подсудимого, считает возможным сохранить Иванову И.Н. условное осуждение по указанному приговору суда от 03.02.2011 года. С учетом данных о личности подсудимого Иванова И.Н., обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Казачинского районного суда Красноярского края от 03.02.2011 года в отношении Иванова И.Н. подлежит самостоятельному исполнению. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Иванову И.Н. категории преступления на менее тяжкую. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Иск, заявленный потерпевшим А.А. о взыскании с подсудимого Иванова И.Н. в счет возмещения материального ущерба – 5000 рублей, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову И.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Иванову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Казачинского районного суда Красноярского края от 03 февраля 2011 года в отношении Иванова И.Н. исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Иванова И.Н. в пользу ФИО6 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько