уголовное дело № 1-570/2012



Уголовное дело № 1-570/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 20 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинского транспортного прокурора Ежова И.А.,

подсудимой Бугаевой О.Н.,

защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2246,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бугаевой, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаева О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Бугаева О.Н. в период с 04 часов 30 минут 04 апреля 2012 года до 05 часов 55 минут 05 апреля 2012 года местного времени, следовала в пассажирском поезде № 56 сообщением «Москва - Красноярск» от станции Тюмень Свердовской железной дороги до станции Ачинск Красноярской железной дороги, совместно с ранее знакомой М.А. В пути следования М.А. передала свой паспорт с находящейся в нем пластиковой картой «Газпромбанк» и листом бумаги с записанным пин-кодом данной карты, Бугаевой О.Н. на временное хранение. Прибыв 05 апреля 2012 года в 05 часов 55 минут местного времени на станцию Ачинск-1, М.А. и Бугаева О.Н. прошли в здание железнодорожного вокзала станции Ачинск-1, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, где Бугаева О.Н., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с пластиковой карты М.А., воспользовавшись отсутствием М.А. достала из сумки пластиковую карту «Газпромбанк», при этом записав пин-код данной карты в свой мобильный телефон, проследовала к банкомату «ТрансКредитБанк», находящемуся на втором этаже здания железнодорожного вокзала станции Ачинск-1, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17. Осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, 05 апреля 2012 года в 07 часов 04 минуты местного времени, Бугаева О.Н., реализуя свой преступный умысел, набрав пин-код карты, похитила с лицевого счета М.А. денежные средства в сумме 5000 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 5000 рублей Бугаева О.Н. распорядилась по своему усмотрению, пластиковую карту «Газпромбанк» вернула М.А. В результате преступных действий Бугаевой О.Н. потерпевшей М.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимая Бугаева О.Н. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Бугаевой О.Н. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Бугаевой О.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бугаевой О.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугаевой О.Н., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Бугаевой О.Н., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом её материального положения (в настоящее время не работает), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

От ранее заявленных исковых требований потерпевшая Булыгина М.А. отказалась в связи с полным возмещением причиненного ей преступлением ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаеву виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание Бугаевой О.Н. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Вещественные доказательства:

- пять банковских чеков 1) от 28.03.2012 г., остаток 30.172 руб., 2) 28.03.2012 г. остаток 25.172 руб., 3) от 02.04.2012 г. остаток 23.072 руб., 4) от 02.04.2012 г. остаток 22.072 руб., 5) от 06.04.2012 г. остаток 10.967 руб., пластиковую карту «Газпромбанка», хранящиеся у потерпевшей М.А. – оставить в распоряжении М.А.;

- оптический носитель CD-R, SmartTrek, 52X, 700МВ, 80 min., два проездных документа на имя М.А., копии квитанции Сберегательного банка России, копии выписки по счету банковской карты за период с 28.03.201 года по 06.04.2012 года на имя М.А., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов