Уголовное дело № 1-546/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 19 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А., подсудимого Сергеева С.С., защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2131, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева С.С. ранее судимого: 1). 10.09.2009 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ачинского городского суда от 03.02.2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 2). 18.03.2010 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 10.09.2009 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 29.07.2011 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев С.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. В первой декаде марта 2012 г., более точно дата не установлена, в дневное время, у Сергеева С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. После этого, в один из дней первой декады марта 2012 г., более точно дата не установлена, в дневное время, Сергеев С.С., реализуя свой преступный умысел, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, и не имея такового, в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ №150-ФЗ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, осознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, пришел к территории рынка «Новый», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Зверева, строение 91, где с неустановленным дознанием лицом договорился о приобретении обреза огнестрельного ружья за 2000 рублей, после чего в счет оплаты за приобретаемое оружие передал данному лицу денежные средства в сумме 1000 рублей. На следующий день, в условленном месте, а именно, в заброшенном здании без номера, расположенном по улице Красного Октября в городе Ачинске Красноярского края, Сергеев С.С. оставил в качестве оплаты под коробкой оставшуюся часть денежных средств в сумме 1000 рублей, и забрал обрез огнестрельного ружья, то есть незаконно, не имея соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, приобрел огнестрельное оружие, которое, согласно заключению эксперта № 643 от 15.06.2012 года, является обрезом ружья, самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра промышленного изготовления, номер «А 98095», посредством самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 302 мм и укорачивания приклада до рукоятки остаточной длины 120 мм, вследствие чего он относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра, пригодному для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, забрав указанный обрез огнестрельного оружия в заброшенном здании без номера по улице Красного Октября города Ачинска Красноярского края, Сергеев С.С. незаконно, не имея соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, сознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, перенес ранее приобретенный им обрез огнестрельного оружия в парк «Победы», расположенный в микрорайоне 3 города Ачинска Красноярского края, где, закопал его в землю, тем самым, обеспечив его сохранность и скрытность от посторонних лиц, где впоследствии, имея умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно, не имея соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, сознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, стал хранить обрез огнестрельного оружия. После этого, в один из дней первой декады марта 2012 г., более точно дата и время не установлены, Сергеев С.С., имея умысел, направленный на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, на неустановленной дознанием автомашине такси, храня при себе ранее приобретенный им обрез огнестрельного оружия, приехал в район садового общества «Междуречье» города Ачинска Красноярского края, где произвел несколько неприцельных выстрелов. После чего, на неустановленной автомашине такси, в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ №150-ФЗ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, Сергеев С.С., продолжая незаконно, не имея соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, хранить при себе огнестрельное оружие, вернулся в парк «Победы», расположенный в микрорайоне 3 города Ачинска Красноярского края, где вновь с целью обеспечения сохранности спрятал вышеуказанный обрез огнестрельного оружия, тем самым, осуществив незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. 29 мая 2012 г. в период времени с 00 часов до 01 часа, более точно время установить не представилось возможным, Сергеев С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, взял в парке «Победы», расположенном в микрорайоне 3 города Ачинска Красноярского края, ранее приобретенный им обрез огнестрельного оружия, положил его за пазуху куртки, надетой на нем, и, на неустановленной автомашине такси направился к жилому дому № 33 «а» 3-го микрорайона Привокзального района города Ачинска Красноярского края, тем самым, не имея соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, сознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия. После чего, Сергеев С.С., находясь в квартире № 37 дома № 33 «а» 3-го микрорайона Привокзального района города Ачинска Красноярского края, имея умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно, не имея соответствующего на то разрешения правоохранительных органов, сознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, с целью обеспечения сохранности, спрятал в холодильник, установленный в данной квартире ранее приобретенный им обрез огнестрельного оружия, который, согласно заключению эксперта № 643 от 15.06.2012 года, является обрезом ружья, самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра промышленного изготовления, номер «А 98095», посредством самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 302 мм и укорачивания приклада до рукоятки остаточной длины 120 мм, вследствие чего он относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра, пригодному для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра. 29 мая 2012 года в 07 часов 38 минут вышеуказанный обрез огнестрельного оружия, был обнаружен и из изъят сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Сергеев С.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Сергеева С.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Сергеева С.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева С.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева С.С., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Сергеева С.С., согласно которым он ранее судим и состоял на учете в наркологическом диспансере, однако имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, а также с учетом материального положении подсудимого, который не работает, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. Назначенное наказание Сергееву С.С. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения Сергееву С.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов