Уголовное дело № 1-559/12 Именем Российской Федерации г. Ачинск «24» июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Баркунова В.М., адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Баркунова В.М., …, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 06 мая 2012 года, около 15 часов 30 минут дня, Баркунов В.М вместе с Б., находился у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. …, дом № … и употреблял спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Баркунов В.М. взяв из ящика стола кухонный нож, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, умышленно, нанес Б. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей Б. тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с ранением обеих долей левого легкого, с гематораксом слева, которое, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 1159 от 05.06.2012 г. является опасным для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск в интересах Финансового управления администрации г. Ачинска о взыскании с Б. затрат, связанных с лечением потерпевшей Б. в сумме 15 203 рубля 00 копейки. В судебном заседании подсудимый Баркунов В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, исковые требования в сумме 15203 рубля, признал в полном объёме. Потерпевшая Б. и сторона обвинения не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого Баркунова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Баркунова В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Баркунова В.М., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей Б., не настаивающей на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баркунову В.М. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившейся в том, что Баркунов В.М. принял меры к вызову скорой медицинской помощи, поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Баркунову В.М., судом не установлено. Заявленный Ачинским межрайонным прокурором иск в интересах Финансового управления администрации г. Ачинска о взыскании с Баркунова В.М. затрат, связанных с лечением потерпевшей Б. в сумме 15 203 рубля 00 копейки, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан», подлежат удовлетворению в полном объёме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы по оплате вознаграждения труда адвоката Струченко Н.Н. за участие на предварительном следствии в размере 5 818 рублей 28 копеек и за участие в судебных заседаниях 11 и 24 июля 2012 года в размере 691 рубль 69 копеек за день, всего на общую сумму 7 201 рубль 66 копеек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета – взысканию с подсудимого Баркунова В.М. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Баркунова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Баркунову В.М. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Баркунову В.М. – заключение под стражей – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Взыскать с Баркунова В.М.в пользу Финансового управления администрации г. Ачинска затраты на лечение Б. в сумме 15 203 (пятнадцать тысяч двести три) рубля 00 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Струченко Н.Н. на предварительном следствии и в суде в сумме 7 201 рубль 66 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, женскую кофту, конверт с образцом крови потерпевшей Б. (Г.), изъятый на один марлевый тампон, конверт с контрольным тампоном - находящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баркунов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Баркунов В.М. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Баркунову В.М. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующая Е.В. Кудро