№ 1-542/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск «20» июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимого Муратова А.О., адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Муратова А.О., …, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: 04 июня 2012 года, около 12 часов дня, Муратов А.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, (…), через отсутствующую часть забора между земельными участками увидел на территории земельного участка, находящегося по соседству и расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, (…), металлический контейнер и металлическую емкость, принадлежащие ранее незнакомому А.А.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Муратов А.О. вызвал ранее незнакомого К.А.П. на автомобиле «Ниссан Дизель» государственный регистрационный знак О 470 ТН, 24 регион, оказывающего услуги по доставлению грузов. В этот же день, около 12 часов 30 минут дня, Картавых А.П., на вышеуказанном автомобиле приехал к земельному участку, расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, (…). Муратов А.О. введя К.А.П. в заблуждение о принадлежности земельного участка, через отсутствующую часть забора, прошел на вышеуказанный земельный участок. При этом, К.А.П. опустил трос манипулятора своего автомобиля через забор, в то время как Муратов А.О. находясь на территории земельного участка, расположенного по (…) в г. Ачинске Красноярского края, при помощи троса закрепил металлическую емкость весом 510 кг. стоимостью 2 040 рублей и металлический контейнер весом 200 кг. стоимостью 600 рублей, в котором находились дрова породы дерева «сосна» в количестве 2 куба стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие А.А.В., и с помощью К.А.П. погрузил в автомобиль «Н…» государственный регистрационный знак (…), принадлежащий К.А.П. С места преступления Муратов А.О. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему А.А.В. на общую сумму 7640 рублей. Впоследствии сотрудниками полиции металлическая ёмкость и металлический контейнер были изъяты и возвращены законному владельцу. Подсудимый Муратов А.О. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершения преступления, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший А.А.В. надлежащим образом уведомлённый о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, не возражал о рассмотрения дела в особом порядке, поддержал исковые требования на сумму 5000 рублей. Защитник Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Муратовым А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Муратов А.О. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Муратова А.О. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Муратов А.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, Обстоятельствами, смягчающими наказание Муратову А.О. в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом признаны: явка с повинной (л.д.59), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Муратову А.О. судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Муратову А.О. наказание не связанное с лишением свободы и не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Муратовым А.О., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Иск, заявленный потерпевшим А.А.В. о взыскании с подсудимого Муратова А.О. в счет возмещения материального ущерба – 5000 рублей, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату Гребенюк Б.И. за участие на предварительном следствии в размере 1342 рубля 68 копеек, адвокату Андреевой З.С. за участие в судебном заседании 19 июля 2012 года в размере 691 рубль 69 копеек и адвокату Струченко Н.Н. за участие в судебном заседании 20 июля 2012 года в размере 691 рубль 69 копеек, всего на общую сумму 2726 рублей 06 копеек, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета – взысканию с подсудимого Муратова А.О. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Муратова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей без ограничения свободы. Меру пресечения Муратову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Муратова А.О. в пользу А.А.В. 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по настоящему делу: металлический контейнер категории 12«А» объемом 2 тонны, весом 200 кг, металлическую ёмкость 5 «А» размером 2,50х1,25х1м, хранящиеся у потерпевшего А.А.В. оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Гребенюк Б.И., Андреевой З.С., Струченко Н.Н. на предварительном следствии и в суде в сумме 2726 рублей 06 копеек отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Е.В. Кудро