уг. дело № (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующей федеральной судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО9 подсудимых ФИО7 и ФИО2 защитников – адвоката ФИО10, представившей удостоверение №, ордер №, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, а так же с участием потерпевших Т, Б, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО7, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ФИО8, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО7 и ФИО8 совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу? совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, а так же умышленно из хулиганских побуждений причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, ФИО7 P.P. вступил с ФИО8 в преступный сговор, направленный на совершение хулиганских действий. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, ФИО7 P.P. совместно с ФИО8 на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак ***RUS под управлением ФИО5, взяв с собой два травматических пистолета, патроны с резиновыми пулями приехали к гостинице «***********», расположенной по адресу: <адрес>, Адре<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, автомобиль ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак *** 124 RUS, под управлением ранее незнакомого Б, в котором находились ранее незнакомые Б, П, Г и М подъехал к вышеуказанной гостинице, и остановился на парковочной площадке на расстоянии 6 метров от западной стены гостиницы, ФИО7 P.P., осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано с ФИО8, подошли к данному автомобилю, и в присутствии находящихся в автомобиле ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак *** 124 RUS ранее незнакомых П, Г. и М, грубо нарушая общественный порядок в ночное время и покой граждан, выражая своими действиями демонстративное пренебрежение нормами поведения, игнорируя элементарные нормы поведения, морали и нравственности, принятые в обществе, из хулиганских побуждений, умышленно произвели выстрел из травматического оружия в сторону ранее незнакомых Б и БАЕ. При этом ФИО7 P.P., из принесенного с собой оружия - травматического пистолета МР калибра 9 мм помер ************* патронами с резиновыми пулями произвел три выстрела в сторону убегающего БАЕ и четыре выстрела в сторону убегающего БИС, в то время, как ФИО8 из принесенного с собой оружия - травматического пистолета «МР» калибра 45 мм номер ************ патронами с резиновыми пулями произвел тринадцать выстрелов в сторону БИС После чего, ФИО7 P.P. и ФИО8 свои преступные действия прекратили, с места преступления скрылись. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, ФИО7 P.P. и ФИО8. находились на парковочной площадке, на расстоянии 6 метров от западной стены гостиницы «***********», расположенной по адресу: <адрес>, Адрес, куда подъехал автомобиль ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак ***124 RUS, под управлением ранее незнакомого БАЕ., в котором находились ранее незнакомые БИС., П., Г. и М., ФИО7 P.P. и ФИО8. желая причинить физическую боль и телесные повреждения БИС и БАЕ, подошли к данному автомобилю, где ФИО8, открыл правую переднюю пассажирскую дверь и против воли БИС вытащил его из вышеуказанного автомобиля, после чего умышленно нанес БИС не менее двух ударов кулаком по голове, причинив ему физическую боль. Когда БИС, осознавая физическое превосходство ФИО8, стал убегать от автомобиля в сторону автодороги, ведущей по направлению к садовому обществу «*********» <адрес>, ФИО8, умышленно произвел в сторону БИС тринадцать выстрелов из принесенного с собой оружиям - травматического пистолета «МР» калибра 45 мм номер ********* патронами с резиновыми пулями. В то время, как ФИО7 P.P., из принесенного с собой оружия - травматического пистолета МР калибра 9 мм номер ************ патронами с резиновыми пулями произвел три выстрела в сторону убегающего БАЕ по направлению к вышеуказанной гостинице, чем не причинил ему вреда здоровью. После чего, ФИО7 P.P. увидев, что БИС убегает от ФИО8, произвел четыре выстрела в его сторону. Действиями ФИО7 P.P. и ФИО8 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БИС причинены повреждения в виде: слепой непроникающей огнестрельной раны № поясничной области, которой в соответствии с п. 27 приказа МЗ и СР №-Н определить тяжесть вреда не представляется возможным, так как не выявлено признаков опасного для жизни вреда, не ясен их исход, ввиду наступления смерти от других причин, однако, согласно пункту S31.0 Информационного письма МЗ СР и ФССРФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах» (в соответствии с МКБ №), сроки временной нетрудоспособности при данном виде повреждений исчисляются 12-15 дней. Согласно приказа МЗ и СР № н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 8.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) данное повреждение квалифицируется как вред здоровью легкой тяжести; слепой непроникающей огнестрельной раны № ягодичной области справа, которой в соответствии с п. 27 приказа МЗ и СР №-Н определить тяжесть вреда не представляется возможным, так как не выявлено признаков опасного для жизни вреда, не ясен их исход ввиду наступления смерти от других причин, однако согласно пункту S71 Информационного письма МЗ СР и ФССРФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах» (в соответствии с МКБ№), сроки временной нетрудоспособности при данном виде повреждений исчисляются 20 дней. Согласно приказа МЗ и СР № н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 8.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) данное повреждение квалифицируется как вред здоровью легкой тяжести; слепой непроникающей огнестрельной раны № левого бедра, которой в соответствии с п. 27 приказа МЗ и СР №-Н определить тяжесть вреда не представляется возможным, так как не выявлено признаков опасного для жизни вреда, не ясен их исход ввиду наступления смерти от других причин, однако согласно пункту S71 Информационного письма МЗ СР и ФССРФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах» (в соответствии с МКБ№), сроки временной нетрудоспособности при данном виде повреждений исчисляются 20 дней. Согласно приказа МЗ и СР № н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 8.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) данное повреждение квалифицируется как вред здоровью легкой тяжести; слепых непроникающих огнестрельных ран №, 19,20, 21 грудной клетки слева с кровоподтеками; слепой непроникающей огнестрельной раны № левого плеча; слепых непроникающих огнестрельных ран №,10,16,17,22,23,24,27 грудной клетки слева; слепых непроникающих огнестрельных ран №,29 грудной клетки справа, которых в соответствии с п. 27 приказа МЗ и СР №-Н определить тяжесть вреда не представляется возможным, так как не выявлено признаков опасного для жизни вреда, не ясен их исход ввиду наступления смерти от других причин, однако согласно пункту S21 и пункту S41 Информационного письма МЗ СР и ФССРФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах» (в соответствии с МКБ№), сроки временной нетрудоспособности при данном виде повреждений исчисляются 10-20 дней. Согласно приказа МЗ и СР № н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 8.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) данное повреждение квалифицируется как вред здоровью легкой тяжести. Подсудимые ФИО7 и ФИО8 вину свою по обвинению признали полностью. Вина подсудимых ФИО7 и ФИО8 в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями самих подсудимых, которые в судебном заседании полностью признали свою вину по обвинению и подтвердили тот факт, что, они приехали к гостинице «***********», чтобы поговорить с сутенерами, которые заставляют девушек работать против их воли. Убивать никого они не собирались, находясь у гостиницы, они подошли к приехавшей машине, в которой находились вызванные девушки. Когда открыли дверь машины, то, как пояснил ФИО7, ему показалось, что пассажир машины потянулся под сиденье машины, он, опасаясь, что тот достанет пистолет и будет стрелять, произвел выстрел из пневматического пистолета, стрелял он вверх. Потом водитель и пассажир выскочили из машины и стали убегать, они произвели выстрелы из пневматических пистолетов в их сторону. Показаниями потерпевшего БАГ, который в судебном заседании пояснил, что он работает в такси водителем. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый БИС и попросил отвезти его в место, которое он укажет при встрече. Он был на работе, согласился на предложение Б. Вместе с Б в машину сели три незнакомые девушки, Б попросил отвезти их к гостинице «***********». Он подъехал к указанному адресу, Б стал кому-то звонить, там не брали трубку. Он попросил подождать. Почти сразу в машине открылась дверь, возле машины стояли двое парней в масках. У парня, который стоял у задней двери машины, в руках был какой-то предмет. У того, что стоял у передней пассажирской двери, он в руках ничего не видел. В этот момент он услышал звуки выстрелов. Испугался, выскочил из машины, побежал в сторону гостиницы. В его сторону были произведены около двух выстрелов, пули в него не попали, добежав до магазина «*********», спрятался там. О случившемся сообщил в полицию. Вернувшись к гостинице, увидел там сотрудников полиции, был обнаружен труп Б с огнестрельными ранениями. Он сильно испугался, так же были сильно напуганы девушки, которые были в машине. Моральный вред ему полностью компенсировали, претензий к ФИО12 и ФИО7 он сейчас не имеет. Показаниями потерпевшей Т, пояснивший, что БИС ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о смерти сына. Подробностей она никаких не знает, моральный вред ей полностью компенсировали, претензий к ФИО12 и ФИО7, она сейчас не имеет, просит не лишать их свободы. Показаниями свидетеля П данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившей, что она оказывает интимные услуги мужчинам. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Г, М БИС. на автомобиле ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак *** 124 RUS, под управлением БАЕ. приехали к гостинице «***********», после чего БИС стал звонить клиенту, вызвавшему девушек, однако абонент трубку не брал, после чего БИС. сказал БАЕ, чтобы тот немного подождал. Когда они сидели в автомобиле, то неожиданно открылась дверь справа сзади, и она увидела двух парней, на головах которых были одеты маски, не позволяющие рассмотреть черты лица. После чего парни закрыли дверь автомобиля, затем кто-то открыл дверь со стороны БИС и она услышала, что было произведено три выстрела. Она поняла, что мужчины имеют при себе огнестрельное оружие. После указанных выстрелов БИС закричал и она поняла, что кто-то из этих мужчин выстрелил в БИС. В это время БАЕ выбежал из автомобиля и побежал в сторону гостиницы «***********», при этом кто-то выстрелил в его сторону не менее 3 раз. Затем парни подошли к Б и вытащили его из автомобиля, после чего она услышала множественные выстрелы. Она очень испугалась и из автомобиля выходить не стала. Примерно через 15 минут к ним подъехали сотрудники полиции и сообщили, что нашли труп Б с огнестрельными ранениями на расстоянии 50 метров от здания гостиницы «***********». (т. 2 л. д. 16-17). Показаниями свидетеля М пояснившей, что в апреле 2012 г. она зарабатывала тем, что оказывала интимные услуги мужчинам. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут она вместе с Г, П, Б на автомобиле ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак *** 124 RUS, под управлением БАЕ приехали к гостинице «***********», после чего БИС стал звонить клиенту, вызвавшему девушек, однако абонент трубку не брал, после чего БИС сказал БАЕ, чтобы тот немного подождал. Когда они сидели в автомобиле, то неожиданно открылась дверь справа сзади, и она увидела двух парней, на головах которых были одеты маски, не позволяющие рассмотреть черты лица. Один из парней спросил их цель приезда. Когда они объяснили, что приехали по вызову, мужчина открыл переднюю дверь, где сидел БИС и вытащил его из автомобиля после чего нанес ему два удара кулаком по голове. Затем кто-то из этих парней стали стрелять в салоне автомобиля. В это время БАЕ выбежал из автомобиля и побежал в сторону гостиницы «***********». Она увидела, что Б удалось вырваться и он побежал в сторону дороги ведущей к садовому обществу «*************». После чего в его сторону последовали выстрелы, от которых он упал на землю. Затем парни которые стреляли, убежали, а через 15 минут к ним подъехали сотрудники полиции и сообщили, что нашли труп Б с огнестрельными ранениями на расстоянии 50 метров от здания гостиницы «***********». (т.2 л.д. 18-19) Показаниями свидетеля Г, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившей что она оказывает интимные услуги мужчинам. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Г, М БИС на автомобиле ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак *** 124 RUS, под управлением БАЕ приехали к гостинице «***********», после чего БИС стал звонить клиенту, вызвавшему девушек, однако абонент трубку не брал, после чего БИС сказал БАЕ, чтобы тот немного подождал. Когда они сидели в автомобиле, то неожиданно открылась дверь справа сзади, и она увидела двух парней, на головах которых были одеты маски, не позволяющие рассмотреть черты лица. После чего парни закрыли дверь автомобиля, затем кто-то открыл дверь со стороны БИС, она услышала, что было произведено три выстрела. Она поняла, что мужчины имеют при себе огнестрельное оружие. После указанных выстрелов БИС закричал и она поняла, что кто-то из этих мужчин выстрелил в БИС В это время БАЕ выбежал из автомобиля и побежал в сторону гостиницы «***********», при этом кто-то выстрелил в его сторону не менее 3 раз. Затем парни подошли к Б и вытащили его из автомобиля, после чего она услышала множественные выстрелы. Она очень испугалась и из автомобиля выходить не стала. Примерно через 15 минут к ним подъехали сотрудники полиции и сообщили, что нашли труп БИС с огнестрельными ранениями на расстоянии 50 метров от здания гостиницы «***********». (т. 2 л.д. 20-21). Показаниями свидетеля С, подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23 часов 30 минут по просьбе ФИО7 P.P. он приехал к магазину «*****************», расположенном в <адрес> ЮВР. Возле указанного магазина находились ФИО7, ФИО12, О после подъехал к указанному магазину М, у которого в руках было несколько патронов от ружья. ФИО7 P.P. сказал, что они должны избить сутенеров, а М предложил поехать к гостинице «***********», расположенной на территории адрес <адрес> края. После чего, он, ФИО12, ФИО7 и С сели в автомобиль М, а О ушел домой, при этом у кого-то из парней были с собой макси черного цвета. Когда они сели в автомобиль, он видел, что М взял с собой ружье «Сайга», также у него с собой был травматический пистолет, марку пистолета он не знает. У ФИО12 с собой был пистолет 45 калибра неизвестной ему марки, пистолет был черного цвета, у ФИО7 также был травматический пистолет черного цвета, неизвестной ему марки. Когда они ехали в автомобиле, парни обсуждали, что нужно избить сутенеров, которые привезут девушек, занимающихся проституцией к гостинице «*************», при этом, кого именно должны избить парни не говорили. После 24 часов, точное время указать не может, они подъехали к гостинице «Надежда», оставили автомобиль М на автодороге, ведущей в садовое общество «*********», на расстоянии не менее 500 метров от указанной гостиницы, а сами на расстоянии около 10 метров от входа в гостиницу легли на землю под деревья, чтобы их не было заметно. Слева от него находились ФИО7 и ФИО12, а справа лежали М и С. Его задача была избить парней, которые приедут. М позвонил по сотовому телефону и заказал девушек, занимающихся проституцией, пояснив, что они должны приехать к гостинице «**********». Затем они стали ждать в указанном месте. Минут через 5-10 к входу в гостиницу подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 коричневого цвета. Кто-то стал звонить на телефон М, но он не брал трубку. В это время автомобиль продолжал стоять на месте. ФИО7 и ФИО12 пошли к автомобилю, остальные остались ждать у АЗС. Что происходило дальше, он не видел, поскольку его обзору мешали деревья, однако услышал, что раздались множественные выстрелы, не менее 5, по звуку было похоже, что стреляли из травматических пистолетов. Далее он увидел, что в сторону садового общества «***************» побежал парень, одетый в кофту светлого цвета, и штаны черного цвета. Когда парень отбежал от автомобиля на расстояние около 40-50 метров, раздался выстрел из ружья и парень упал на дорогу лицом вниз. Он понял, что М выстрелил в него, потому что ружье было только у него, шум выстрела отличался от шума, который доносился при стрельбе из травматических пистолетов. Что происходило дальше, не помнит, так как испугался, находился в стрессовом состоянии. Пришел в себя он уже в автомобиле М. Они спросили М зачем он выстрелил в сутенера из ружья, М сказал, что испугался того, что сутенер может добежать до его автомобиля, и увидеть номера автомобиля, а затем, найти его и отомстить, и для того, чтобы сутенер не добежал до автомобиля, М выстрелил. ФИО11 развез их по домам. Когда они прощались, он увидел, что М снял с себя бронежилет, а ружье «Сайга» осталось в его машине. ФИО12 и ФИО7, уходя домой, унесли с собой травматические пистолеты. Кто именно стрелял возле гостиницы из травматических пистолетов, он не видел, знает, что травматические пистолеты были у ФИО7, ФИО12. Показания свидетеля С, подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23 часов 00 минут ему позвонил М и попросил подъехать к магазину «**************», расположенном в <адрес> ЮВР <адрес> края. Когда он приехал к указанному месту там уже находились ФИО12, ФИО7, С, М, О. После чего один из мужчин предложил проехать к гостинице «***********», расположенной в <адрес> края, чтобы избить сутенеров. И они сели в автомобиль М и проехали в Южную промзону и, проехав на расстояние 100 м от вышеуказанной гостиницы, поставил автомобиль на дороге ведущей в садовое общество «************», чтобы автомобиль не было видно. О с ними не поехал и ушел домой. После чего все спрятались за кустами, которые расположены между АЗС и гостиницей. ФИО11 вызвал проституток к гостинице и они стали ждать, при этом все натянули на голову шапки с прорезями для глаз. Когда автомобиль ВАЗ 2109 подъехал к зданию гостиницы, к данному автомобилю направились ФИО12 и ФИО7, и он, М. и С остались у автозаправочной станции в кустах. Он увидел, что ФИО7 P.P. и ФИО8 подошли к автомобилю и один из них открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего мужчина выбежал с переднего сидения автомобиля и побежал в сторону садового общества «******». В это время вышел М и выстрелил в его сторону, после чего мужчина упал на землю. ФИО11 к нему и произвел еще один выстрел из ружья. Сам он участия не принимал, оружия не имеет. Около гостиницы оружия у него не было. После случившегося они сели в автомобиль М поехали домой. Показаниями свидетеля О, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он возвращался на личном автомобиле домой из <адрес> края, где расположена его дача. По дороге ему позвонил ФИО12 и сказал, что он хочет встретится, и попросил подъехать к <адрес> ЮВР <адрес> края. Туда же приехали М, С, С ФИО7 P.P., ФИО8 Кто-то из них стал говорить о том, что сутенеры удерживают знакомую девушку, чтобы заставить заниматься проституцией. Затем кто-то из парней предложил вызвать где-нибудь по телефону проституток и наказать сутенеров. То, что у парней было с собой огнестрельное оружие, он не знал. Так как он был уставший, он сказал парням, что с ними не поедет. После чего парни селим в автомобиль М и уехали, а он пошел домой. Около 03 часов к нему приехали вышеуказанные лица и рассказали о том, что ФИО7 и ФИО12, когда подошли к автомобилю сутенеров стали стрелять из травматического оружия, а М застрелил сутенера из ружья (т. 2 л.д.103) Показаниями свидетеля М пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он по просьбе ФИО7 P.P. подъехал к магазину «*************», расположенного в <адрес> ЮВР <адрес> края. Там уже находились ФИО8, ФИО7 P.P., С, О, позднее подъехал С. После чего, ФИО7 P.P. предложил ему, ФИО8, С, О, С. проехать к гостинице «***********», расположенной в Южной промзоне <адрес> края, чтобы избить сутенеров. Он, ФИО8, С, ФИО7и С сели в его автомобиль ВАЗ 21140 и проехали в Южную промзону, проехав на расстояние 100 м от вышеуказанной гостиницы, где он поставил автомобиль на дороге ведущей в садовое общество «*****************», чтобы автомобиль не было видно, ФИО6 с ними не поехал, а ушел домой. После чего все спрятались за кустами, которые расположены между АЗС и гостиницей. Затем он вызвал проституток к гостинице и они стали ждать, при этом все натянули на голову шапки с прорезями для глаз. Когда автомобиль ВАЗ 2109 подъехал к зданию гостиницы, к данному автомобилю направились ФИО12 и ФИО7, а он, С и С остались у автозаправочной станции в кустах. Он увидел, что ФИО7 P.P. и ФИО8 подошли к автомобилю. Кто-то из них открыл переднюю пассажирскую дверь, и он услышал стрельбу, после чего мужчина с переднего сидения выбежал и побежал в его сторону. Показаниями свидетеля Б, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что в апреле 2012 года он был направлен в командировку в <адрес> края и поселился в гостинице «***********»в номере №** окна которого выходили на центральный вход гостиницы ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ночевал в своем номере. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что около гостиницы зазвучали выстрелы огнестрельного оружия. Он слышал не менее 8 выстрелов, последние выстрелы прозвучали в удалении от гостиницы, поэтому в окно он не выглядывал. Впоследствии ему стало известно что около гостиницы был убит мужчина.(т.2 л.д.37-40) Показаниями свидетеля Л, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что в апреле 2012 года он был направлен в командировку в <адрес> края и поселился в гостинице «***********»в номере № **, окна которого выходили на центральный вход гостиницы ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ночевал в своем номере. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что около гостиницы зазвучали выстрелы огнестрельного оружия. Он слышат не менее 10 выстрелов, последние выстрелы прозвучали в удалении от гостиницы, поэтому в окно он не выглядывал. Впоследствии ему стало известно, что около гостиницы был убит мужчина (т. 2 л.д. 41-44) Показаниями свидетеля З, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившей, что она работает дежурным администратором в гостинице «***********», бывшей гостинице автокомбината. В период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. В ночное время она сидела в холле гостиницы, смотрела телевизор и услышала какие-то хлопки. Она подумала, что это клиенты шумят за дверью и посмотрела на лестницу гостиницы, но ничего не увидела. Затем она посмотрела в окно, но на улице тоже никого не увидела. Через 10-15 минут после того, как она услышала хлопки, зазвонил телефон. По телефону ей женский голос сообщил, что девушки находятся возле гостиницы, что кто-то в них стрелял, вытащили из автомобиля мужчину, а водителю удалось убежать. Они боялись сами вызвать полицию и выйти из автомобиля. Так как в гостинице имеется тревожная кнопка для вызова охраны, она нажала ее и вызвала охрану. Впоследствии она узнала, что около гостиницы был убит мужчина (т. 2 л.д. 47) Рапортом оперативного дежурного С о том, что ДД.ММ.ГГГГ около гостиницы *************** находится труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 44 ). Протоколом осмотра места происшествия - участка местности на парковочной площадке, на расстоянии 6 метров от западной стены гостиницы «***********», расположенной по адресу: <адрес>, Южная Адрес, в ходе которого были изъяты 7 гильз калибра 9 мм., 13 гильз калибра 11,43 (т. 1 л.д. 45-54). В судебном заседании ФИО7 пояснил, что гильзы 9мм от его пистолета, а ФИО8 подтвердил, что гильзы 11,43 мм от его пистолета. Заключением судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, БИС действиями ФИО7 P.P. и ФИО8 причинены повреждения в виде множественных непроникающих ранений, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья (л.д. 122-142 т.1) Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак *** 124 RUS, стоящего на стоянке, расположенной близи заводоуправления ОАО «****************» с участием ФИО7 P.P., в ходе которого изъят травматический пистолет МР № ************ калибра 9 мм и 8 патронов к нему ( т. 1 л.д.16-20) ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он указал сотрудникам полиции, где находится его пистолет. Заключением судебного криминалистического эксперта №(12) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому травматические пистолеты пригодны к стрельбе патронами травматического действия с резиновой пулей соответствующего калибра (т.1 л.д. 156-171) Совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины ФИО7 и ФИО8 в совершении инкриминируемых им преступлений. Действия ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует по ч.2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, по предварительному сговору группой лиц по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. О наличии предварительного сговора на совершение преступления свидетельствуют последовательные согласованные действия подсудимых ФИО7 и ФИО8 во время совершения преступления, их показания о том, они предварительного договорились о совершении преступления. Применение оружия так же подсудимыми не оспаривалось и нашло подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами. Доказательства по делу сторонами не оспорены, являются относимыми и допустимыми. С доводами защиты об исключении из обвинения подсудимых ст. 213 ч.2 УК РФ, так как их действия охватываются составом преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, кроме этого, нарушения общественного порядка со стороны подсудимых не было, так как не было никого из посторонних лиц рядом, суд не может согласиться. В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия… Как установлено в судебном заседании, подсудимые приехали к гостинице «***********», при этом, они не могли не осознавать, что в гостинице находятся люди, в районе гостиницы они произвели множество выстрелов из оружия. Они так же видели, что в машине находятся посторонние лица, которые так же осознавали характер их действий. ФИО7 и ФИО8 умышленно нарушили общепринятые нормы и правила поведения, проявили явное неуважение к обществу. Согласно постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Состав преступления, предусмотренный ст. 213 УК РФ не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени), при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему причинен вред здоровью различной степени из хулиганских побуждений, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности. Таким образом, оснований для исключения из обвинения подсудимых ст. 213 УК РФ не имеется, суд пришел к выводу, что ФИО7 и ФИО8 совершили преступления, предусмотренные ст. 213 ч.2 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и фактические обстоятельства, общественную опасность совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых. ФИО8 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, имеет семью, воспитывает двоих малолетних детей. ФИО7 так же ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, супруга ждет ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО7 и ФИО8 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение компенсации морального вреда потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей у ФИО8 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. С учетом характера, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО7 и ФИО8 наказание в виде лишения свободы по ст. 213 ч.2 УК РФ. По п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, по мнению суда, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, так как данное преступление относится к категории небольшой тяжести, оба подсудимых ранее не судимы, обстоятельств, отягчающих их наказание не имеется, поэтому наказание в виде лишения свободы по данной статье им назначить нельзя. По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3, 71 УК РФ (из расчета 3 дня исправительных работ за день лишения свободы) наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы путем частичного сложения. Однако, учитывая характеризующие данные ФИО8 и ФИО7, их раскаяние, полное добровольное возмещение компенсации морального вреда потерпевшим, с учетом мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимых, мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности назначения ФИО8 и ФИО7 наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО8 и ФИО7 возможно без изоляции их от общества. Оснований для изменения категории преступления по ст. 213 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО7 и ФИО8 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание: По ст. 213 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому; По п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ каждому. В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить ФИО8 и ФИО7 наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО7 и ФИО8 считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Возложить на ФИО7 и ФИО8 обязанности: в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственного орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган. Меру пресечения – заключение под стражу ФИО7 и ФИО8 отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: 7 гильз калибра 9 мм, 13 гильз калибра 11.43, травматический пистолет МР № *************** калибра 9 мм и 8 патронов к нему, травматический пистолет МР№ -************, калибра 45 мм, 2 пустых магазина, кобуру кожаную коричневого цвета к нему, коробку с патронами пистолетными 45 «Ауто» (45 RUBBER) с резиновыми пулями в количестве 12 штук, три патрона для пистолета с резиновой пулей марки АКБС 45 Auto находящиеся в камере хранения Ачинского МСО ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.