уголовное дело № 1-551/2012



Уголовное дело № 1-551/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 25 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Лазовской А.В.,

подсудимого Черепанова А.С.,

защитника-адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 2270,

потерпевшей Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепанова, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 29.05.2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.08.2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Черепанов А.С. пришел во двор дома 28 Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края, где напротив подъезда № 1 находился автомобиль «TOYOTA FUNGARGO» («Тойота Функарго») 124, принадлежащий М.М. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой автомобильной свечи зажигания разбил стекло передней пассажирской двери и с лобового стекла, из салона данного автомобиля, тайно, из корыстных побуждений, похитил GPS ( Джи Пи Эс) навигатор «GPS EXPLAI PN-935» («Джи Пи Экс Эксплей РН-935») серийный номер 079100903438, чем причинил М.М. значительный ущерб на сумму 3790 руб. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный GPS (Джи Пи Эс) навигатор «GPS EXPLAI PN-935» («Джи Пи Эс Эксплей РН-935») Черепанов А.С. продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 2500 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

В период времени с 22 часов 30 минут 11.08.2011 года до 08 часов 00 минут 12.08.2011 года, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Черепанов А.С. пришел во двор дома № 12 микрорайона 3 города Ачинска Красноярского края, где напротив подъезда № 3 находился автомобиль «Хонда Одиссей», принадлежащий И.X. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой автомобильной свечи зажигания разбил стекло передней левой пассажирской двери и с лобового стекла, из салона данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил навигатор «GPS EXPLAI PN 375 + Navitel» («Джи Пи Эс Эксплей РН 375 + Навител»), чем причинил И. X. значительный ущерб на сумму 4259 руб. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный GPS (Джи Пи Эс) навигатор «GPS EXPLAI PN 375 + Navitel» («Джи Пи Эс Эксплей РН 375 + Навител») Черепанов А.С. продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 2500 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

12.08.2011 года, около 05 часов 40 минут, Черепанов А.С. пришел во двор дома 37 Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края, где напротив подъезда № 6 находился автомобиль «TOYOTA RAV 4» («Тойота Раф 4») 24, принадлежащий И.В. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного возле данного автомобиля камня, разбил стекло в форточке задней правой двери и с лобового стекла, из салона данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил GPS (Джи Пи Эс) навигатор «GPS EXPLAI PN-905» (« Джи Пи Эс Эксплей РН-905») серийный номер 94091011250, чем причинил И.В. значительный ущерб на сумму 7889 руб. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный GPS (Джи Пи Эс) навигатор «GPS EXPLAI PN-905» («Джи Пи Эс Эксплей РН-905») Черепанов А.С продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 2500 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

13.08.2011 года, около 03 часов 00 минут, Черепанов А.С. пришел во двор дома № 3 микрорайона 4 города Ачинска Красноярского края, где напротив подьезда № 1 находился автомобиль «HONDA STREAM» («Хонда Стрем»), принадлежащий Е.И. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой автомобильной свечи зажигания разбил стекло левой передней пассажирской двери и из салона данного автомобиля, тайно из корыстных побуждений, похитил модулятор стоимостью 500 руб., в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 руб., антирадар стоимостью 1500 руб., чем причинил Е.И. ущерб на общую сумму 2400 руб. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные модулятор с флеш-картой и антирадар Черепанов А.С. продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 1300 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

15.08.2011 года, около 03 часов 30 минут, Черепанов А.С. пришел во двор дома 45 микрорайона 5 города Ачинска Красноярского края, где напротив подъезда № 1 находился автомобиль «HONDA CRV» («Хонда СиЭрВи»), принадлежащий Д.В. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой автомобильной свечи зажигания, разбил стекло передней пассажирской двери и из салона данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил радар-детектор «Crunch 216 В» («Крунч 216 Б») стоимостью 4000 рублей, рацию «Таис РМ-41» стоимостью 3500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, чем причинил Д.В. значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные радар-детектор «Crunch 216 В» («Крунч 216 Б»), рацию «Таис РМ-41», Черепанов А.С. продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 2500 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

17.08.2011 года, около 03 часов 00 минут, Черепанов А.С. пришел во двор дома 36 микрорайона 4 города Ачинска Красноярского края, где в 10 метрах от левой торцевой части данного дома находился автомобиль «MITSUBISHI PAJERO 10» («Митсубиши Поджеро 10»), принадлежащий В.А. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой автомобильной свечи зажигания разбил стекло правой передней пассажирской двери и с лобового стекла, из салона данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил GPS (Джи Пи Эс) навигатор «PIONER» («Пионер»), чем причинил Стрицкому В.А. ущерб на сумму 2000 руб. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный GPS (Джи Пи Эс) навигатор «PIONER» («Пионер») Черепанов А.С. продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 2500 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

28.09.2011 года, около 04 часов 00 минут, Черепанов А.С. пришел во двор дома 7 микрорайона 8 города Ачинска Красноярского края, где напротив подъезда № 1 находился автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER PRADO» («Тойота Лэнд Крузер Прадо»), принадлежащий Ю.П. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой автомобильной свечи зажигания, разбил стекло правой передней пассажирской двери и с лобового стекла, из салона данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил навигатор «Prestigio» («Престиж») серийный номер 504 У 4756313130002010070143903305 в комплекте с флеш-картой, чем причинил Ю.П. значительный ущерб на сумму 3000 руб. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный навигатор «Prestigio» («Престиж») Черепанов А.С. продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 2500 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

06.10.2011 года, около 04 часов 00 минут, Черепанов А.С. пришел во двор дома 9 по улице Мира города Ачинска Красноярского края, где в 10 метрах от подъезда № 2 находился автомобиль «PEUGOT 4007» («Пежо 4007»), принадлежащий Е.А. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой автомобильной свечи зажигания разбил стекло передней левой двери и с лобового стекла, из салона данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил видеорегистратор «CAR САМ Р 5000» ( Кар Кам П 5000) серийный номер 886040441024470, чем причинил Томак Е.А. значительный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный видеорегистратор «CAR САМ Р 5000» ( Кар Кам П 5000) Черепанов А.С. продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 2000 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

12.10.2011 года, около 05 часов 30 минут, Черепанов А.С. пришел во двор дома 22-а микрорайона 3 города Ачинска Красноярского края, где напротив подъезда № 1 находился автомобиль «TOYOTA CARINA» («Тойота Карина»), принадлежащий Е.И. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой автомобильной свечи зажигания разбил стекло правой передней боковой двери и с лобового стекла, из салона данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил радар-детектор «Crunch 211BS/N 01116713» («Гринч Б С/Н 01116713») стоимостью 1790 рублей, видеорегистратор «SHO-ME» («Шо-Ме») стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 425 рублей, чем причинил Е.И. значительный ущерб на общую сумму 5715 руб. С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные радар-детектор «Crunch 211 В S /N 01116713» («Гринч Б С/Н 01116713»), видеорегистратор «SHO-ME» («Шо-Ме») с флеш-картой, Черепанов А.С. продал неустановленному лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6 города Ачинска Красноярского края за 3000 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Черепанов А.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Черепанова А.С. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества М.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества И.Х. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества И.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества Е.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества Д.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества Ю.П. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества Е.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Черепанова А.С. по факту хищения имущества Е.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Черепанова А.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья (болен астмой), а по фактам хищения имущества М.М., И.Х., Е.И., Д.В., В.В., Е.А. и Е.И., - явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова А.С., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, обстоятельства их совершения, данные о личности Черепанова А.С., согласно которым он не работает, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание по части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы, а по части 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что до вынесения приговора Черепанов А.С. содержался под стражей, в соответствии со статьей 75.1 УИК РФ он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым он судимости не имеет, к административной ответсвенности не привлекался, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданские иски И.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 7889 рублей (т.2 л.д.83), М.М. о возмещении причинённого ущерба в размере 5890 рублей (т.1 л.д.140), И.Х. о возмещении причинённого ущерба в размере 7759 рублей (т.2 л.д.19), Д.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 9000 рублей (т.2 л.д.193), Е.И. о возмещении причинённого ущерба в размере 7780 рублей (т.2 л.д.160), В.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 4000 рублей (т.3 л.д.14), Ю.П. о возмещении причинённого ущерба в размере 3000 рублей (т.3 л.д.81), Е.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 8000 рублей (т.3 л.д.136) и Е.И. о возмещении причинённого ущерба в размере 8515 рублей (т.4 л.д.23) подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Черепанова А.С. в причинении этого ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и семи преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по части 1 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества Е.И. в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 10 % заработка;

·        по части 1 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества В.А. в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 10 % заработка;

·        по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества И.В. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

·        по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества М.М. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

·        по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества И.Х. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

·        по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества Д.В. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

·        по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества Ю.П. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

·        по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества Е.А. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

·        по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества Е.И. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черепанову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Черепанову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Черепанову А.С. исчислять с 25 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 29 мая 2012 года по 25 июля 2012 года.

Гражданский иск И.В. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу И.В. материальный ущерб в размере 7889 (семь тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей.

Гражданский иск М.М. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу М.М. материальный ущерб в размере 5890 (пять тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Гражданский иск И.Х. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу И.Х. материальный ущерб в размере 7759 (семь тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей.

Гражданский иск Д.В. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу Д.В. материальный ущерб в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Гражданский иск Е.И. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу Е.И. материальный ущерб в размере 7780 (семь тысяч семьсот восемьдесят) рублей.

Гражданский иск В.А. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу В.А. материальный ущерб в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Гражданский иск Ю.П. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу Ю.П. материальный ущерб в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Гражданский иск Е.А. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу Е.А. материальный ущерб в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Гражданский иск Е.И. удовлетворить.

Взыскать с Черепанова в пользу Е.И. материальный ущерб в размере 8515 (восемь тысяч пятьсот пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный чек, доверенность ЧН № 2553877, хранящиеся у И.Х – оставить в распоряжении И.Х.;

- гарантийный талон на GPS навигатор «EXPLAI», кассовый чек, хранящиеся у И.В. – оставить в распоряжении И.В.;

- копию чека на похищенный радар-детектор, хранящуюся у Д.В. – оставить в распоряжении Д.В.;

- инструкцию по эксплуатации навигатора «Пионер», хранящуюся у В.А. – оставить в распоряжении В.А.;

- заказ-наряд № 1- 0104 от 05.05.2011 года на видеорегистратор «CAR CAM P 5000» серийный номер 886040441024470, хранящийся у Е.А. – оставить в распоряжении Е.А.;

- накладную № 1028 от 13.07.2011 года, квитанцию к ПКО № 1055 от 13.07.2011 года, кассовый чек, коробку от видеорегистратора, коробку от радар-детектора, хранящиеся у Е.И. – оставить в распоряжении Е.И.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов