уголовное дело № 1-545/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Римской Н.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО8,

подсудимого ФИО7,

его защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретареХандошко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, проживая в доме адрес <адрес> края, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период времени с мая 2011 года, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял дом по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. В данный дом с согласия ФИО7, приходили лица, потребляющие наркотические средства: П, А, К, Т, П, Д, а ФИО7, достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял им предметы и вещества (а именно: пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, пластиковые бутылки), используемые для изготовления наркотических средств, а так же место в доме для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, ФИО7, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил дом по адресу: <адрес>, адрес, для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомому П, являющемуся потребителем наркотических средств. При этом ФИО7 предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства - дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, пластиковые бутылки. Затем, находясь в доме по указанному адресу, при помощи имеющихся у ФИО7 вышеуказанных предметов, а так же предоставленных П химических препаратов и других подручных средств, ФИО7, совместными с П действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего П, ФИО7 передал часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в доме, путем внутривенной инъекции потребил изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, П покинул дом адрес <адрес> края, однако, по пути следования был задержан сотрудниками полиции и освидетельствован в филиале <адрес> КГБУЗ <адрес>вого наркологического диспансера . Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя П, у него установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, ФИО7 произвел уборку и проветривание дома, а именно помыл посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыл дверь и окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, ФИО7 имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил дом по адресу: <адрес>, адрес, для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомой Д, являющейся потребителем наркотических средств. При этом ФИО7 при помощи имеющихся у него пищевой соды, соли, электроплитки, электрического чайника, посуды, пластиковых бутылок и при помощи предоставленных ФИО5 таблеток «*******», ************* и других подручных средств кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего ФИО7, в качестве оплаты за предоставленные им ФИО5 помещение, предметы и вещества для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, получил часть наркотического средства. Д, продолжая находиться в доме путем внутривенной инъекции потребила наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, Д покинула дом адрес <адрес> края, однако, по пути следования была задержана сотрудниками полиции и освидетельствована в филиале <адрес> КГБУЗ <адрес>вого наркологического диспансера . Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д, у нее установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, ФИО7 произвел уборку и проветривание дома, а именно помыл посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыл дверь и окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО7 имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил дом по адресу: <адрес>, адрес, для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомым П, Д, К, Т, А, являющимся потребителями наркотических средств. При этом ФИО7 предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства - дезоморфин, !!!, электрический чайник, посуду, пластиковые бутылки. Затем, находясь в доме по указанному адресу, при помощи имеющихся у ФИО7 вышеуказанных предметов, а так же предоставленных П, Д, К, Т и А химических препаратов и других подручных средств, ФИО7 кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего П, Д, К, Т, С передали часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в доме, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, П, Д, К, Т, А и С, находясь в доме адрес <адрес> края, были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале <адрес> КГБУЗ <адрес>вого наркологического диспансера . Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя П, от ДД.ММ.ГГГГ на имя А, от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т, у них установлено наркотическое опьянение опиоидами.

ФИО7 проживая в квартире по адресу <адрес> края, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период времени с мая 2011 года, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия ФИО7 приходили лица, потребляющие наркотические средства: Т, П, М, П, Ш, П, а ФИО7, достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял им предметы и вещества (а именно: !!!), используемые для изготовления наркотических средств, а так же место в квартире для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точного времени установить не представилось возможным, ФИО7, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, адрес, для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомому П, М, являющимися потребителями наркотических средств. При этом ФИО7 предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства - дезоморфин, !!!. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у ФИО7 вышеуказанных предметов, а так же предоставленных П и М химических препаратов и других подручных средств, ФИО7 совместными с П и М действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего П и М. ФИО7 передали часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в квартире, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, П и М покинули квартиру адрес <адрес> края, однако, по пути следования были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале <адрес> КГБУЗ <адрес>вого наркологического диспансера . Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя П, от ДД.ММ.ГГГГ на имя М, у них установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, ФИО7 произвел уборку и проветривание квартиры, а именно помыл посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыл окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, ФИО7 имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ЮВР, <адрес>, для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомым Т, П, Ш, П, являющимися потребителями наркотических средств. При этом ФИО7 предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства - дезоморфин, !!!!!!!!!!!!!посуд, пластиковые бутылки. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи имеющихся у ФИО7 вышеуказанных предметов, а так же предоставленных Т, П, Ш, П химических препаратов и других подручных средств, ФИО7 совместными с П и Ш. действиями, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Т, П, Ш и П. ФИО7 передали часть изготовленного наркотического средства, а затем, продолжая находиться в доме, путем внутривенной инъекции потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства, Т, П, Ш и П покинули квартиру адрес <адрес>, однако, по пути следования были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы в филиале <адрес> КГБУЗ <адрес>вого наркологического диспансера . Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя П, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т, от ДД.ММ.ГГГГ на имя П, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш, у них установлено наркотическое опьянение опиоидами. После потребления наркотического средства, ФИО7 произвел уборку и проветривание квартиры, а именно помыл посуду, используемую для изготовления наркотического средства, а так же открыл дверь и окна для выветривания специфического запаха, образующегося в результате изготовления дезоморфина.

Подсудимый ФИО7 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФИО7 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО7 по факту содержания притона по адресу: <адрес>, адрес, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия ФИО7 по факту содержания притона по адресу: <адрес>, адрес, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Учитывая, что ФИО7 вменяется в вину только содержание притона для потребления наркотических средств, из его обвинения необходимо исключить организацию притона как излишне вмененную.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, общественную опасность, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете в наркодиспансере с 1998 года с диагнозом: «Зависимость от опиоидов средняя стадия».

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, характера совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что ФИО7 ранее не судим, преступления им совершенные относятся к категории средней тяжести, с учетом его раскаяния и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных ФИО7, степень их общественной опасности, оснований изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев за каждое без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения у врача нарколога.

Меру процессуального принуждения ФИО7 в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 7,52 грамм, медицинский шприц с иглой однократного применения с жидкостью темного цвета, три стеклянных пустых бутылька, на двух имеется этикетка с надписью «**********», на третьем этикетки нет, внутри имеется вещество в следовых количествах темного цвета, три резиновые крышки серого цвета от бутыльков, шесть пустых упаковок желтого цвета с надписью «*************», 18 коробок внутри которых имеются спички – хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Римская