№ 1-521/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 01 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Поплеевой Г.А., подсудимой Трепенковой (Стахневой) А.В., ее защитника – адвоката Панасенко Н.И., предъявившего удостоверение №513 и ордер №344 от 01.08.2012 г., при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Трепенковой А.В. (согласно свидетельства о заключении брака – Стахневой),, по обвинению в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трепенкова А.В. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть трижды совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах: В первой декаде ноября 2011 года в дневное время, точную дату и время проведенным расследованием установить не представилось возможным, у Трепенковой А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт синтетических наркотических средств в особо крупных размерах, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С целью реализации своего преступного умысла, Трепенкова А.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, предложила лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно незаконно сбывать синтетические наркотические средства в особо крупных размерах, лицам, потребляющим наркотики. Указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, на данное предложение Трепенковой А.В. согласилось, тем самым вступило с Трепенковой А.В. в преступный сговор, направленный на совместные незаконные сбыты синтетических наркотических средств в особо крупных размерах, договорившись о том, что Трепенкова А.В. будет приобретать синтетические наркотические средства с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, фасовать их в полимерные пакеты, а указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство будет подыскивать лиц, потребляющих наркотики, и незаконно сбывать им наркотические средства, выполняя условия предварительного сговора с Трепенковой А.В. Так, 07.03.2012 г. в период времени с 20 часов 34 минут до 20 часов 40 минут, Трепенкова А.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, находясь в центре детского творчества "", расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество, содержащее, в особо крупном размере, массой не менее 0,33 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое сразу привезла в седьмой подъезд дома города Ачинска Красноярского края, где находясь в тамбуре указанного подъезда в 21 час 02 минуты расфасовала данное наркотическое средство в два полимерных пакета, один из которых с наркотическим средством, не установленной массой незаконно хранила без цели сбыта при себе, затем 07.03.2012 г. около 22 часов 00 минут потребила путем совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск,. В указанный день в 21 час 02 минуты, Трепенкова А.В., находясь на первом этаже седьмого подъезда дома города Ачинска Красноярского края, реализуя единый преступный умысел с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, передала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство второй полимерный пакет, внутри с веществом, содержащим, в особо крупном размере, массой 0,33 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта. 07.03.2012 г. в 21 час 05 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на первом этаже седьмого подъезда дома города Ачинска Красноярского края, реализуя единый преступный умысел с Трепенковой А.В., направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с Трепенковой А.В., при проведении оперативными сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому края оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыло, посредством продажи за 500 рублей, "покупателю" наркотического средства под псевдонимом "Маменко", вещество, содержащее, в особо крупном размере, массой 0,33 грамма. Однако единый преступный умысел Трепенковой А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку сбытое ими вещество, содержащее, в особо крупном размере, массой 0,33 грамма "покупатель" наркотического средства под псевдонимом "Маменко" добровольно выдал сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю 07.03.2012 г., в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 893 от 23.04.2012 г., вещество, добровольно выданное 07.03.2012 г. "покупателем" наркотического средства под псевдонимом "Маменко", содержит в своем составе, массой 0,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру. Вещество, содержащее, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства"). Кроме того, 03.04.2012 г. около 20 часов 00 минут, Трепенкова А.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя условия предварительного сговора, находясь в четвертом подъезде города Ачинска Красноярского края, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за 500 рублей вещество, содержащее, в особо крупном размере, массой не менее 0,18 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое сразу привезла в седьмой подъезд дома города Ачинска Красноярского края, где находясь в тамбуре указанного подъезда в 21 час 04 минуты расфасовала данное наркотическое средство в два полимерных пакета, один из которых с наркотическим средством, не установленной массой незаконно хранила без цели сбыта при себе, затем 03.04.2012 г. около 23 часов 00 минут потребила путем <данные изъяты> совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск,. В указанный день в 21 час 04 минуты, Трепенкова А.В., находясь на первом этаже седьмого подъезда города Ачинска Красноярского края, реализуя единый преступный умысел с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего, в особо крупном размере, массой 0,18 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта. 03.04.2012 г. в 21 час 06 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на четвертом этаже седьмого подъезда города Ачинска Красноярского края, реализуя единый преступный умысел с Трепенковой А.В., направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с Трепенковой А.В., при проведении оперативными сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому края оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыло, посредством продажи за 500 рублей, "покупателю" наркотического средства под псевдонимом "Гнатюк", вещество, содержащее, в особо крупном размере, массой 0,18 грамма. Однако единый преступный умысел Трепенковой А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку сбытое ими вещество, содержащее, в особо крупном размере, массой 0,18 грамма "покупатель" наркотического средства под псевдонимом "Гнатюк" добровольно выдал сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю 03.04.2012 г., в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 1154 от 03.05.2012 г., вещество, добровольно выданное 03.04.2012 г. "покупателем" наркотического средства под псевдонимом "Гнатюк", содержит в своем составе, массой, 0,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру. Вещество, содержащее, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства"). Кроме того, 04.04.2012 г. около 20 часов 00 минут, Трепенкова А.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя условия предварительного сговора, находясь около центра детского творчества "Виктория", расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за 2000 рублей вещество, содержащее, в особо крупном размере, массой не менее 0,7 грамма, находящееся в пяти полимерных пакетах, которое сразу перенесла по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, где в указанный день в вечернее время расфасовала данное наркотическое средство в десять полимерных пакетов, пять из которых с наркотическим средством, не установленной массой незаконно хранила без цели сбыта по указанному адресу, затем в период с 04.04.2012 г. по 06.04.2012 г. потребила путем совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск,. Остальные пять полимерных пакетов с веществом, содержащим, в особо крупном размере, массой 0,7 грамма, Трепенкова А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, до 06.04.2012 г. и до 07.04.2012 г. 06.04.2012 г. около 22 часов 04 минут, Трепенкова А.В., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 9, дом 24, квартира 96, реализуя единый преступный умысел с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, передала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство часть вещества, содержащего, в особо крупном размере, массой 0,11 грамма, находящегося в одном полимерном пакете, с целью дальнейшего незаконного сбыта. 06.04.2012 г. в 22 часа 05 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на четвертом этаже седьмого подъезда города Ачинска Красноярского края, реализуя единый преступный умысел с Трепенковой А.В., направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с Трепенковой А.В., при проведении оперативными сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому края оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыло, посредством продажи за 500 рублей, "покупателю" наркотического средства под псевдонимом "Власенко", вещество, содержащее, в особо крупном размере, массой 0,11 грамма, находящегося в одном полимерном пакете. 07.04.2012 г. около 07 часов 00 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, уходя из указанной квартиры, выполняя условия предварительного сговора с Трепенковой А.В., взяло с собой часть вещества, содержащего с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с Трепенковой А.В., которое хранило при себе до 07 часов 20 минут 07.04.2012 г. Оставшуюся часть вещества, содержащего, массой 0,41 грамма, находящегося в трех полимерных пакетах, Трепенкова А.В., выполняя условия предварительного сговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжала хранить в вышеуказанной квартире до 08 часов 25 минут 07.04.2012 г. с целью сбыта. Однако единый преступный умысел Трепенковой А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку сбытое ими вещество, содержащее "покупатель" наркотического средства под псевдонимом "Власенко" добровольно выдал сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю 06.04.2012 г., в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 07.04.2012 г. в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 50 минут, в ходе личного досмотра задержанного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, содержащее, предназначенное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Трепенковой А.В. Кроме того, 07.04.2012 г. в период времени с 08 часов 25 минут до 10 часов 40 минут, в ходе обследования места жительства Трепенковой А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, содержащее, массой 0,41 грамма, предназначенное Трепенковой А.В. для дальнейшего незаконного сбыта совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно заключению эксперта № 112 от 11.05.2012 г., вещество, добровольно выданное 06.04.2012 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Власенко", содержит, массой 0,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта № 1122 от 11.05.2012 г., вещество, обнаруженное и изъятое 07.04.2012 г. в ходе личного досмотра у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержит и является наркотическим средством, массой 0,18 грамма. Согласно заключению эксперта № 1120 от 11.05.2012 г., вещество, обнаруженное и изъятое 07.04.2012 г. в ходе обследования квартиры, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, и является наркотическим средством, массой 0,41 грамма. Таким образом, общая масса вещества, содержащего изъятого из незаконного оборота 06.04.2012 г. и 07.04.2012 г. составила 0,7 грамма. Вещество, содержащее включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства"). Подсудимая Трепенкова А.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник Панасенко Н.И. просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, в связи полным исполнением обязательств Трепенковой А.В. по досудебному соглашению о сотрудничестве. Государственный обвинитель Поплеева Г.А. в судебном заседании подтвердила активное содействие Трепенковой А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления, выполнение Трепенковой А.В. в полном объеме досудебного соглашения о сотрудничестве, содействию следствию в раскрытии и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и в связи с представлением заместителя Ачинского межрайонного прокурора от 21.06.2012 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства, согласно представления заместителя Ачинского межрайонного прокурора от 21.06.2012 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения, Трепенкова А.В. обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве от 16.05.2012 года исполнила в полном объеме, что подтверждено в судебном заседании и государственным обвинителем, досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимой было заключено добровольно и при участии защитника. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Трепенкова А.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Трепенковой А.В. суд квалифицирует по трем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Трепенкова А.В. по месту жительства, прежней работы и учебы характеризуется положительно (том 2 л.д. 140,141,142), к административной ответственности не привлекалась, в настоящее время находится в состоянии беременности и состоит на учете в женской консультации МБУЗ «Ачинский роддом, на учете в иных специальных учреждениях не состоит. Согласно свидетельства о заключении брака Трепенкова А.В. 04.05.2012 г. зарегистрировала брак со ФИО7, ей присвоена фамилия – Стахнева, однако документы удостоверяющие личность в установленном порядке до настоящего времени не заменила. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трепенковой А.В. в соответствии с положениями п.п. «в», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает беременность подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трепенковой А.В. признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Трепенковой А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера наказания для Трепенковой А.В. суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за покушение на преступление в размере, не превышающем трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление, а также ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, положения. С учётом совершения Трепенковой А.В. совокупности преступлений, каждое из которых является покушением на совершение особо тяжкого преступления, наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Вместе с тем, суд учитывает поведение Трепенковой А.В. во время и после совершения преступлений, обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, все данные, характеризующие личность подсудимой, которая вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, а также сведения Ачинского МРО УФСКН об активном способствовании Трепенковой выявлению и пресечению на территории города Ачинска преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ее состояние беременности, в связи с чем, считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей нормы УК РФ, и также не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Трепенковой А.В. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. Исходя из требований ст. 60 УК РФ, устанавливающей, что лицу виновному в совершении преступления, назначается справедливое наказание, при этом при назначении наказания должно учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, не находит оснований для назначения Трепенковой А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако, учитывая, что Трепенкова А.В. находится в состоянии беременности, с учетом выявленных смягчающих обстоятельств, свидетельствующих об осознании Трепенковой А.В. тяжести совершенных ею преступлений, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбытие наказания Трепенковой А.В. до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трепенкову (Стахневу) А.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и с применением положений ст. 64 УК РФ назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений окончательно по совокупности преступлений назначить Трепенковой (Стахневой) А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, назначенное наказание Трепенковой (Стахневой) А.В. отсрочить до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Трепенковой (Стахневой) А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько