уг. дело 1-544/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 19 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайонного прокурора Штей А.Н., подсудимого Яковлева Н.Н., его защитника - адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 2234, при секретаре Хандошко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яковлева НН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах: 18.03.2012 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 25 минут Яковлев Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный на территории левобережных очистных сооружений, на расстоянии около 1500 метров в южном направлении от автодорожного знака с надписью «************», находящегося на автодороге М-53 «************» при въезде в д. ************, Ачинского района Красноярского края со стороны г. Ачинска Красноярского края, где с целью дальнейшего личного употребления собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса 2040,0 грамма, тем самым, незаконно приобрел данное наркотическое средство, которое поместил в принесенный с собой мешок из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 28 минут 18.03.2012 года, следуя по вышеуказанному участку местности. В указанный день в 16 часов 28 минут в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» на участке местности, расположенном на территории левобережных очистных сооружений, на расстоянии около 1500 метров в южном направлении от автодорожного знака с надписью «************», находящегося на автодороге М-53 «************» при въезде в д. ************ Ачинского района Красноярского края со стороны г. Ачинска Красноярского края, был задержан Яковлев Н.Н., у которого в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала, с находящейся внутри сухой растительной массой коричневого цвета, представляющей собой согласно заключению эксперта № 140 от 03.04.2012 года части растения конопли, содержащие тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и являющееся по степени обработки исходного сырья наркотическим средством - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса 2040,0 грамма, которое Яковлев Н.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Масса наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса 2040,0 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список раздел «наркотические средства»). Своими действиями Яковлев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Яковлев Н.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, явка повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яковлева Н.Н., является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания Яковлеву Н.Н., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, является лицом без гражданства, проживал на территории РФ без оформления необходимых документов, постоянного места жительства не имеет, все родственники и мать проживают в Казахстане, выехать туда он не мог, а так же, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что Яковлеву Н.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, учитывая, что Яковлев Н.Н. по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, способствовал расследованию преступления, с учетом стечения жизненных обстоятельств, признавая это в качестве исключительных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Яковлеву Н.Н. с применением ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не применяет к подсудимому с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения. Оснований для изменения категории преступлений с учетом фактического характера совершенных преступлений, их общественной опасности, суд не находит. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Кныш Ю.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, Калинченко Г.Ю. в сумме 3 132 рубля 98 копеек, Урусовой Л.К. в сумме 447 рублей 57 копеек за участие на предварительном следствии, адвоката Кныш Ю.В. за один день участия в судебном заседании в сумме 691 рубль 69 копеек взысканию с Яковлева Н.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева НН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яковлеву Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года, зачесть в срок время предварительного заключения с 21 марта по 19 июля 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 2036 грамма в полимерном мешке и 5080 г. (в мешке № 1 -1636, в мешке № 2 – 1406 г., в мешке № 3 – 2038 г.), вязаную варежку и хлопчатобумажную перчатку со следами тетрагидроканнабинола, контрольную марлевую салфетку в конверте № 1, марлевую салфетку со смывами с ладони и фаланг пальцев в конверте № 2, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по красноярскому краю- уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.