Дело № Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО5, подсудимого ФИО4, защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире адрес <адрес> края, где распивал спиртные напитки вместе с ранее знакомым Г Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 воспользовавшись тем, что находившийся в данной квартире Г уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил спортивную куртку стоимостью 300 рублей и сотовый телефон «Nokia» («Нокиа») стоимостью 3 500 рублей, с сим. картой которая ценности не представляет, принадлежащие <адрес> этом ФИО4 снял со спящего Г. спортивную куртку, в которой находился сотовый телефон. Своими преступными действиями ФИО4 причинил Г значительный ущерб на общую сумму 3 800 рублей. С похищенным с места преступления ФИО4 скрылся, обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, куртку выбросил, сотовый телефон оставил для личного пользования. В последствии похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен ФИО7 Подсудимый ФИО4 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. ФИО7 возражений против особого порядка рассмотрения дела не заявил. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО4 и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возврату похищенного имущества, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется. При определении вида и меры наказания ФИО4, судом учитываются характер, обстоятельства совершенного преступления, его общественная опасность, а так же данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, средней тяжести, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания ФИО4 суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к подсудимому с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не находит. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката ФИО3 за участие в предварительном следствии в сумме 2237 рублей 80 копеек и за один день участия в судебных заседаниях адвоката ФИО6 адвоката ФИО3 в суимме по 837 рублей 50 копеек взысканию с ФИО4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 3 512 рублей 80копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» («Нокиа») серийный номер ****************** и коробку от сотового телефона «Nokia») серийный номер *********************, хранящиеся у ФИО7, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.