Уг.дело № 1-572/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «02» августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Потехина В.В., адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №2255 от 02.08.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Потехина ВВ, ранее судимого: 1) 24.03.2005 г. Ачинским городским судом по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобождённого условно-досрочно Советским районным судом г. Красноярска 15.06.2006 г. на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 2 дня; 2) 18.06.2012 г. Ачинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 08 июня 2012 года в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут вечера Потехин В.В., находясь в помещении стайки, расположенной у дома № по ул. Партизанской в г. Ачинске Красноярского края, осознавая, что совершает противоправное деяние, реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, путём смешения медицинских препаратов с другими средствами незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № 714 от 20 июня 2012 года является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, постоянная масса которого составила 0,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Дезоморфин, согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых к РФ запрещен (список № 1). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Потехин В.В. 08 июня 2012 года, около 21 часа, перелил незаконно изготовленное им наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин в бутылёк из-под лекарственного препарата «Тропикамид», после чего, держа его правой руке, и, выйдя из сарая, направился в микрорайон г. Ачинска Красноярского края. Потехин В.В., продолжая хранить при себе бутылёк из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с находившимся в нем наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, около 23 часов 14 минут ночи 08 июня 2012 года зашел в подъезд № 3 дома № микрорайона № г. Ачинска Красноярского края. Увидев в подъезд сотрудников полиции, Потехин В.В., находящийся при нём бутылёк из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с наркотическим веществом – препарат (смесь), содержащий дезоморфин с целью избежания уголовной ответственности, выбросил на пол. Однако, преступные действия Потехина В.В. 08 июня 2012 года около 23 часов 14 минут были замечены сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято. Таким образом, Потехин В.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, изготовил и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин постоянной массой 0,6 грамма до 23 часов 14 минут 08 июня 2012 года Подсудимый Потехин В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Потехина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Потехин В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Потехин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Потехина В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Потехина В.В., который известен в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней стадии; эпизодическое употребление каннабиоидов», дважды в 2012 году привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, кроме того суд, учитывает количество изготовленного наркотического средства, социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что в настоящее время Потехин В.В. прошёл курс лечения от наркомании, суд, считает возможным назначить наказание Потехину В.В. в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Потехину В.В., судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Потехину В.В., судом признан рецидив преступлений. Принимая во внимание, что преступление Потехиным В.В. было совершено до вынесения приговора от 18 июня 2012 года у суда нет оснований для отмены условного наказания, назначенного Потехину В.В. по приговору суда от 18 июня 2012 года. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Потехина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(год). На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потехину ВВ считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы. Меру процессуального принуждения Потехину В.В. – обязательство о явке - отменить. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 18 июня 2012 года в отношении Потехина В.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин остаточной массой после химического исследования 0,400 грамма, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Потехина В.В., тампон со смывами с левой руки у Потехина В.В., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потехин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий Е.В. Кудро