Уголовное дело № 1-421/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 30 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Ключникова Н.С., подсудимого Федичкина Е.А., защитника-адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 2438, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федичкина, ранее судимого: 04.02.2008 года Ачинским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 30.12.2008 года направлен в места лишения свободы, 09.06.2009 года освобожден условно–досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 22 дня; содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 13 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федичкин Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 26.03.2012 года, около 02 часов 00 минут, Федичкин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица, дом № 33, где в кругу своих знакомых распивал спиртные напитки. В указанное время у Федичкина Е.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки «Daihatsu-YRV», принадлежащим Н.И. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Daihatsu-YRV», без цели хищения, Федичкин Е.А., достоверно зная о местонахождении автомобиля, взял из куртки М.А. лежавшей на диване в кухонной комнате дома ключи от автомобиля, после чего вышел с ними на улицу. Далее Федичкин Е.А. подошел к припаркованному около дома № 33 по улице города Ачинска Красноярского края автомобилю марки «Daihatsu- YRV», с помощью ключей от автомобиля открыл его двери и сел на водительское сиденье. При помощи ключа от автомобиля произвел запуск двигателя, после чего 26.03.2012 года, около 02 часов 00 минут, выехал на автомобиле марки «Daihatsu-YRV», с парковочного места около дома № 33 по улице города Ачинска Красноярского края, тем самым неправомерно завладев автомобилем Н.И., без цели хищения. В дальнейшем, 26.03.2012 года, около 03 часов 50 минут, Федичкин Е.А. при управлении автомобилем марки «Daihatsu-YRV», был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» на улице Сибирской города Ачинска Красноярского края. Подсудимый Федичкин Е.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Федичкина Е.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Федичкина Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, смягчающим наказание Федичкина Е.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Федичкина Е.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Федичкина Е.А., согласно которым он ранее судим, однако к административной ответсвенности за нарушение общественного порядка не привлекался, характеризуется удовлетворительно, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федичкина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание Федичкину Е.А. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Федичкину Е.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства - паспорт транспортного средства серийный номер 27 МТ 041263, автомобиль марки «Daihatsu-YRV» хранящиеся у Н.И. – оставить в распоряжении Н.И. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов