№ 1-530/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 03 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Лосева А.А., подсудимого Гришина В.А., его защитника – адвоката Томак Е.А., предъявившего удостоверение №697 и ордер №474 от 03.08.2012 г, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гришина В.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах: 08.02.2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, точное время установить не представилось возможным, Гришин В.А., находясь в жилом доме по адресу: Красноярский край, город Ачинск, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления добавил горячую воду в остатки ранее изготовленного наркотического средства - неустановленной массы, прокипятив смесь на электроплите, без добавления химических реактивов, без проведения химических реакций, без изменения химической структуры, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -, массой 3,77 грамма, поместив в шприц инъекционный однократного применения с присоединенной иглой для инъекций и защитным пластмассовым колпачком, и незаконно хранил при себе в правой руке без цели сбыта. 08.02.2012 года в период времени с 18 часов 40 минут до 20 час 20 минут в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - «наблюдение» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе обследования дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был обнаружен и изъят шприц однократного применения с присоединенной иглой для инъекций и защитным пластмассовым колпачком, с находящейся внутри шприца мутной жидкостью светлого цвета, представляющей собой согласно заключению эксперта № 103 от 07.03.2012 года смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - и являющуюся наркотическим средством -, массой 3,77 грамма, в особо крупном размере, которое Гришин В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, а при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскных мероприятий - «наблюдение» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе обследования дома по адресу; Красноярский край, г. Ачинск,, Гришин В.А. сбросил на пол в прихожей указанного дома шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 16 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»). Подсудимый Гришин В.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Гришиным В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Гришин В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гришина В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Гришин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 337), по месту работы положительно, <данные изъяты>, к административной ответственности в течение года не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина В.А. в соответствии с п.п. «г», «и» части первой статьи 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (том 1 л.д. 340). Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гришина В.А. признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гришина В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, для назначения наказания Гришину В.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гришину В.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Гришина В.А. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Гришину В.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гришину В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Гришину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько