уголовное дело № 1-568/2012



№ 1-568/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 08 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского транспортного прокурора Ежова И.А.,

подсудимого Потехина В.В.,

его защитника – адвоката Черепанова П.П., предъявившего удостоверение №742 и ордер №403 от 08.08.2012 г,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Потехина В.В.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин В.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

17 мая 2012 года около 12 часов 00 минут местного времени Потехин В.В. нахо­дился у здания, расположенного по адресу: Красноярский край,. В этот момент у Потехина В.В., допускающего немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, возник пре­ступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства -. Реализуя свой преступный умысел, Потехин В.В. 17 мая 2012 года около 14 часов 00 минут местного времени, находясь по адресу: Красноярский край, заведомо зная, что смесь, содержащая, является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободномобороте на территории Российской Федерации, с целью личного употребления,.
Оставшуюся часть незаконно изготовленной жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство -, массой 2,16 грамма, Потехин В.В. поместил во флакон-капельницу с этикеткой «» с навинчивающейся крышкой из по­лимерного материала белого цвета, вместимостью 10 мл, с целью дальнейшего личного употребления, которую незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 17 часов 10 минут
местного времени 17 мая 2012 года. 17 мая 2012 года около 16 часов 50 минут местного времени Потехин В.В. находился около в городе Ачинске Красноярского края, где его за­держали сотрудники полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ и доставили в дежурную часть ЛО
МВД России на станции Ачинск, расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, где в 17 часов 10 минут местного времени 17 мая 2012 года, в ходе личного досмотра Потехина В.В., в левом нижнем наружном карма­ не, надетой на нем куртки, обнаружили и изъяли флакон-капельницу с этикеткой «» с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, вместимостью 10 мл, в котором находилась жидкость, массой 2,16 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство -.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 08.12.2011) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, в состав которой входит, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», раз­мер изъятой у Потехина В.В. жидкости, содержащей в своем составе наркотическое сред­ство - дезоморфин, массой 2,16 грамма, относится к крупному.

Подсудимый Потехин В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Потехиным В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Потехин В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Потехина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Потехин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 148), по месту работы – положительно (л.д. 150), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потехина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка (л.д. 124), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Потехина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Обстоятельств, для назначения наказания Потехину В.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Потехину В.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Потехина В.В. без изоляции от общества. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для решения вопроса об изменении Потехину В.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести.

Приговоры Ачинского городского суда Красноярского края от 18.06.2012 г. и от 02.08.2012 года в отношении Потехина В.В. суд считает необходимым исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено Потехиным В.В. до вынесения указанных приговоров Ачинского городского суда от 18.06.2012 года и от 02.08.2012 года.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Также суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Потехину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 18 июня 2012 года и приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 02 августа 2012 года в отношении Потехина В.В. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько