Уголовное дело № 1-578/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 10 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А., подсудимого Островского В.В., защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2493, потерпевшей А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Островского В.В.,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Островский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 18 июня 2012 года, около 13 часов 00 минут, Островский В.В., находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 2, дом, квартира, где проживает с сестрой А.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Островский В.В., воспользовавшись тем, что А.А. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с полки шкафа в комнате А.А., похитил цепь из металла желтого цвета 585 пробы, весом 2,15 грамма, стоимостью 4391 рубль и подвеску в виде креста из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 1,09 грамма, стоимостью 2306 рублей, принадлежащие Оськиной А.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 6697 рублей. С места совершения преступления Островский В.В. скрылся, обратив похищенные цепь и подвеску в виде креста в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, заложив в ломбард «Аякс», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 4, дом 1, помещение 1. Вырученные денежные средства в сумме 3200 рублей потратил на личные нужды. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей А.А. Подсудимый Островский В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Островского В.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Островского В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Островского В.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Островского В.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Островского В.В., согласно которым он ранее не судим, к административной ответсвенности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Островского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. Назначенное наказание Островскому В.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Островскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов