Уг. дело №1---- (2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Лянного И.О. подсудимого Семенова Д.Ю., его защитника- адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № --- и ордер № ---- от ----, при секретаре Вахрушевой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: СЕМЕНОВА Д. Ю., ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 25 мая 2012 года, около 04 часов 05 минут, Семенов Д.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в кухне квартиры по адресу: -----, где проживает ранее знакомый Т. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семенов Д.Ю., воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире Б. из кухни вышла, Т. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, со стола в кухне похитил сотовый телефон «Samsung SGH - i 900» («Самсунг ЭсДжиАш - ай 900») серийный номер 356041029606401 стоимостью 10199 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, флэш-картой «Mikro SD» («Микро СД») объемом памяти 1 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр-ке Б., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 10599 рублей. С места преступления Семенов Д.Ю. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Семенов Д.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Б. согласно поступившей в адрес суда телефонограмме, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Семенов Д.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Семенова Д.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Семенов Д.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за период 2011-2012 года не привлекался, на учётах в медицинских учреждениях не состоит, с места прохождения срочной военной службы и по месту жительства в целом характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Семенова Д.Ю. суд признает наличие явки с повинной (л.д. 79), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Семенова Д.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова Д.Ю., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного Семенова Д.Ю., тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих, суд пришел к выводу, о том, что Семенову Д.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Семенова Д.Ю., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Семенова Д. Ю. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH -i 900» («Самсунг ЭсДжиАш - ай 900») серийный номер 356041029606401, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», флэш-карту «Mikro SD» («Микро СД») объемом шмяти 1 Гб, договор-заявку на открытие банковских счетов, находящиеся в потерпевшей Б. -оставить у нее в распоряжении. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев
ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.