уголовное дело № 1-593/2012



Уг. дело - --- (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Голубковой Ю.А.

подсудимого Федонина В.В.,

его защитника- адвоката Калинченко Г.Ю.,

представившей удостоверение № --- и ордер № ---

от ---- года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

с участием потерпевшей Ч..,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФЕДОНИНА В.В., ----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

06 марта 2012 года, около 23 часов 00 минут, Федонин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился с малознакомой Ч. в квартире, расположенной по адресу: ---, где проживает ранее знакомый А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федонин В.В., воспользовавшись тем, что Ч. и А. спят и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, с дивана в комнате вышеуказанного дома, похитил сотовый телефон «LG-GX500» («ЭлДжи-ДжиИкс500»), серийный номер 359784036923155 стоимостью 5790 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», не представляющими материальной ценности, принадлежащие гр-ке Ч., причинив ей значительный ущерб на сумму 5790 рублей.

С похищенным имуществом Федонин В.В. с места преступления скрылся, похищенный сотовый телефон обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Федонин В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Ч. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Федонин В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Федонина В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Федонин В.В. в период 2011-2012 года к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом «---» (л.д. 127), на учётах в других медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 129).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Федонина В.В. суд признает наличие явки с повинной (л.д. 70).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федонина В.В., суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федонину В.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного Федонина В.В., тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, судья пришел к выводу, что Федонину В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Федонина В.В., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федонина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Федонина В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек № 14106 от 13.12.2011 года, коробку от сотового телефона «LG-GX500», сотовый телефон «LG-GX500» («ЭлДжи-ДжиИкс500»), серийный номер - IMEI 359784036923155, находящиеся в потерпевшей Ч. – оставить у нее в распоряжении.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката - отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев