уголовное дело № 1-564/2012



Уголовное дело № 1-564/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 14 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Никитина В.Н.,

защитника – адвоката Евдокимова С.С., удостоверение № 1005 и ордер № 1143,

потерпевшей О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина В.Н. ранее судимого 21.09.2009 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 20 июля 2012 года) к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 17 мая 2011 года постановлением Нижнеингашского районного суда от 16.05.2011 года условно-досрочно, неотбытый срок (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 20 июля 2012 года) 2 месяца 13 дней,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 03 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут Никитин В.Н. и Е.В. распивали спиртные напитки в автобусной остановке, расположенной возле проезжей части автодороги сообщением Ачинск-Боготол на расстоянии 14 метров от кафе «Гринхолл» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, шоссе «Байкал», строение 4. В ходе распития спиртных напитков, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Никитиным В.Н. и Е.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Никитина В.Н. возник умысел на убийство Е.В. Реализуя свой умысел, Никитин В.Н., 02 апреля 2012 года, около 22 часов 30 минут, находясь в автобусной остановке, расположенной по указанному выше адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Е.В., и желая их наступления, с целью причинения смерти Е.В., взял в правую руку нож, и, действуя умышленно, с применением достаточной силы, нанес не менее четырех ударов клинком ножа в грудную клетку Е.В., и тем самым убил его. Своими действиями Никитин В.Н. причинил потерпевшему Е.В. телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в четвертом межреберье между окологрудинной и среднеключичной линиями, с наличием раневого канала с повреждением по ходу раневого канала средней доли правого легкого, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье по среднеключичной линии, с наличием раневого канала с повреждением по ходу раневого канала передней поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- не проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии под ключицей, не проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в третьем межреберье между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть Е.В. наступила 02 апреля 2012 года на месте происшествия от двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа и слева с повреждением правого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, осложнившихся острой кровопотерей.

Между действиями Никитина В.Н. и наступившими последствиями в виде смерти Е.В. имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Никитин В.Н. виновным себя в совершении убийства, то есть умышленном причинением смерти другому человеку признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом, по ходатайству государственного обвинителя, на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования. При производстве предварительного расследования Никитин В.Н. был допрошен с участием защитника и показал следующее. 02 апреля 2012 года в вечернее время, после 17 часов, он, Ш. и Е.В. находились в автобусной остановке, расположенной вблизи кафе «Гринхолл». При этом на нем была надета куртка коричневого цвета, джинсы синего цвета, и кроссовки светлого цвета. Также у него при себе был нож заводского изготовления, рукоятка серого цвета, длинна клинка 10-15 сантиметров, ширина клинка 1,5 – 2 см. Указанный нож он часто брал с собой и использовал его в бытовых целях. В это время Е.В. был одет в куртку теплую, похожую на дубленку коричневого цвета, штаны черного цвета, туфли черного цвета. Они все употребляли спиртное. В ходе распития Е.В. сказал, что ему жарко, после чего, они обменялись куртками. Через некоторое время в ходе распития спиртного Е.В. начал предъявлять претензии по поводу того, что зарабатывает денег больше чем он, после чего оскорбил его нецензурной бранью, говорил, что он (Никитин), отбывая наказание в местах лишения свободы, был в униженном положении. Поскольку он человек ранее неоднократно судимый, его это сильно обидело. Также ему было неприятно то, что Е.В. говорил, что он зарабатывает денег меньше, чем Е.В.. Он достал из левого рукава куртки нож, и, удерживая рукоятку ножа в правой руке, нанес около 5-7 ударов клинком ножа в область грудной клетки Е.В.а. В этот момент Е.В. сидел на лавочке в остановке, лицом к нему, Никитин наносил удары стоя. Когда он наносил удары Е.В.у, то Е.В. пытался закрыть грудь руками, однако он продолжил наносить удары Е.В.у в область грудной клетки. Часть ударов пришлась в область сердца. Сколько именно он нанес ударов, не помнит. В момент нанесения ударов он не обращал на это внимание. Когда он наносил удары Е.В.у, то Е.В. не кричал, и на помощь не звал. После чего Шиенков Игорь оттолкнул его, и он перестал наносить удары ножом Е.В.у. Затем Е.В. встал с лавочки, перешел дорогу, и упал на землю недалеко от кафе «Лимонадный Джо». Более он к Е.В. не подходил, потому что понял, что Е.В. умер от того, что он нанес ему удары ножом. После чего он, для того, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, выбросил нож, куда именно не помнит, потому что был пьян, однако может с уверенностью сказать, что выбросил нож где-то на территории, прилегающей к остановке, в которой они распивали спиртное. После чего, он продолжил пить спиртное. 03 апреля 2012 года сотрудники полиции обнаружили труп Е.В.а с колото-резаными ранениями. Он пояснил им, что в ходе распития спиртного нанес удары ножом Е.В.у. После чего он добровольно, без психического и физического насилия написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершения преступления. Затем, он был задержан по подозрению в совершении преступления, с чем полностью согласен. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Он нанес ножевые ранения Е.В.у потому что Е.В. говорил, что он зарабатывает денег меньше его, а также то, что он, отбывая наказание в местах лишения свободы, находился в униженном положении. Нанося удары ножом, он понимал, что может убить Е.В.а, поскольку грудная клетка является жизненно-важным органом, однако в тот момент ему было все равно, умрет Е.В. или нет, он был оскорблен высказываниями Е.В.а в его адрес. Фактически он наносил в сторону Е.В. около 5-7 ударов ножом, однако учитывая, что в момент нанесения ударов он находился в состоянии алкогольного опьянения, не все его удары попали в тело Е.В., поскольку нанося удары, он мог промахнуться и соответственно попасть в тело Е.В. 4 раза. Он нанес удары ножом Е.В. в короткий промежуток времени, в течение 1 минуты, не более, наносил удары только одним ножом. Он нанес удары ножом Е.В. 02 апреля 2012 года, около 22 часов 30 минут. Он может с уверенностью сказать, что нанес удары ножом Е.В. именно в это время, поскольку, когда он наносил удары ножом Е.В., магазин «Мир продовольствия», расположенный недалеко от остановки, в которой они распивали спиртное, был закрыт, а кафе «Лимонадный Джо», еще было открыто, и закрылось примерно через пол часа после того, как он нанес удары ножом Е.В.. При этом 02 апреля 2012 года магазин «Мир продовольствия» работал до 22 часов, а кафе «Лимонадный Джо» до 23 часов. Он нанес удары ножом Е.В. из-за того, что Е.В. упрекал его в том, что он зарабатывает денег меньше Е.В.а, и за то, что Е.В. говорил, что отбывая наказания в местах лишения свободы, он находился в униженном положении. Всеми указанными действиями Е.В. унизил его. Е.В. пошел в сторону указанного кафе, сразу же после того, как он нанес удары ножом в область грудной клетки Е.В., то есть 02 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут. От остановки он шел до указанного кафе примерно секунд 20-30, после чего упал. После того, как Е.В. упал, то более не вставал и не шевелился. Кроме него удары ножом Е.В. никто не наносил, считает, что Е.В. умер от того, что он нанес удары ножом в область его грудной клетки (том 2 л.д. 40-45). В судебном заседании Никитин В.Н. полностью подтвердил свои показания.

Суд признает показания подсудимого достоверными и принимает их как доказательство его виновности, так как эти показания полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, а именно:

Потерпевшая Е.В. О.Г. суду пояснила, что погибший Е.В. её сын. В последний раз сына она видела 9 марта 2012 года. Сын собирался съездить к родственникам в город Новосибирск. В последнее время сын не работал, выпивал. 5 июня 2012 года от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно о смерти сына. Ей сообщили, что труп сына был обнаружен со 2 на 3 апреля недалеко от кафе «Гринхолл». По характеру сын был мягким, бесконфликтным человеком.

Свидетель И.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что 02 апреля 2012 года он находился на работе в кафе «Гринхолл». Около 07 часов утра к кафе «Гринхолл» подошел Никитин, и стал заниматься попрошайничеством денежных средств. 02 апреля 2012 года около 17 часов 30 минут к кафе «Гринхолл» подошел Е.В.. После чего он, Никитин и Е.В. стали употреблять водку, при этом они пили спиртное на остановке, расположенной рядом с кафе «Гринхолл» с правой стороны. В ходе распития спиртного, около 22 часов 30 минут, между Василием (Никитиным) и Евгением (Е.В.) произошел словесный конфликт, в ходе которого Е.В. стал предъявлять претензии Никитину, говорил, что зарабатывает денег больше чем Никитин. Кроме того, Е.В. стал говорить, что Никитин, отбывая наказание в местах лишения свободы, был «опущенным», то есть не занимал лидирующего положения. После чего он увидел, что в правой руке Никитина появился нож, лезвие ножа около 10-15 сантиметров, рукоятка серого цвета. Откуда Никитин вытащил нож, он не видел. До указанного момента Никитин нож не показывал. После чего, Никитин, удерживая рукоятку ножа в правой руке, нанес около 4-5 ударов клинком в область грудной клетки Е.В.. Василий (Никитин) наносил удар ножом, удерживая его в правой руке, с размаха. Е.В. не кричал, не просил Никитина перестать наносить ему удары ножом. Когда Никитин нанес удары ножом Евгению, он понял, что Никитин хочет убить Е.В., после чего, он оттолкнул Никитина от Е.В.. Затем Никитин положил нож, которым нанес удары Е.В. в карман своей куртки. Когда Никитин наносил удары ножом Е.В., то Никитин стоял, а Е.В. сидел на лавочке, расположенной на автобусной остановке, лицом к Никитину. В тот момент, когда Никитин наносил удары ножом Е.В., то Е.В. был одет в куртку коричневого цвета, штаны черного цвета, без головного убора, ботинки черного цвета. Никитин был одет в кроссовки темного цвета, со следами значительного износа, куртку коричневого цвета, штаны черного цвета с полосками, какими именно, не помнит. После того, как Никитин нанес удары ножом Е.В., то Е.В. сразу же встал с лавочки, ушел с автобусной остановки в сторону кафе «Лимонадный Джо», и упал на землю рядом с кафе. При этом он прошел около 30 метров. Более Е.В. с земли не вставал, не подавал признаков жизни, и не шевелился, он понял, что Е.В. умер от того, что Никитин нанес ему удары клинком ножа в область грудной клетки. Никитин нанес удары ножом Е.В. в короткий промежуток времени, в течение 1 минуты, не более. Никитин наносил удары Е.В. только одним ножом, при этом он нанес удары ножом 02 апреля 2012 года, около 22 часов 30 минут. Никитин наносил удары ножом в область грудной клетки Е.В. с левой стороны, при этом он наносил удары в верхнюю часть грудной клетки, в связи с чем, при нанесении ударов клинком ножа мог попасть в область сердца Е.В.. Никитин наносил удары ножом с размаха. Никитин нанес удары ножом Е.В. около 22 часов 30 минут, поскольку, когда Никитин наносил удары ножом Е.В., магазин «Мир продовольствия», расположенный недалеко от остановки, в которой они распивали спиртное, был закрыт, а кафе «Лимонадный Джо», еще было открыто, и закрылось примерно через пол часа после того, как Никитин нанес удары ножом Е.В. 02 апреля 2012 года магазин «Мир продовольствия» работал до 22 часов, а кафе «Лимонадный Джо» до 23 часов (том 1 л.д. 142-145).

Свидетель А.С., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что 02 апреля 2012 года, около 18-19 часов он пришел к кафе «Гринхолл», и увидел, что на автобусной остановке, расположенной рядом с кафе «Гринхолл», сидит мужчина по имени Игорь, работающий дворником в вышеуказанном кафе. Он подошел к Игорю, и стал с ним общаться. Через некоторое время к ним подошел Василий, в этот момент он был одет в штаны либо голубого, либо синего цвета, кроссовки серого цвета, куртку коричневого цвета, внешне похожую на «дубленку». Через некоторое время на остановку пришел мужчина по имени Евгений. Евгений был одет в коричневую куртку, штаны темного цвета и туфли черного цвета. Евгений подошел примерно через 10-15 минут, после того, как на остановку пришел он. После чего все указанные лица стали распивать спиртное, а он пошел собирать металлолом, при этом ушел на пустырь, расположенный рядом ОАО «Русал-Ачинск». Он собирал металл примерно до 22 часов, после чего пошел в сторону остановки, на которой Никитин, Игорь и Евгений распивали спиртное. Он подошел к остановке около 22 часов 45 минут. Когда он подошел к остановке, то посмотрел на часы, поэтому может сказать, что было 22 часа 45 минут. Когда он пришел на остановку, то там находились только Василий и Игорь. Он спросил у них, где Евгений, на что Никитин сказал: «Жени больше нет». После чего Василий стал хвастаться, говорил, что нанес Евгению около 5 ударов ножом в область груди, при этом один удар чуть ниже сердца. Следов крови на остановке он не видел, также Василий ему не показывал нож, которым нанес удары Евгению. По какой причине Никитин нанес удары ножом Евгению, он не знает. Никитин и Игорь об этом ему ничего не говорили. Труп Евгения он не видел, где он находился ему не известно. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что рядом с кафе «Лимонадный Джо» был обнаружен труп Евгения с колото-резаными ранениями. Считает, что Евгений умер от того, что Никитин нанес ему удары ножом, о чем ему рассказал сам Никитин (том 1 л.д. 151-154).

Оценив показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2012 года, согласно которому возле кафе «Лимонадный Джо», расположенного по адресу: Красноярский край, шоссе «Байкал», строение 1, обнаружен труп Е.В. с признаками насильственной смерти. На расстоянии 52 метров от места обнаружения трупа Е.В. расположено кафе «Гринхолл» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, шоссе «Байкал», строение 4. На расстоянии 14 метров от правой стены кафе «Гринхолл», вдоль проезжей части автодороги сообщением Ачинск-Боготол напротив кафе «Лимонадный Джо» расположена автобусная остановка. Внутри автобусной остановки находится деревянная скамья (том 1 л.д. 11-21);

- протоколом выемки от 04 апреля 2012 года, согласно которому у Никитина В.Н. изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления – куртка и штаны (том 1 л.д. 71-75);

- заключением экспертизы вещественных доказательств № 382 от 27 апреля 2012 года, согласно выводам которой, в пятне на манжете левого рукава куртки Никитина В.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего Е.В. (том 1 л.д. 115-122);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 337 от 04 июня 2012 года, согласно выводам которой, на трупе Е.В. обнаружены телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в четвертом межреберье между около грудинной и среднеключичной линиями, с наличием раневого канала с повреждением по ходу раневого канала средней доли правого легкого, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье по среднеключичной линии, с наличием раневого канала с повреждением по ходу раневого канала передней поверхности сердечной сорочки, левого желудочка сердца, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- не проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии под ключицей, не проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в третьем межреберье между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть Е.В. наступила 02 апреля 2012 года на месте происшествия от двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа и слева с повреждением правого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, осложнившихся острой кровопотерей. После получения выявленных при экспертизе трупа телесных повреждений потерпевший мог передвигаться в течение нескольких минут (том 1 л.д. 89-93).

Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Никитина В.Н. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Никитина В.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего Е.В. и желая их наступления, нанес ножом телесные повреждения потерпевшему Е.В., от которых наступила смерть потерпевшего. О прямом умысле на убийство потерпевшего свидетельствует предмет, которым были причинены телесные повреждения – нож, количество ударов - не менее четырех, область ударов – все удары были нанесены в область грудной клетки, в которой расположены жизненно важные органы.

При таких данных действия Никитина В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии экспертов, Никитин В.Н. психическими расстройствами не страдал и не страдает. В момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал какого-либо психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления находился в простом алкогольном опьянении. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 106-111).

В связи с чем, Никитин В.Н. подлежит уголовной ответсвенности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитина В.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (является инвалидом), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как потерпевший допустил в адрес подсудимого высказывания, унижающие его честь и достоинство.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитина В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Никитина В.Н., согласно которым он ранее судим, привлекался к административной ответсвенности, не имеет постоянного места жительства, характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката за 3 дня работы в суде в размере 1912 рублей 50 копеек – подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Никитину В.Н. исчислять с 14 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 3 апреля 2012 года по 14 августа 2012 года.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката в сумме 1912 (одна тысяча девятьсот двенадцать) рублей 50 копеек - взыскать с Никитина Василия Николаевича в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов