Уг. дело № 1-359/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «22» мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В., подсудимого Шультайс В.А., адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №742 и ордер №518 от 22.05.2012 года Колегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Хандошко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Шультайс ВА, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 08 февраля 2012 года в период времени с 21 до 22 часов вечера, Шультайс В.А., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью его дальнейшего личного употребления, кустарным способом, путём смешивания лекарственного препарата с химическими реактивами незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,100 грамма, часть которого употребил путём внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфина, массой 4,100 грамма, Шультайс В.А. поместил в шприц однократного применения объемом 6 мл, и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления до 22 часов 48 минут 08 февраля 2012 года. 08 февраля 2012 года в 22 часа 20 минут вечера, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» у дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края Шультайс В.А. был задержан сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе личного досмотра у Шультайс В.А. был обнаружен и изъят шприц однократного применения объемом 6 мл с жидкостью внутри, являющейся, согласно заключению эксперта № 117 от 21.03.2012 года, препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,100 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, так как дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен. Подсудимый Шультайс В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Шультайс В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Шультайс В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Шультайс В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Шультайс В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Шультайс В.А., который привлекался к административной ответственности за потребление спиртных напитков и появление в пьяном виде, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2003 года по хроническому алкоголизму, а с 2005 года по опийной наркомании, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, 05 мая 2012 года прошёл курс лечения от наркотической зависимости, а также обстоятельства изготовления наркотического средства и количество наркотического средства, однако, учитывая особую социальную опасность совершённого Шультайс В.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, судом, не установлено обстоятельств, для назначения наказание Шультайс В.А. с применением ст. 73 и 64 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шультайс В.А. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Шультайс В.А., судом не установлено. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Шультайс В.А., суд, считает возможным не назначать в отношении Шультайс В.А. дополнительного наказания в виде штрафа. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черепанова П.П. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 1342 рубля 71 копейка и в судебном заседании 22 мая 2012 года в размере 447 рублей 56 копеек, всего на общую сумму 1790 рублей 27 копеек, выплаченных адвокату из средств Федерального бюджета, взысканию с Шультайс В.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шультайс ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шультайс В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания Шультайс В.А. исчислять с 22 мая 2012 года. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Черепанова П.П. на предварительном следствии и в суде в сумме 1790 рублей 27 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шультайс В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шультайс В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным Шультайс В.А. решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Шультайс В.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Шультайс В.А. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро