Уголовное дело № 1-580/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 17 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А., подсудимой Шутовой М.Г., защитника-адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 2037, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шутовой М.Г. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шутова М.Г. совершила в городе Ачинске Красноярского края незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. В первой декаде июня 2012 года, более точную дату и время установить не представилось возможным, у Шутовой Майи Геннадьевны возник преступный умысел направленный на незаконное хранение с целью сбыта и последующий незаконный сбыт на территории города Ачинска Красноярского края сильнодействующего вещества -, найденного ею в первой декаде мая 2012 года возле дома квартала города Ачинска Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, Шутова М.Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, достоверно зная о незаконности своих действий, 09 июня 2012 года в 20 часов 10 минут, находясь около центрального входа в МБОУ СОШ № 8, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Калинина, строение 8 «а», при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, с целью личного обогащения, незаконно сбыла, посредством продажи за 1000 рублей, лицу под псевдонимом «Саша», участвующему в «проверочной закупке» в качестве покупателя, пять ампул с надписью «ТРАМАДОЛ.. . 2 мл...», с находящейся внутри жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и являющейся сильнодействующим веществом, массой 10,0 грамм. Приобретенные у Шутовой М.Г. пять ампул сильнодействующего вещества – трамадола, лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 09 июня 2012 года. Согласно заключению эксперта № 257 от 21 июня 2012 года установлено, что жидкость, находящаяся в пяти ампулах с надписью «ТРАМАДОЛ.. .2 мл...», изъятая 09 июня 2012 года на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Саша», содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 10,0 грамм. Подсудимая Шутова М.Г. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Шутовой М.Г. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Шутовой М.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Обстоятельством, смягчающим наказание Шутовой М.Г. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шутовой М.Г., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Шутовой М.Г., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Категория преступления на менее тяжкую изменена быть не может, поскольку преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шутову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения Шутовой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов