Уг. дело № 1- 583 (12) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ачинск 17 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего – судьи Толмачева О.А., с участием помощника Ачинского межрайонного прокурора Лянного И.О. подсудимой Гизатулиной Ю.А., её защитника - адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № --------- и ордер № -------- от 16 августа 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ГИЗАТУЛИНОЙ Ю. А., ---------------, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гизатулина Ю.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 24 мая 2012 года, около 22 часов 30 минут, находясь по адресу: ----------, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин. В целях дальнейшего личного употребления, Гизатулина Ю.А. незаконно хранила при себе до 00 часа 35 минут, 25 мая 2012 года наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, который, согласно, заключения эксперта № 665 от 09 июня 2012 года, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, весом 3,0 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Подсудимая Гизатулина Ю.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Гизатулина Ю.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гизатулиной Ю. А. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Гизатулина Ю.А., по месту регистрации в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекалась в 2012 году по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 134 об.), состоит на учете в МО МВД России «Ачинский» как ранее судимая ( л.д. 133, 134), состоит на учете к КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» с диагнозом «-----» с января 2012 года, ранее состояла на учете с диагнозом «------» с 2005 года (л.д. 124), в других медицинских учреждениях на учете не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гизатулиной Ю.А., согласно положений п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимой малолетнего ребенка 1999 г.р. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Гизатулиной Ю.А. учитывает полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние. В связи с тем, что решением Ачинского городского суда от 05.12.2011 года Гизатулина Ю.А. лишена родительских прав в отношении малолетних детей Г., и П., и с нее взысканы в их пользу алименты, суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства их наличие. Обстоятельств, отягчающих наказание Гизатулиной Ю.А., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что каких -либо последствий от действий Гизатулиной Ю.А. не наступило, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Гизатулиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Гизатулиной Ю.А. суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гизуталину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гизатулиной Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Гизатулину Ю.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 2,96 грамма, смывы с рук Гизатулиной Ю.А., контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев