уголовное дело № 1-608/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО2

подсудимого ФИО8,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре ФИО3, с участием ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО8, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, Тайшетским городским судом <адрес> условно-досрочно, неотбытый срок 9 мес. 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировой судья с/у в <адрес> ч. 1 ст. 157 УК РФ, 6 мес. л/свободы условно, с исп. сроком на 8 мес., законная сила ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут ФИО8, в состоянии алкогольного опьянения находился с малознакомой С в квартире по адресу: <адрес>, адрес, где проживает ранее знакомая О. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С и О спят и за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки, надетой на С, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Samsung» серийный номер ***************** стоимостью 1300 рублей с СИМ-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, причинив С ущерб на указанную сумму.

С похищенным ФИО4 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, оставив в личное пользование.

Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

ФИО9 в судебном заседании возражений против особого порядка рассмотрения дела не заявила.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО8 и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО8 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д. 77), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерб, признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО8, является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания ФИО8, судом учитываются характер, обстоятельства совершенного преступления, его общественная опасность, а так же данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 137), привлекавшегося к административной ответственности в течение года по ст. 20.21 и 5.35 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 139), на учетах в медицинских учреждениях не состоящего, лишенного родительских прав на малолетнего ребенка (л.д. 142, 144, 146-153).

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО8 наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время ФИО8 неофициально трудоустроился на строительстве коттеджа, проживает по месту его строительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исправление и перевоспитание ФИО8 возможно без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к осужденному ФИО8 дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данное преступление ФИО6 совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным не отменять ФИО8 условное осуждение.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката ФИО5 в сумме 447 руб. 56 коп., адвоката ФИО7 в сумме 1383 руб. 38 копеек за участие в предварительном следствии и за один день участия в судебном заседании адвоката ФИО5 в сумме 637 рублей 50 копеек взысканию с ФИО8 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, возложить на осужденного ФИО8 обязанности: в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2 468 рублей 44 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» серийный номер *********************** с СИМ - картой «Билайн», хранящийся у ФИО9 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.