дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО5 подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО4 находился около жилого дома адрес в <адрес> края, где, сознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребление, у неустановленного дознанием лица незаконно, не имея на то соответствующего разрешения приобрел порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке отрезка полимерной пленки, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей ********************, постоянная масса которого составила 2.376 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 129 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Героин, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, приобретенный им сверток полимерной пленки с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, *********************** постоянной массой 2,376 грамма, ФИО4 поместил в пачку из-под сигарет «Парламент», которую впоследствии с целью дальнейшего незаконного хранения незаконно приобретенного им наркотического средства, положил на полку бардачка автомашины «Москвич 214100» государственный регистрационный номер Н 349 ХК 24 регион, которой управлял. Продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую ******************* постоянной массой 2,376 грамма на полке бардачка автомашины «Москвич 214100» государственный регистрационный номер * *** * 24 регион, ФИО4 подъехал к дому адрес в <адрес> края, где был задержан сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. ФИО4 незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую ******************* постоянной массой 2,376 грамма до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Действия ФИО4 по данному преступлению, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый ФИО4 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и изобличению лица его совершившего, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, не установлено. При определении вида и меры наказания ФИО4, судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности в течение года не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, а так же характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая, что ФИО4 впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что ФИО4 следует назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания и прекращения уголовного дела суд не находит. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката ФИО2 за участие в судебном заседании (один день) в сумме 637 рублей 50 копеек взысканию с ФИО4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в сумме 637 рублей 50 копеек Вещественные доказательства: наркотическое средств - смесь, содержащую ****************** остаточной массой 2,370 грамма, один отрезок полимерной пленки, один флакон с этикеткой «***************», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Римская Н.М.