№ 1-560/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 23 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Лосева А.А., подсудимого Белкова А.Г., его защитника – адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение №373 и ордер № 2280 от 08.08.2012 г., при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белкова А.Г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белков А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах: 09.05.2012 года, около 05 часов 20 минут, Белков А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находился на расстоянии 50 метров в северном направлении от правого переднего угла г. Ачинска Красноярского края, где увидел идущего впереди ранее не знакомого А.П., у которого при себе был сотовый телефон «Samsung Е 1080» («Самсунг Е 1080»). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Белков А.Г. догнал А.П. и потребовал у А.П. передать ему сотовый телефон «Samsung Е 1080» («Самсунг Е 1080»). Когда А.П. ответил отказом, Белков А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу А.П. После того, как А.П. попытался оказать физическое сопротивление, Белков А.Г. руками схватил А.П. за одежду и, потеряв равновесие, вместе с А.П. упали на землю, отчего А.П. ударился головой об асфальт. После чего Белков А.Г., открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung Е 1080» («Самсунг Е 1080») серийный номер 357378034312883, достав его из кармана брюк А.П., чем причинил ущерб на сумму 500 рублей А.П. Преступными действиями Белкова А.Г. А.П., согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 1160 от 05.06.2012 г. причинены телесные повреждения в виде ушиба головы и лица с кровоизлияниями. Данные повреждения, согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008 г. N 194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г., не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С места преступления Белков А.Г. скрылся, похищенный сотовый телефон Samsung Е 1080» («Самсунг Е 1080») обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Впоследствии сотовый телефон был изъят сотрудниками полиции и возвращен ФИО10 Подсудимый Белков А.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший А.П., надлежащим образом, извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, согласно заявления просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований и претензий к подсудимому не имеет. Защитник Кузнецов С.А. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лосев А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Белковым А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Белков А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Белкова А.Г. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Белков А.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 118), соседями по месту жительства – положительно, по прежнему месту работы – положительно (л.д. 119), на учете в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белкова А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие явки с повинной (л.д. 77), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Белкова А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, для назначения наказания Белкову А.Г. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Белкову А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Белкову А.Г. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Белкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Белкову А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяце, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Белкову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько