уголовное дело № 1-606/2012



Уголовное дело № 1-606/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 20 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,

подсудимого Орлова Н.А.,

защитника-адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 1738,

потерпевшей Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова Н.А. ранее судимого:

1). 30.04.2008 года Ачинским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 20 августа 2012 года) по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 17.11.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освобожден (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 20 августа 2012 года) 11.05.2011 года Нижнеингашским районным судом условно-досрочно неотбытый срок 1 год 16 дней;

2). 25.06.2008 года Ачинским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 20 августа 2012 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 17.11.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освобожден (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 20 августа 2012 года) 11.05.2011 года Нижнеингашским районным судом условно-досрочно неотбытый срок 1 год 16 дней;

3). 23.03.2010 года Ачинским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 20 августа 2012 года) по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 17.11.2008 года (погашен) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 11.05.2011 года Нижнеингашским районным судом условно-досрочно неотбытый срок (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 20 августа 2012 года) 1 год 16 дней,

4). 03.07.2012 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Н.А. совершил в городе Ачинске Красноярского края кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2012 года около 00 часов 10 минут Орлов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по улице Чернявского рабочего поселка Мазульский голрода Ачинска Красноярского края, где проживает ранее знакомая Л.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в кухонном окне, Орлов Н.А. незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сабвуфер с колонками «Logitech» (Лоджитеч) без серийного номера, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Л.В., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Орлов Н.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, спрятав сабвуфер с колонками в 400 метрах в северном направлении от строения 4 «а» квартала 1 Южной Промзоны города Ачинска Красноярского края, откуда в дальнейшем похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшей.

Подсудимый Орлов Н.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Орлова Н.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Орлова Н.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Орлова Н.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова Н.А., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Орлова Н.А., согласно которым он ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому, материальное положение подсудимого, который не работает, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Ачинского городского суда от 3 июля 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 3 июля 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Орлову Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Орлову Н.А. исчислять с 20 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 27 июня 2012 года по 20 августа 2012 года.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов