Уголовное дело № 1-613/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 23 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Матвеева М.В., защитника-адвоката Гуртовенко А.Е., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 2616, потерпевшей Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева М.В. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: На основании приказа №1806-к от 30 сентября 2011 года Матвеев М.В. принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю (далее по тексту МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам) с 30 сентября 2011 года, и в соответствии с Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным приказом Управления от 23 сентября 2009 года №762, с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Управления от 09 февраля 2010 года №95, Матвеев М.В. был уполномочен совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, то есть был наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии с п.п. 4-8 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 №11/15-н» (далее Инструкция от 25.01.2008), при осуществлении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель Матвеев М.В. был наделен правом принимать добровольно вносимые должниками или их представителями денежные средства в рублях, а учет этих средств производить в соответствии с Инструкцией от 25.01.2008. Согласно Инструкции от 25.01.2008, регламентирующей порядок учета денежных средств, судебный пристав-исполнитель Матвеев М.В. был обязан, принимая денежные средства, заполнить с использованием копировальной бумаги квитанцию и корешок квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности и официальными документами, удостоверяющими факт поступления денежных средств, после чего выдать квитанцию плательщику под его подпись, а корешок квитанции сохранить в квитанционной книжке для учета. После чего, принятые денежные средства не позднее следующего операционного дня внести уполномоченному специалисту межрайонного отдела судебных приставов по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам для перечисления средств взыскателям. Являясь должностным лицом государственного органа и используя свое служебное положение, судебный пристав-исполнитель Матвеев М.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2011 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №1678 от 09.11.2011 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1374,50 рубля с должника Г.С., было возбуждено исполнительное производство №78950/11/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 30 января 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №14 от 10.01.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1440,96 рублей с должника Г.С., было возбуждено исполнительное производство №2407/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 28 февраля 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №229 от 22.02.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1408,90 рублей с должника Г.С, было возбуждено исполнительное производство №7182/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 15 марта 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ачинске и Ачинском районе № 03400990002366 от 16.02.2012 года о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере 112,82 рублей с должника Г.С., было возбуждено исполнительное производство №11593/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 16 марта 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №259 от 05.03.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1452,28 рублей с должника Г.С., было возбуждено исполнительное производство №12098/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 12 апреля 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №485 от 09.04.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1373 рубля с должника Г.С., было возбуждено исполнительное производство №20300/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. По вышеуказанным исполнительным производствам с должника Г.С. подлежала взысканию задолженность в пользу Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю и Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ачинске и Ачинском районе на общую сумму 7162,46 рублей. 20 апреля 2012 года в дневное время около 10.00 часов судебный пристав-исполнитель Матвеев М.В. находился в своем служебном кабинете №403 МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам, расположенном по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул. Назарова стр. 28а, куда обратилась Г.С. с целью оплаты задолженности по имеющимся в отношении нее исполнительным производствам. При осуществлении исполнительных действий, имея свободный доступ к наличным денежным средствам, у Матвеева М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств поступивших от должника Г.С. в пользу взыскателей Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю и Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ачинске и Ачинском районе, вверенных ему, путем присвоения и обращения в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Матвеев М.В. получил по вышеуказанным исполнительным производствам от должника Г.С. наличные денежные средства на общую сумму 7162,46 рублей, и умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение п.п. 4-6 Инструкции от 25.01.2008, квитанцию и корешок квитанции не оформил, скрыв факт получения денежных средств, а Г.С. пояснив, что квитанции закончились, выдал справку №158921 от 21.04.2012, подтверждающую получение от последней денежных средств. После чего, Матвеев М.В. вверенные ему денежные средства в сумме 7162,46 рубля специалисту депозитного отдела МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам не внес, иных мер направленных на поступление на счета взыскателей указанной суммы денежных средств не предпринял, в тот же день присвоил их, обратив в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб Г.С. на указанную сумму. Кроме того, судебный пристав-исполнитель МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам Матвеев М.В. в соответствии с Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным приказом Управления от 23 сентября 2009 года №762, с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Управления от 09 февраля 2010 года №95, был уполномочен совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, то есть был наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Матвеев М.В. являясь должностным лицом, будучи обязанным в соответствии со ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2011 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №1678 от 09.11.2011 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1374,50 рубля с должника Г.С., было возбуждено исполнительное производство №78950/11/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 30 января 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №14 от 10.01.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1440,96 рублей с должника Г.С, было возбуждено исполнительное производство №2407/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 28 февраля 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №229 от 22.02.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1408,90 рублей с должника Г.С., было возбуждено исполнительное производство №7182/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 15 марта 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ачинске и Ачинском районе № 03400990002366 от 16.02.2012 года о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере 112,82 рублей с должника Г.С, было возбуждено исполнительное производство №11593/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 16 марта 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №259 от 05.03.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1452,28 рублей с должника Г.С, было возбуждено исполнительное производство №12098/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 12 апреля 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании Постановления Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №485 от 09.04.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1373 рубля с должника Г.С., было возбуждено исполнительное производство №20300/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. По вышеуказанным исполнительным производствам с должника Г.С. подлежала взысканию задолженность в пользу Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю и Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ачинске и Ачинском районе на общую сумму 7162,46 рублей. 24 апреля 2012 года в период времени с 16.00 до 16.30 часов судебный пристав-исполнитель Матвеев М.В. находился в своем служебном кабинете №403 МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам, расположенном по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул. Назарова стр. 28а. Находясь в указанное время по указанному адресу у Матвеева М.В. возник преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, а именно исполнительные производства №78950/11/16/24, №2407/12/16/24, №7182/12/16/24, №11593/12/16/24, №12098/12/16/24, №20300/12/16/24 и постановления об их окончании, заведомо ложных сведений из личной заинтересованности. При этом личная заинтересованность Матвеева М.В. в совершении указанных действий выразилась в сокрытии совершенного им 20 апреля 2012 года присвоения денежных средств в сумме 7162,46 рублей, полученных от Г.С. по вышеуказанным исполнительным производствам, а также в желании улучшить свои статистические показатели, не желании должным образом исполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 12,13 ФЗ «О судебных приставах», которые требуют использовать предоставленные судебному приставу-исполнителю права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. С целью реализации возникшего преступного умысла, Матвеев М.В. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из личной заинтересованности, в рамках исполнительного производства №78950/11/16/24, на основании заранее им изготовленных сфальсифицированных двух чеков-ордеров Восточно-Сибирского банка от 24.04.2012 года о принятии платежа наличными сумм 1373,0 рубля и 1,50 рубля с указанием данных плательщика Арутюнян Г.С, где лично указал явно не соответствующие действительности данные о поступлении денежных средств на счет взыскателя Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю, незаконно исполнительное производство №78950/11/16/24 окончил на основании п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» фактическим исполнением исполнительного документа. Для этого, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, при помощи своего служебного компьютера, Матвеев М.В. вынес постановление об окончании исполнительного производства №164406/12/16/24 от 24 апреля 2012 года, умышленно внеся в данное постановление заведомо ложные сведения о погашении долга. При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения от обязанности должника выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства Матвеев М.В. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал и поставил оттиск круглой гербовой печати МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам. В результате действий Матвеева М.В. исполнительный документ - Постановление Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №1678 от 09.11.2011 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1374,50 рубля с должника Г.С. был не исполнен. Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, находясь в указанное выше время по указанному выше адресу, Матвеев М.В. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из личной заинтересованности в рамках исполнительного производства №2407/12/16/24, на основании заранее им изготовленного сфальсифицированного чека-ордера Восточно-Сибирского банка от 24.04.2012 года о принятии платежа наличными суммы 1440,96 рублей с указанием данных плательщика Г.С, где лично указал явно не соответствующие действительности данные о поступлении денежных средств на счет взыскателя Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю, незаконно исполнительное производство №2407/12/16/24 окончил на основании п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» фактическим исполнением исполнительного документа. Для этого, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, при помощи своего служебного компьютера, Матвеев М.В. вынес постановление об окончании исполнительного производства №164446/12/16/24 от 24 апреля 2012 года, умышленно внеся в данное постановление заведомо ложные сведения о погашении долга. При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения от обязанности должника выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства, Матвеев М.В. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал и поставил оттиск круглой гербовой печати МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам. В результате действий Матвеева М.В. исполнительный документ - Постановление Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №14 от 10.01.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1440,96 рублей с должника Г.С. был не исполнен. Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, находясь в указанное выше время по указанному выше адресу, Матвеев М.В. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из личной заинтересованности в рамках исполнительного производства №7182/12/16/24, на основании заранее им изготовленного сфальсифицированного чека-ордера Восточно-Сибирского банка от 24.04.2012 года о принятии платежа наличными суммы 1408,90 рублей с указанием данных плательщика Арутюнян Г.С, где лично указал явно не соответствующие действительности данные о поступлении денежных средств на счет взыскателя Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю, незаконно исполнительное производство №7182/12/16/24 окончил на основании п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» фактическим исполнением исполнительного документа. Для этого, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, при помощи своего служебного компьютера, Матвеев М.В. вынес постановление об окончании исполнительного производства №164462/12/16/24 от 24 апреля 2012 года, умышленно внеся в данное постановление заведомо ложные сведения о погашении долга. При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения от обязанности должника выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства Матвеев М.В. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал и поставил оттиск круглой гербовой печати МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам. В результате действий Матвеева М.В. исполнительный документ - Постановление Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №229 от 22.02.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, s том числе пени в размере 1408,90 рублей с должника Г.С. был не исполнен. Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, находясь в указанное выше время по указанному выше адресу, Матвеев М.В. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из личной заинтересованности в рамках исполнительного производства №11593/12/16/24, на основании заранее им изготовленного сфальсифицированного чека-ордера Восточно-Сибирского банка от 24.04.2012 года о принятии платежа наличными суммы 112,82 рублей с указанием данных плательщика Г.С, где лично указал явно не соответствующие действительности данные о поступлении денежных средств на счет взыскателя Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ачинске и Ачинском районе, незаконно исполнительное производство № 1593/12/16/24 окончил на основании п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» фактическим исполнением исполнительного документа. Для этого, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, при помощи своего служебного компьютера, Матвеев М.В. вынес постановление об окончании исполнительного производства №164459/12/16/24 от 24 апреля 2012 года, умышленно внеся в данное постановление заведомо ложные сведения о погашении долга. При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов», является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения от обязанности должника выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства Матвеев М.В. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал и поставил оттиск круглой гербовой печати МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам. В результате действий Матвеева М.В. исполнительный документ Постановление Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ачинске и Ачинском районе № 03400990002366 от 16.02.2012 года о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере 112,82 рублей с должника Г.С. был не исполнен. Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, находясь в указанное выше время по указанному выше адресу, Матвеев М.В. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из личной заинтересованности, в рамках исполнительного производства №12098/12/16/24, на основании заранее им изготовленного сфальсифицированного чека-ордера Восточно-Сибирского банка от 24.04.2012 года о принятии платежа наличными суммы 1452,28 рублей с указанием данных плательщика Арутюнян Г.С, где лично указал явно не соответствующие действительности данные о поступлении денежных средств на счет взыскателя Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю, незаконно исполнительное производство №12098/12/16/24 окончил на основании п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» фактическим исполнением исполнительного документа. Для этого, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, при помощи своего служебного компьютера, Матвеев М.В. вынес постановление об окончании исполнительного производства №164457/12/16/24 от 24 апреля 2012 года, умышленно внеся в данное постановление заведомо ложные сведения о погашении долга. При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения от обязанности должника выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства Матвеев М.В. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал и поставил оттиск круглой гербовой печати МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам. В результате действий Матвеева М.В. исполнительный документ - Постановление Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №259 от 05.03.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1452,28 рублей с должника Г.С. был не исполнен. Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, находясь в указанное время по указанному адресу, Матвеев М.В. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из личной заинтересованности, в рамках исполнительного производства №20300/12/16/24, на основании заранее им изготовленного сфальсифицированного чека-ордера Восточно-Сибирского банка от 24.04.2012 года о принятии платежа наличными суммы 1373,0 рубля с указанием данных плательщика Г.С, где лично указал явно не соответствующие действительности данные о поступлении денежных средств на счет взыскателя Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю, незаконно исполнительное производство №20300/12/16/24 окончил на основании п.1 ч.1 ст.47, ст.6,14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» фактическим исполнением исполнительного документа. Для этого, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, при помощи своего служебного компьютера, Матвеев М.В. вынес постановление об окончании исполнительного производства №164452/12/16/24 от 24 апреля 2012 года, умышленно внеся в данное постановление заведомо ложные сведения о погашении долга. При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения от обязанности должника выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства Матвеев М.В. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал и поставил оттиск круглой гербовой печати МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам. В результате действий Матвеева М.В. исполнительный документ - Постановление Межрайонной ИФНС России №4 по Красноярскому краю №485 от 09.04.2012 года о взыскании задолженности по уплате налогов, в том числе пени в размере 1373,0 рубля с должника Г.С. был не исполнен. Кроме того, 06 мая 2011 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании исполнительного листа №009797216 от 04 апреля 2011 года по делу №2-593 от 09 марта 2011 года, выданного Ачинским городским судом Красноярского края о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору с должника Н.П. в пользу взыскателя ОАО АК Сбербанк России в лице Ачинского отделения №180 в сумме 135532,71 рубля, было возбуждено исполнительное производство №43578/11/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. 24 апреля 2012 года в дневное время в первой половине дня до 12.00 часов, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, судебный пристав-исполнитель Матвеев М.В. находился в своем служебном кабинете №403 МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам, расположенном по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул. Назарова стр. 28а, куда обратилась Н.Н. с целью оплаты задолженности по имеющемуся в отношении ее мужа Н.П. исполнительного производства. При осуществлении исполнительных действий, имея свободный доступ к наличным денежным средствам, у Матвеева М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, поступивших от представителя должника Н.П. - Власовой Н.Н. в пользу взыскателя ОАО АК Сбербанк России в лице Ачинского отделения №180, вверенных ему в подотчет, путем присвоения и обращения в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Матвеев М.В. получил по вышеуказанному исполнительному производству от представителя должника Н.П. наличные денежные средства в сумме 7000,0 рублей, и умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение п.п. 4-6 Инструкции от 25.01.2008, квитанцию и корешок квитанции не оформил, скрыв факт получения денежных средств, а Н.П. пояснив, что квитанции закончились, выдал справку без номера и даты, подтверждающую получение от последней денежных средств 24 апреля 2012 года. После чего, вверенные ему денежные средства в сумме 7000,0 рублей специалисту МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам не внес, иных мер, направленных на поступление на счет взыскателя указанной суммы денежных средств не предпринял, в тот же день их присвоил, обратив в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб Н.Н. на вышеуказанную сумму. Кроме того, 11 марта 2012 года в МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам на основании судебного приказа №2-223 от 13 февраля 2012 года, выданного Ачинским мировым судом Красноярского края, участок №134 по делу №223 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии с должника М.М., в пользу взыскателя ОАО «Красноярскэнергосбыт» в сумме 3350,08 рублей, было возбуждено исполнительное производство №9520/12/16/24, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Матвеева М.В. Во второй декаде апреля 2012 года в дневное время в период с 11.00 до 12.00 часов, более точную дату и время следствием установить не представилось возможным, судебный пристав-исполнитель Матвеев М.В. находился в своем служебном кабинете №403 МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам, расположенном по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул. Назарова стр. 28а, куда обратился Н.В. целью оплаты задолженности по имеющемуся в отношении его жены М.М. исполнительного производства. При осуществлении исполнительных действий, имея свободный доступ к наличным денежным средствам, у Матвеева М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств поступивших от представителя должника М.М. - Н.В. в пользу взыскателя ОАО «Красноярскэнергосбыт», вверенных ему в подотчет, путем присвоения и обращения в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Матвеев М.В. получил по вышеуказанному исполнительному производству от представителя должника М.М. - Н.В. наличные денежные средства в сумме 1500,0 рублей, и умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение п.п. 4-6 Инструкции от 25.01.2008, квитанцию и корешок квитанции не оформил, скрыв факт получения денежных средств, а Н.В. пояснив, что квитанции закончились, никакого подтверждающего оплату документа не выдал. После чего, вверенные ему денежные средства в сумме 1500,0 рублей специалисту МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам не внес, иных мер, направленных на поступление на счет взыскателя указанной суммы денежных средств не предпринял, в тот же день их присвоил, обратив в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб Н.В. на вышеуказанную сумму. Подсудимый Матвеев М.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Матвеева М.В. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела. Действия Матвеева М.В. по факту хищения имущества Г.С., суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Действия Матвеева М.В. по факту внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, суд квалифицирует по части 1 статьи 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности. Действия Матвеева М.В. по факту хищения имущества Н.Н., суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Действия Матвеева М.В. по факту хищения имущества Н.В., суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Обстоятельством, смягчающим наказание Матвеева М.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева М.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Матвеева М.В., согласно которым он неудовлетворительно характеризуется по предыдущему месту работы, однако ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет государственную награду, нагрудный знак, неоднократно поощрялся за трудовую и служебную деятельность, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей Н.Н. не настаивающей на строгом наказании, с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от деяний Матвеева М.В. не наступило, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Категория преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ на менее тяжкую изменена быть не может, так как преступление относится к категории небольшой тяжести. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданские иски Г.С. о возмещении причинённого ущерба в размере 7162,46 рубля (т 2 л.д. 67), Н.Н. о возмещении причинённого ущерба в размере 7000 рублей (т 2 л.д. 75) и Н.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 1500 рублей (т 2 л.д. 84) подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Матвеева М.В. в причинении этого ущерба. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание: · по части 1 статьи 292 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей; · по части 3 статьи 160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей за каждое преступление. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Матвееву М.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Матвееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Г.С. удовлетворить. Взыскать с Матвеева М.В. в пользу Г.С. материальный ущерб в размере 7162 (семи тысяч ста шестидесяти двух) рублей 46 копеек. Гражданский иск Н.Н. удовлетворить. Взыскать с Матвеева М.В. в пользу Н.Н. материальный ущерб в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Гражданский иск Н.В. удовлетворить. Взыскать с Матвеева М.В. в пользу Н.В. материальный ущерб в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов