Уг. дело № 1- 594 (2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 20 августа 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н. подсудимого Годзоева О.К., его защитника- адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № ---- и ордер № ---- от 20 августа 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., с участием потерпевшего К. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ГОДЗОЕВА О.К., -------------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 06 июня 2012 года, около 16 часов 00 минут, Годзоев O.K., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома по адресу: -----------, где был припаркован мопед «Sonik Ymxte Tours» («Соник Юмикс Тоурус»), принадлежащий ранее знакомому К. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение мопеда, Годзоев O.K., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, сломал замок зажигания, соединил провода на прямую, запустил двигатель, после чего тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил мопед «Sonik Ymxte Tours» («Соник Юмикс Тоурус») стоимостью 31 999 рублей, мотошлем стоимостью 800 рублей, чем причинил К. значительный ущерб на общую сумму 32 799 рублей. С места преступления Годзоев O.K. скрылся, похищенный мопед, мотошлем обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Годзоев О.К. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что ему полностью был возмещен материальный ущерб, каких-либо претензий он не имеет. Просил суд строго не наказывать Годзоева. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение, в том виде, как оно было предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Годзоев О.К. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Годзоева О.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Годзоев О.К. на учётах в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 59), по месту регистрации в целом характеризуется с положительной стороны (л.д. 60), по месту предыдущей работы также характеризуется положительно (л.д. 61). В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Годзоева О.К. суд признает наличие явки с повинной (л.д. 33), в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка (63,64), а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 15). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Годзоева О.К., суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Годзоеву О.К., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного Годзоева О.К., тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу, что Годзоеву О.К. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Годзоева О.К., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Годзоева О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Годзоева О.К. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката - отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев