п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1-617(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 27 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Нихматулина А.Н.,

подсудимого Федорова А.С.,

защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившей

удостоверение и ордер от 27.08.2012 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.С., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.07.2012 г. около 01 часа 30 минут Федоров А.С. в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее не знакомым ФИО1, у которого при себе имелся нетбук, находился по адресу: <адрес>. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федоров А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа из вышеуказанного жилого дома похитил нетбук <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 10999 рублей. С похищенным нетбуком Федоров А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Федоров А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, просил строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, претензий к нему нет, с ним примирились

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Федоров А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федоров А.С. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Федорова А.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Федорова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Федоров А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, которым осужден за совершение особо тяжкого преступления против личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову А.С. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 45). активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба путем возвращения похищенного, наличие на фактическом иждивении малолетнего ребенка сожительницы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Федорова А.С., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Федорову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом наличия в действиях Федорова А.С. признаков рецидива, с учётом сведений о характере совершенного преступления, и сведений о личности виновного суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, положения ч.5 ст. 62 УК РФ, а также с учётом личности виновного и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренных ст. 61 УК РФ, положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, сведения о личности виновного, который характеризуется в целом положительно, работает, имеет на фактическом иждивении малолетнего ребенка сожительницы, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания и необходимости применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом перечисленных обстоятельств, в соответствии с положениями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совершения в период условно-досрочного освобождения умышленного преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о сохранения Федорову А.С. условно-досрочного освобождения по приговору от 20.03.2006 года.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Федорову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, назначенное Федорову А.С, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа; являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранить Федорову А.С. условно-досрочное освобождение по приговору от 20.03.2006 года и наказание по такому приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Федорову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- нетбук <данные изъяты>, кассовый чек от 13 июня 2012 года, товарный чек от 13 июня 2012 года, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин