п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1-630(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Колтыга С.В.,

защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей

удостоверение и ордер от 28.08.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колтыга С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.05.2012 года около 12 часов 30 минут Колтыга С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> у ранее знакомой ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из кухни и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа с микроволновой печи в кухне похитил сотовый телефон <данные изъяты> с флешкой на 2 Гб, стоимостью 4000 рублей и с сим-картой сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО1 значительный ущерб. С места преступления Колтыга С.В. скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Колтыга С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, от неё поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, похищенное ей возвращено, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Колтыга С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колтыга С.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Колтыга С.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Колтыга С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Колтыга С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, известен в наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое употребление каннабиоидов и в связи с хроническим алкоголизмом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колтыга С.В., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 36), активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, состояние его здоровья в связи с наличием признаков умственной отсталости. Суд не находит оснований для учёта в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие на иждивении несовершеннолетних детей с учётом того, что Колтыга С.В. не представлены сведения, подтверждающие факт отцовства в отношении ребенка, не представлены сведения о Ф.И.О. ребенка, дате его рождения, месте проживания, а также с учётом того, что подсудимым указано на то, что официально в регистрационных документах он не был указан отцом ребенка. Кроме того у суда не имеется сведений, подтверждающих участие Колтыга в содержании ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Колтыга С.В., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, характеризующегося отрицательно, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд пришел к выводу, что Колтыга С.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колтыга С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Колтыга С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- коробку из-под сотового телефона <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин