ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1-600(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 22 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Сафатова А.Л.,

защитника - адвоката Екимова А.В., представившего

удостоверение и ордер от 22 августа 2012 года,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафатова А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2012 года около 01 часа Сафатов А.Л. в состоянии алкогольного опьянения после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, пришел по адресу: <адрес>, где проживает ранее знакомый ФИО 1 Реализуя свой преступный умысел, желая причинить ФИО 1 телесные повреждения, Сафатов А.Л. взяв с перил крыльца дома нож и, подойдя к ФИО 1, стоящему в дверном проеме вышеуказанного жилого дома, умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес два удара вышеуказанным ножом ФИО 1 в область живота и грудной клетки, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, колото-резанного ранения грудной клетки слева, не проникающего в плевральную полость, которое сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Сафатов А.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые требования ФИО 1 признает в полном объёме, исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» также признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО 1 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, просит не лишать его свободы, исковые требования о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей поддерживает в полном объёме.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Сафатов А.Л. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафатов А.Л., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сафатова А.Л. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Сафатова А.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учётом сведений о характере и степени общественной опасности совершенного преступления наличия признаков рецидива преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Сафатов А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение обязанностей, возложенных судом при условно-досрочном освобождении, ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление против личности и совершил аналогичное преступление в короткий промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения, учитывает мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафатова А.Л., в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 108), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на фактическом иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей сожительницы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Сафатова А.Л., суд учитывает рецидив преступлений.

В целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Сафатову А.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Разрешая вопрос о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего. С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения к Сафатову А.Л. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ и положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Сафатов А.Л. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего ФИО 1 – 10 301 рубль 66 копеек.

Учитывая, полное признание заявленных исковых требований в рассматриваемой части подсудимым Сафатовым А.Л., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда.

Потерпевшим ФИО 1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда - 100000 рублей.

На основании ст. 1099-1101 ГК РФ с учётом полного признания исковых требований подсудимым подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО 1, о компенсации морального вреда, а также с учётом установления вины Сафатова А.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из того, что потерпевшему в связи с телесными повреждениями причинены моральные и нравственные страдания, обусловленные характером травмы длительностью лечения, учитывает степень таких страданий, исходит из требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого. С учётом изложенного суд полагает необходимым удовлетворить иск потерпевшего в части компенсации морального вреда частично и взыскать с виновного 70000 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафатова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафатову А.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Сафатова А.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2012 г.

Гражданский иск ФИО 1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Сафатова А.Л. в пользу ФИО 1 в счет компенсации морального вреда 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью.

Взыскать с Сафатова А.Л. в пользу Закрытого акционерного общества Медицинское страховое общество «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 10 301 (десять тысяч триста один) рубль 66 копеек.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин