уголовное дело № 1-634/2012



Дело № 1- 634/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В.

подсудимого Бутачина С.П.,

его защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2729,

при секретаре Хандошко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бутачина СП, ранее судимого 04 мая 2008 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст. 64, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ 2 г.6 мес. лишения свободы, освобожден 11.03.2010 г. УДО, необытый срок 7 месяцев 23 дня, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутачин С.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.

18 мая 2012 года около 10 часов 00 минут местного времени Бутачин С.П., находился по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, адрес. В этот момент у Бутачина С.П., допускающего немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин.

Реализуя свой преступный умысел, Бутачин С.П., 18 мая 2012 года около 10 часов 00 минут местного времени, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, кодеин, является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптеке города Ачинска Красноярского края реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях лекарственные препараты, а так же приобретенные ранее и хранящиеся у него дома иные ингредиенты, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, кодеин общей массой 6,57 грамма, которую набрал в два медицинских шприца объемом по 5 мл. с целью дальнейшего личного употребления и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 13 часов 10 минут местного времени 18 мая 2012 года.

18 мая 2012 года в 13 часов 10 минут местного времени, Бутачин С.П., находясь рядом с домом адрес, города Ачинска, Красноярского края, увидев сотрудников полиции и опасаясь изобличения его преступной деятельности, выбросил на участок местности расположенный в 70 метрах от крыльца магазина «*******», находящегося в доме адрес, города Ачинска, Красноярского края, хранящиеся при нем в нижнем наружном левом кармане куртки медицинские шприцы с наркотическим средством, являющимся смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин общей массой 6,57 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции.

18 мая 2012 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 58 минут местного времени, в ходе проведения осмотра участка местности расположенного в 70 метрах от крыльца магазина «*********», находящегося в доме адрес, города Ачинска, Красноярского края, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом по 5 мл., с наркотическим средством, являющимся смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин общей массой 6,57 грамма.

Подсудимый Бутачин С.П. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Мачулин В.В. согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Бутачина С.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бутачина С.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (л.д. 36), состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бутачина С.П., является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Бутачину С.П., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, а так же характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершение данного преступления при непогашенной судимости за аналогичное преступление, поэтому суд считает, что Бутачину С.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что Бутачину С.П. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая состояние его здоровья, поведение после совершения преступления, характеризующие данные. При этом, судом так же учитывается мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Бутачину наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание к Бутачину С.П. в виде штрафа суд не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Оснований для изменения категории преступления с учетом его общественной опасности, фактических обстоятельств, суд не находит.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Абраменко Е.В. за участие в предварительном следствии в сумме 2970 рублей 19 копеек и за участие в судебном заседании (один день) в сумме 637 рублей 50 копеек взысканию с Бутачина С.П. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутачина СП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бутачину С.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения у врача нарколога.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 3 607 рублей 69 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, кодеин остаточным объемом 3,2 миллилитра, массой 3,92 грамма, изъятое в ходе осмотра участка местности расположенного рядом с домом №25, 4 микрорайона города Ачинска, Красноярского края 18.05.2012 года;

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, кодеин остаточным объемом 0,9 миллилитра, массой 1,55 грамма, изъятое в ходе осмотра участка местности расположенного рядом с домом №25, 4 микрорайона города Ачинска, Красноярского края 18.05.2012 года;

- смывы с ладоней рук и пальцев гр. Бутачина С.П.;

- полиэтиленовый пакетик, с веществом темно-серого цвета, согласно заключению эксперта являющимся йодом;

- две медицинские иглы с защитными колпачками, изъятые в ходе личного досмотра гр. Бутачина СП, в помещении Д/Ч ЛО МВД России на ст. Ачинск 18.05.2012 года, в упакованном и опечатанном виде,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Ачинск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.