уголовное дело № 1-620/2012



Уголовное дело № 1-620/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 27 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Коренко Е.В.,

защитника-адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 1326,

потерпевшего А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коренко Е.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коренко Е.В. совершил в городе Ачинске Красноярского края грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2012 года, около 02 часов 30 минут, Коренко Е.В., в состоянии алкогольного опьянения находился на аллее имени Богаткова на расстоянии 27 метров в северо-западном направлении от заднего угла левого торца дома № 34 микрорайона 1 города Ачинска Красноярского края с ранее незнакомым А.И., где распивал спиртные напитки. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Коренко Е.В. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в правую височную часть головы А.И., от чего последний упал на землю. После чего, Коренко Е.В., продолжая свои действия, нанес А.И. не менее четырех ударов кулаком по голове. После этого, Коренко Е.В., действуя из корыстных побуждений, осмотрел карманы одежды А.И. и открыто, из кармана джинсовой куртки последнего похитил портмоне стоимостью 1500 рублей, в котором находились: водительское удостоверение, СТС на транспортное средство, пропуск № 32242 ГП КК «Ачинское ПАТП», пластиковая карта «Сбербанка», денежные средства в размере 10000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6030» («Нокиа 6030») стоимостью 500 рублей, а также связку ключей в количестве 4-штук, не представляющих материальной ценности, чем причинил А.И. ущерб на общую сумму 12000 рублей. Действиями Коренко Е.В., согласно заключению эксперта № 1512 от 13.07.2012 года, А.И. причинено повреждение в виде ушиба мягких тканей лица с кровоподтеками и ссадинами, которое, согласно пункту 9 приказа № 194н МЗиСР от 24 апреля 2008 года, по «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г., не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С похищенным имуществом Коренко Е.В. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Коренко Е.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Коренко Е.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Коренко Е.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коренко Е.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коренко Е.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Коренко Е.В., согласно которым он привлекался к административной ответсвенности, однако судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, при прохождении военной службы в рядах Вооруженных Сил России принимал участие в наведении конституционного порядка на территории Северного Кавказа, поощрялся командованием, характеризовался положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск А.И. о возмещении причинённого ущерба в размере 12000 рублей (л.д.43) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Коренко Е.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание Коренко Е.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Коренко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск А.И. удовлетворить.

Взыскать с Коренко Е.В. в пользу А.И. материальный ущерб в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов