уголовное дело № 1-616/2012



Уголовное дело № 1-616/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 23 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Коняшкиной Л.А.,

подсудимой Васильевой Г.Н.,

защитника-адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1292,

потерпевшей С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Г.Н.ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Г.Н. совершила в городе Ачинске Красноярского края кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2012 года около 00 часов 01 минуты, Васильева Г.Н., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих С.А., пришла в магазин «Спар» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, дом 46, где расположен банкомат № 870556 по обслуживанию карт Восточно-Сибирского филиала банка ОАО «Сбербанк России». Реализуя свой преступный умысел, Васильева Г.Н., воспользовавшись имевшейся у нее картой «Visa Electron» («Виза Электрон»), принадлежащей С.А., достоверно зная ее пин-код, тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 6400 рублей, причинив С.А значительный ущерб. С места преступления Васильева Г.Н. скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимая Васильева Г.Н. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Васильевой Г.Н. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Васильевой Г.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильевой Г.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Г.Н., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Васильевой Г.Н., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшая С.А. в ходе предварительного следствия заявила исковые требования в размере 6400 рублей (л.д.13). В судебном заседании, в связи с частичным возмещением причиненного ей ущерба, снизила размер исковых требований к подсудимой до 4400 рублей. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск С.А. в размере 4400 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Васильевой Г.Н. в причинении этого ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание Васильевой Г.Н. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Васильевой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск С.А. удовлетворить.

Взыскать с Васильевой Г.Н. в пользу С.А. материальный ущерб в размере 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства:

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов