уголовное дело № 1-565/2012



№ 1-565/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,

подсудимого Ерлыкова Д.С.,

его защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №2149 от 24.07.2012 г.,

подсудимого Ширяева Д.В.,

его защитника адвоката Кныш Ю.В., предъявившего удостоверение №1537 и ордер №1372 от 24.07.2012 г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

а также с участием потерпевшего А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ерлыкова Д.С.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

Ширяева Д.В.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

08 июня 2012 года, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы МО МВД России «Ачинский» на 07 июня 2012 года, инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Ачинский» старший лейтенант полиции А.Г., назначенный на должность согласно Приказа №889 по личному составу от 04 августа 2011 года, в форменном обмундировании и инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Ачинский» И.М. находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, безопасности дорожного движения на территории, обслуживаемой МО МВД России «Ачинский».

08 июня 2012 года около 05 часов 50 минут, А.Г. и И.М. по рации из дежурной части МО МВД России «Ачинский» получили сообщение, о том, что возле дома 30 микрорайона 9 г. Ачинска Красноярского края стоит автомобиль и граждане ведут себя очень шумно. По прибытию по вышеуказанному адресу А.Г. и И.М. увидели, как двигается автомобиль «Тойота Карина ЕД» государственный регистрационный номер У 973 ВУ по микрорайону 9 г. Ачинска. И.М. при помощи громкоговорящего устройства было неоднократно высказано требование к вышеуказанному автомобилю остановиться. Данный автомобиль под управлением Ерлыкова Д.С. остановился только между домом 30 микрорайона 9 г. Ачинска и павильоном «77», расположенным возле указанного дома.

После чего А.Г. подошел к водителю вышеуказанного автомобиля Ерлыкову Д.С., представился и попросил выйти из автомобиля и пройти в служебный автомобиль. Ерлыков Д.С. вышел из автомобиля и они прошли к служебному автомобилю ПА-30, однако садиться в автомобиль Ерлыков Д.С. отказался. В это время к ним подошел пассажир вышеуказанного автомобиля Ширяев Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попытался оттащить А.Г. от Ерлыкова Д.С. После чего Ерлыков Д.С. резким движением отстранился от служебного автомобиля, отчего А.Г. вместе с Ерлыковым Д.С. упали на асфальт, при этом А.Г. стал удерживать Ерлыкова Д.С. за руки. В этот момент, 08 июня 2012 года около 06 часов 05 минут, в ответ на законные и правомерные действия сотрудника полиции, у Ширяева Д.В. возник умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника полиции. С целью реализации возникшего преступного умысла, Ширяев Д.В., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти – инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» А.Г., находящегося в форменном обмундировании и при исполнении им своих должностных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения личной неприкосновенности и здоровья представителя власти, и желая их наступления, подбежал к лежащим на асфальте Ерлыкову Д.С. и А.Г., и обхватив шею последнего рукой, стал оттаскивать его от Ерлыкова Д.С., чем причинил А.Г. физическую боль.

После чего, А.Г. отпустил одну руку Ерлыкова Д.С. в связи с тем, что стал пытаться убрать руку Ширяева Д.В. со своей шеи. В указанное выше время по указанному выше адресу, в ответ на законные и правомерные действия сотрудника полиции, у Ерлыкова Д.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на применение насилия в отношении сотрудника полиции. Реализуя данный умысел, находясь в вышеуказанное время по указанному выше адресу, не реагируя на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия Ерлыков Д.С. стал вести себя агрессивно, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти – инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» А.Г., находящегося в форменном обмундировании и при исполнении им своих должностных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения личной неприкосновенности и здоровья представителя власти, и желая их наступления, освободившейся рукой нанес А.Г. три удара кулаком с достаточной силой в область лица с левой стороны.

После чего, Ширяев Д.В., продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти А.Г., продолжал оттаскивать последнего от Ерлыкова Д.С., протащив руку А.Г. по асфальту.

Таким образом, Ерлыков Д.С. и Ширяев Д.В. причинили потерпевшему А.Г. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, спины, правого предплечья с осаднением и кровоподтеками, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимые Ерлыков Д.С. и Ширяев Д.В. виновными себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признали полностью, в содеянном раскаялись. Добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Черноусова Р.Ю. и Кныш Ю.В. просят удовлетворить ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Ключников Н.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Ерлыковым Д.С. и Ширяевым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые Ерлыков Д.С. и Ширяев Д.В. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ерлыкова Д.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Ширяева Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Ерлыков Д.В. по месту жительства УУП МО МВД России «Ачинский» характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 148), соседями, по месту работы и месту учебы – положительно (том 1 л.д. 153, 154, 155), на учете в специальных учреждениях не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался. Ширяев Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 216), по месту работы – положительно (том 1 л.д. 224,225), на учете в специальных учреждениях не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерлыкова Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ерлыкова Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет правила, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяева Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ширяева Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет правила, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств для назначения наказания Ерлыкову Д.С. и Ширяеву Д.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Ерлыкову Д.С., в целях социальной справедливости, с учетом личности подсудимого Ерлыкова Д.С., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, характера совершенного преступления, мнения потерпевшего, ненастаивавшего на суровом наказании, суд считает необходимым назначить Ерлыкову Д.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом сведений о характере совершенного преступления и сведений о личности виновного суд не находит.

При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что Ерлыков Д.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ерлыкова Д.С. без реального отбывания наказания и невозможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с «б» части 7 статьи 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 07.05.2009 года и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает Ерлыкову Д.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и меры наказания Ширяеву Д.В., в целях социальной справедливости, с учетом личности подсудимого Ширяева Д.В., совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, мнения потерпевшего, ненастаивавшего на суровом наказания, суд пришел к выводу, что Ширяеву Д.В., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом сведений о характере совершенного преступления и сведений о личности виновного суд не находит.

При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что Ширяев Д.В. совершил преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, учитывает, что наказание, назначенное Ширяеву Д.В. за ранее совершенное преступление не оказало должного влияния на исправление виновного. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ширяева Д.В. без реального отбывания наказания и невозможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и с учётом перечисленных выше обстоятельств суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного приговором суда от 07.03.2012 г., в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а неотбытая часть наказания по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает Ширяеву Д.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Ерлыкову Д.С. и Ширяеву Д.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Ерлыкову Д.С. и Ширяеву Д.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерлыкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ерлыкову Д.С. условно – досрочное освобождение по приговору Ачинского городского суда от 07.05.2009 года, и по правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 07.05.2009 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Ерлыкову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерлыкову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 августа 2012 года.

Признать Ширяева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ширяеву Д.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 07.03.2012 года и по правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 07.03.2012 г., окончательно по совокупности приговоров назначить Ширяеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширяеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 августа 2012 года.

Вещественные доказательства:

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько