уголовное дело № 1-623/2012



Уголовное дело № 1-623/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 27 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Коняшкиной Л.А.,

подсудимой Куренковой М.В.,

защитника-адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 2704,

потерпевших О.А., А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куренковой М.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куренкова М.В. совершила в городе Ачинске Красноярского края грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2012 года, в дневное время, Куренкова М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась у железнодорожных путей, расположенных в 50 метрах от дома 2 по улице Кустарная в городе Ачинске Красноярского края совместно с ранее незнакомой ей малолетней А.А. 2004 года рождения, у которой в ушах увидела золотые серьги. В этот момент у Куренковой М.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества у малолетней А.А., а именно, на хищение указанных золотых серёг. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, 26 июня 2012 года, около 14 часов 10 минут, Куренкова М.В., находясь в 50 метрах от дома 2 по улице Кустарная в городе Ачинске Красноярского края, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, без применения насилия непосредственно к А.А. похитила у последней золотые серьги, стоимостью 1999 рублей 80 копеек, принадлежащие О.А., проигнорировав при этом законные требования А.А. о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылась. В этот же день, Куренкова М.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, продав золотые серьги неустановленному лицу за 1500 рублей. В результате действий Куренковой М.В., потерпевшей О.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1999 рублей 80 копеек.

Подсудимая Куренкова М.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Куренковой М.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Куренковой М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куренковой М.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья (л.д.70), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куренковой М.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в отношении малолетнего.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Куренковой М.В., согласно которым она привлекалась к административной ответсвенности, характеризуется посредственно, однако ранее не судима, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск О.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 1999 рублей 8 копеек (л.д.26) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Куренковой М.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куренкову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Куренковой М.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Куренковой М.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск О.А. удовлетворить.

Взыскать с Куренковой М.В. в пользу О.А. материальный ущерб в размере 1999 (одна тысяча девятьсот девяносто девять) рублей 8 (восемь) копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов