уголовное дело № 1-622/2012



Уголовное дело № 1-622/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 27 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Коняшкиной Л.А.

подсудимой Журомской Е.А.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2567,

потерпевшего С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журомской Е.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журомская Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

16 мая 2012 года, около 18 часов 00 минут, Журомская Е.А. находилась дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Короленко, дом, квартира вместе с сожителем С.С. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, Журомская Е.А., взяв со стола нож, и, умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, нанесла С.С. один удар в область грудной клетки, причинив ему, согласно заключению эксперта № 1545(1402-2012 г.) от 18.07.2012 г. повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, с ранением верхней и средней доли правого легкого, гемопневмотораксом. Данное повреждение, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку, и, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Журомская Е.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Журомской Е.А. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Журомской Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Журомской Е.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журомской Е.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Журомской Е.А., согласно которым она привлекалась к административной ответсвенности и состоит на учете в наркодиспансере, как лицо злоупотребляющее алкоголем, однако ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимая состоит на учете в наркодиспансере, как лицо злоупотребляющее алкоголем, суд считает необходимым возложить на неё обязанность – по направлению и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск заместителя Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с подсудимой 15202 рублей 97 копеек, потраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему (л.д.82), подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журомскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание Журомской Е.А. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, установленный должностным лицом данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Журомской Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя Ачинского межрайпрокурора, поданный им в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить. Взыскать с Журомской Е.А. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 15202 (пятнадцати тысяч двести двух) рублей 97 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов