уголовное дело № 1-462/2012



Уг.дело № 1- 462/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «14» июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Кудро Е.В.,

с участием помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Аббасова Р.З.,

адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер №1347 от 14.06.2012 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Аббасова РЗ, судимого:

1) 24.09.2009 года Шарыповским городским судом Красноярского края по п.п. «б, д» ч.2 ст.132 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.09.2010 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней;

2) 18.01.2012 года Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей по данному делу с 15.05.2012 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2012 года, около 24 часов ночи, Аббасов Р.Ш. в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, вместе с ранее знакомой Н.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аббасов Р.З., воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате Н.А. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из кармана брюк Н.А., лежавших в кресле в комнате указанной квартиры, похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей, причинив Н.А. значительный ущерб.

С места преступления Аббасов Р.З. скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Потерпевшей Н.А. по уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением на сумму 13000 рублей.

Подсудимый Аббасов Р.З., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей Н.А. в сумме 13000 рублей признал полностью.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Н.А. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Аббасов Р.З., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Аббасова Р.З., подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Аббасову Р.З., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Аббасова Р.З., который привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению повторных правонарушений и преступлений, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного и условного осуждения. Не смотря на то, что новое преступление, совершённое Аббасовым Р.З. относится к категории преступлений средней тяжести, суд, считает необходимым в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 и п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 18.01.2012 года и условно-досрочное освобождение по приговору суда от 24.09.2009 года, так как из материалов, характеризующих личность Аббасова Р.Ш. усматривается, что в связи с тем, что Аббасов Р.Ш. скрылся от контроля уголовно исполнительной инспекции и в отношении него проводятся первоначальные розыскные мероприятия, в связи с чем, судом и не установлено оснований для назначения Аббасову Р.Ш. и наказания с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аббасову Р.З. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Аббасову Р.З. судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд читает возможным не назначать Аббасову Р.Ш. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Аббасову Р.З. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей Н.А. на сумму 13 000 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Кныш Ю.В. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 3132 рубля 92 копейки и за участие в судебном заседании 14 июня 2012 года в размере 447 рублей 56 копеек, всего на сумму 3580 рублей 48 копеек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, взысканию с Аббасова Р.Ш., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аббасова РЗ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Шарыповского городского суда Красноярского края от 24.09.2009 года и 18.01.2012 года и по совокупности приговоров назначить наказание Аббасову РЗ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аббасову Р.З. – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Аббасову Р.З. исчислять с 14 июня 2012 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения Аббасова Р.Ш. под стражей с 15 мая 2012 года по 13 июня 2012 года включительно.

Гражданский иск Н.А. – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Аббасова РЗ в пользу НА в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 13 000 /тринадцать тысяч/ рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Кныш Ю.В. на предварительном следствии и в суде в сумме 3580 рублей 48 копеек, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: брюки – хранящиеся у потерпевшей Н.А., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аббасовым Р.З., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро